Как оформить свое наследство дома от бабушки, если она меня прописала и умерла в 2013 году?

• г. Ростов-на-Дону

Как оформить на себя наследство дома от моей бабушки? Если она меня прописала в нëм при жизни, умерла в 2013 году? Я принял фактически наследство, прямой наследник, мой отец, он жив, и не против оформления дома на меня. Других наследников нет.

Ответы на вопрос (2):

Учитывая столь долгий срок, прошедший со дня смерти бабушки, право собственности вам придется принавать путем подачи искового заявления в суд.

Спросить
Пожаловаться

Наследник ваш отец, но никак не вы.

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю в частном секторе. Дом не оформлен, в права на наследство никто не вступал. Хозяйка дома умерла 10 лет назад. Остались два наследника-моя тетя и отец мой. Права на наследство никто не подавал. Тетя недавно умерла. Остался один наследник прямой очереди. Дом опять таки не оформлен. Прописаны здесь я,мои дети и отец. Я прописана и проживаю с детства. Могу ли я начать оформлять дом на себя как наследник второй очереди, если первой очереди оформлять не хочет? Отец не против, что я его оформлю на себя. Или у меня есть препятствия к оформлению дома?!? Бабушка тоже была прописана здесь и я жила все это время с ней.

Мать умерла в 2011 году. Своевременно (в течение 6 месяцев после ее смерти) я не заявил о себе как наследник. Сейчас хочу оформить наследство. Других наследников нет. С чего начинать оформление наследства (дом)?

Полагается ли наследнику по праву представления, часть доли в наследстве, если его отец при жизни не вступал официально и не фактически в наследство? НАСЛЕДСТВО ОТКРЫЛОСЬ 8 ЛЕТ НАЗАД, НАСЛЕДНИК ПЕРВОЙ ОЧЕРЕДИ ТАК И НЕ ПРИНЯЛ НАСЛЕДСТВА, ТАК И УМЕР НЕ ВСТУПИВ.. ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ИНЫХ НАСЛЕДНИКОВ ПЕРВОЙ ОЧЕРЕДИ.

Мой отец умер в 2013 году, его мать (моя бабушка) умерла в 2014 году. У отца есть родной брат (мой дядя), по закону наследник первой очереди. Имею ли я право претендовать на наследство моей бабушки вместо умершего отца?

Дом в порядке наследства нотариально разделен на троих. Один из наследников имея 2/9 части наследства, второй наследник имеет 2/9 доли, а третий 5/9 доли. Может ли один из наследникой продать 2/9 части, если другие два наследника против продажи. Какие права имеют другие наследники. И как поступить при продажи дома, если нет согласия между одним наследником.

БАБУШКА УМЕРЛА ЕЕ СЫН ТО ЕСТЬ МОЙ ОТЕЦ ФАКТИЧЕСКИ ПРИНИЛ НАСЛЕДСТВО КВАРТИРУ И ДОМ НО ЮРИДИЧЕСКИ НЕТ! ОТЕЦ УМЕР 2010 ГОДУ И СОСТАВИЛ ЗАВЕЩАНИЕ 1\3 ЧАСТИ НА 3 ЧЕЛОВЕК! ПО ИДЕИ Я ПРЯМАЯ НАСЛЕДНИЦА ОТ БАБУШКИ! у отца был гражданский брак у моей матери то есть я по фамилии отца а мать нет! я могу оспорить завещание? В том что после смерти моей бабушки отец не фактически принял наследство но не юридически и в том что оформлять квартиру и дом по бабушке?

Моя бабушка при жизни составила завещание в пользу её единственного сына. Она умерла в 2003 году. Мой отец, её сын, фактически принял наследство по завещанию, остялся проживать в её доме без регистрации, через 10 месяцев пропал без вести, в 2011 году объявлен умершим. При жизни отец не успел оформить документы на наследственное имущество оставшееся после смерти бабушки, документы подтверждающе оплату коммунальных услуг не сохранились. Нотариус отказался включить наследственное имущество бабушки в состав наследственного имущества открывшегося после объявления умершим моего отца. Мне необходимо установить факт принятия наследства отцом после смерти бабушки. Я проживаю г.С-Петербург, а дом бабушки в Нижегородской области. Подскажите пожалуйста где икакое заявление я могу подать? Заранее вас благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В деревне умерла бабушка в 1979 году. У нее шестеро детей, в т. ч сын-мой отец. Завещания не было. Из Москвы на лето ездила дочь бабушки (моя тетя). В 1986 году она вступила в права наследства, но дом на себя не оформила. В 2011 году она умерла. У нее есть сын (мой двоюродный брат). Сыну дом не нужен. Ежжу туда я уже пять лет. Встал вопрос об оформлении дома в собственность. Как быть в этом случае? Как оформить дом на себя? На данный момент все дети бабушки умерли.

По поводу оформления наследства. Прямой наследник т.е. мой отец инвалид первой группы, как оформить в этом случае наследство на себя? С чего начать?

Моя бабушка при жизни не оформила дом на себя, но есть завещание моей прабабушки на мою бабушку. Бабушка умерла. Имеет ли право моя мама вступить в наследство без бабушкиного завещания. Других детей нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение