УК угрожает демонтажем незаконно подключенного стояка - возможный шантаж и нарушение закона

• г. Симферополь

Написала жалобу в УК, что соседку этажом ниже работники УК подключили к нашему стояку холодной воды, который по разрешили по нашему заявлению бывший главный инженер ЖКО. Получила ответ, что якобы его работники этого не делали, так как это ложь. Они делали, скорее всего за взятку. И в конце письма директор УК написал, что если мы с соседкой мирным путер не решим, то УК демонтирует наш незаконный стояк. То есть я понимаю так, если мы не разрешим соседке пользоваться нашим отдельным стояком, не переподключая её на тот, что по проекту, нам наш обрежут. Это шантаж? Можно написать жалобу в прокуратуру? Если это незаконно то почему в письме директор угрожает, а не просто предпринимает меры?

Ответы на вопрос (2):

Как то вы сумбурно написали. А ваш-то стояк, из-за которого сыр-бор, законно был установлен? Проекту водоснабжения дома соответствует? Акт его ввода в эксплуатацию оформлен? Уточняйте.

Я уже тут задавала вопрос по этому поводу. Мама писала заявление в 2005 г на главного инженера ЖКХ (это было еще при Украине-я в Крыму живу), на разрешение провести отдельный стояк к нам в квартиру на 4-й этаж в то время, когда по всему стояку на всех этажах менялась труба холодной воды. Инженер заявление подписал и отдал в работу своим работникам. Мы с соседкой с 5-го этажа скинулись совместно деньам на трубу до 5-го этажа и вентиль. Сантехники когда меняли трубы всему нашему этажу, заменили трубу от 1 до 3 этажа, там обрезали и закольцевали и сделали врезку отдельного стояка, на котором находилась наша квартира 4-го этажа и 5 го этажа над нами. У нас копии заявления не осталось, не знаю как они там у себя в то время провели, но это было не единичное явление в городе, многим разрешали. Нам бы никто из сантехников без разрешения сверху этого бы не сделал. И вот 17 лет спустя хитрожопая соседка с 3-го этажа из за плохого напора воды я так понимаю за взятку сантехникам подключилась со стояка, который положен по проекту на наш стояк, что шел на 4-5 этаж. И вот нам теперь УК угрожает, что не решим мирно, демонтируем наш "незаконный" стояк. Ок. Пусть демонтируют, а кто теперь и за чей счет будет трубу по проекту, обрезанную на 3 этаже в квартире житропопой соседки (она купила её пару лет назад) наращивать до 5 этажа?