Договор аренды с выкупом жилой комнаты в общежитии - регистрация и правовые нюансы

• г. Вологда

Вопрос №19622163

Договор аренды с последующим выкупом жилой комнаты в общежитии сроком на 5 лет нужно ли регистрировать? Или можно составить в обычной письменной форме между арендатором и арендодателем без нотариуса и без регистрации? И подскажите если собственником данной комнаты являются 3 человека 1 из которых несовершеннолетний, нужно ли разрешение органов опеки или достаточно разрешения матери, которая тоже является мобственниуей доли в этой комнате?

Ответы на вопрос (1):

Нужно, и срок более пяти лет, и выкуп. Но вряд ли получите согласие от опеки на долю несовершеннолетнего.

Спросить
Пожаловаться

Собственником комнаты является отец, и несовершеннолетний сын, которые решили подарить ее. каким образом составить договор дарения от имени несовершеннолетнего (15 лет) и может ли он вообще подарить долю в комнате. Разрешение опеки есть и выделена дола в другой квартире у матери тоже по договору дарения.

Пытаемся продать комнату в общежитии (долевая собственность) у соседей несовершеннолетний ребенок 11 лет в комнате является собственником. Оформляли через договор дарения доли чтобы обойти органы опеки, но в регпалате наш договор приостановили и отправили запрос в органы опеки все равно на разрешение дарения. Риелторы убеждают, что никогда такого не было и дарение всегда проходило без сбора отказов соседей и опек. Где же правда? Нужно ли разрешение опеки на дарение доли комнаты?

Если я прописан у дедушки в доме. У него в доме стоит только одна кровать купленная мной. Могу я составить договор аренды комнаты? Будто он мне сдает комнату у себя в доме с имуществом в этой комнате? Защитит ли дедушку этот договор от приставов? Если они придут описывать мое имущество? Или мне нужно выписаться из его дома? Скажите если такой догово аренды оформить нужно его регистрировать в налоговой или у натариуса или можно составить в обычной письменной форме без регистрации?

Я являюсь собственником 2 комнат в 3 комнатной квартире в Москве, у соседей 1 комната приватизированная. Собственниками комнаты в коммуналке является сирота, несовершеннолетний ребенок 15 лет и его покойная мать. Опеку оформила родная сестра матери, проживают в г. Краснодар. Еще в комнате зарегистрирован муж умершей, в комнате не проживает. Могут ли сейчас проживать родственники опекуна (другая родная сестра с ребенком тоже из Краснодара)?

Нужно ли наше согласие на это?

Для оформления регистрации в данной комнате родственников нужно ли подтверждение органов опеки и попечительства?

Продаем приватизированную комнату в общежитии, разрешение от органов опеки есть, были разосланы уведомительные письма 3-м другим собственникам жилья о продаже у которых по 1 комнате, письма почтой вернулись обратно, по устному соглашению с этими собственника они не реагировали на уведомления. Фрс приостановила продажу комнаты, потому что у двух из собственников в доли несовершеннолетние дети и в данном случае письма не считаются. Что делать если родители и соответственно собственники двух других комнат устно дают согласие на продажу, но в опекунский совет ехать не хотят и не могут. А без опекунского разрешения продать комнату нельзя

Елена.

Мужу по праву долевой собственности принадлежит доля в многокомнатной (9) квартире, доля соответствует полностью комнате, сособственников нет, комната приватизирована. Указана на кадастровом плане под конкретным номером. Принадлежит на основании договора купли-продажи, соседи о продаже были уведомлены, всё законно. Зарегистрировать сдачу комнаты и платить подоходный согласен.

В квартире есть комнаты, которые сдаются без разрешения его, как нового собственника, о чём известно со слов соседей, но налоги не платят.

Может ли он сдать комнату без письменного согласия собственников остальных комнат?

Если да, то как регламентируется количество арендаторов?

Какая регистрация необходима арендаторам?

Можно ли сделать её опять же без письменного согласия собственников остальных комнат?

Продаю приватизированную комнату в бывшем общежитии (комната в 26-комнатной квартире). Среди собственников других комнат есть несовершеннолетние. Достаточно ли уведомить их законных представителей о продаже комнаты и через месяц после получения ими уведомления совершить сделку купли-продажи? Или необходимо обязательно получить письменный отказ от преимущественного права покупки комнаты (предварительно обратившись в органы опеки для получения законными представителями разрешения на дачу согласия об отказе).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я продаю комнату в коммунальной квартире. У соседа есть несовершеннолетний сын 10 лет. Надо ли разрешение органов опеки на продажу комнаты. Сын является собственником.

ЗДРАВСТВУЙТЕ. Скажите, пожалуйста. А нужно ли разрешение органов опеки на дарение комнаты в общежитие (доли квартиры) , если в одной из комнат этой секции (этой квартиры) есть собственник несовершеннолетний ребенок? Дарение комнаты не родственнику.

Я ИМЕЮ ПРИВАТИЗИРОВАННУЮ КОМНАТУ В ПРИВАТИЗИРОВАННОЙ КОММУНАЛЬНОЙ КВАРТИРЕ.1 доля в моей комнате принадлежит государству, т.е государство является собственником 1 доли в моей комнате! Могу ли я сделать временную регистрацию на проживание и оформить договор безвозмездного пользования этой комнаты на человека /не родственника/ без разрешения государства - собственника и соседей! Благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение