Как распределились наследственные права по завещанию умершей бабушки?

• г. Владивосток

Умерла бабушка, у нее есть сын, дочь и внуки. Оставила завещание по которому: квартира переходит сыну на 2/3 и на 1/3 внучке (дочери сына), дачный участок с домом переходит дочери, деньги на счету в полном объеме сыну. На момент смерти бабушка владела квартирой, в которой проживала с сыном, который там прописан. Дочь на момент смерти пенсионерка, в этой квартире не прописана, имеет собственное жилье (3 х комнатная квартира, где проживает одна). При жизни дочь не была на иждивении, за матерью не ухаживала, в похоронах добровольно участия не принимала (все расходы на себя взяла внучка, ухаживала за бабушкой тоже внучка). Есть ли основания у дочери оспорить завещание? На данный момент она очень хочет получить деньги и квартиру или долю в ней, из которой хочет выжить брата.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Павел

Для того, что бы результативно оспорить завещание, должны быть основания или причины, к примеру психическое состояние наследодателя при жизни.

Спросить
Пожаловаться

Ей не нужно ничего оспаривать даже, но и на это она право тоже имеет.

У ней обязательная доля в наследстве.

Спросить
Пожаловаться

Оспорить может: оспаривать можно всегда. Перспектив не наблюдаю. Вне завис. От содерж. Завещания некоторые лица действительно имеют право на обязательную долю (дети, пенсионеры, иждивенцы другого характера), ЕСЛИ они не обеспечены др.имуществом. В данном случае, дочь получила часть имущества, которой ОБЕСПЕЧЕНА.

Спросить
Пожаловаться

Умерла собственница квартиры (бабушка). Завещания не оставила. У нее две дочери и 3 внучки, одна из которых (девочке 12 лет) при жизни прописана в этой квартире. Одна из дочерей прописана и проживала вместе с внучкой и ухаживала за бабушкой и занималась организацией похорон. Вторая ее дочь проживала отдельно за бабушкой не ухаживала, а теперь хочет продать квартиру и выселить внучку из квартиры. На какую долю наследства может претендовать внучка прописанная в этой квартире?

На какую долю наследства могут претендовать две дочери и внучка одной из дочерей прописанная в этой квартире 12 лет?

В приватизированной квартире прописаны и соместно проживают два собственника-бабушка и внучка. Бабушка оставляет завещание, по которому 1/2 квартиры переходит внучке. Как поделится квартира после смерти бабушки, если кроме внучки есть две дочери пенсионерки (мать и тетя внучки)?

У меня умерла бабушка. Квартира, в которой она проживала не приватизирована. Ухаживали за ней я и моя сестра (но мы с ней не проживали, а приходили два-три раза в неделю). У бабушки есть сын (наш папа). Он там не прописан, мы то же. Прописана там ещё одна внучка, она там не проживала, не появлялась, и тем более не ухаживала за бабушкой. Теперь мать этой внучки (жена второго бабушкиного сына, который умер ещё до бабушки) забирает квартиру (там прописана её дочь). Кто на самом деле имеет право на эту квартиру?

Умерла бабушка, она собственницей являлась всей квартиры. Остались прописаны внучка и ее сын (не собственники). Есть дочь у бабушки и 3 внучки (сын умер до ее смерти, это его дочери). Внучка и ее сын хотят проживать в квартире, мы 2 внучки абсолютно не против этого, а дочь хочет сдать квартиру и все. Какие права у внучки с ребенком? И может ли дочь выселить внучку с ребенком и сдать квартиру? Завещания нет.

У меня вопрос:

Умерла бабушка, у неё был сын, который умер раньше неё. У сына 2 дочери. Бабушка на одну внучку, которая была прописана с ней сделала завещание на квартиру. Вторую внучку в завещание не включила. Вторая внучка на смерть бабушки была прписана в другом месте. Второй внучке на момент смерти бабушки 17 лет. Полагается что-нибудь второй внучке по наследству?

Спасибо!

Бабушка по завещанию передала квартиру в собственность внучке. Но в квартире прописан был прописан отец внучки, квартира до завещания была приватизирована только на бабушку, сын не был собственником. Сын имеет инвалидность. Может ли внучка выписать его из квартиры без его согласия, т.к. планирует продать квартиру.

Завещание написано на внучку. Дочери 62 года проживала с матерью она на стороне внучки. Внучка ухаживала за бабушкой содержала дом. Сын хочет оспорить завещание. Какие шансы у сына?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

3-х комнатная квартира Бабушка, дедушка, дочь, сын,внук, внучка. В приватизации сын и внук (ребенок сына) не участвовали. Сын, дочь и дедушка умерли. Какая-то часть квартиры принадлежит внуку? Какая часть внучки? Стоит ли внуку открывать дело на наследство?

Прописаны в квартире были все кроме внука. Сын (то есть отец внука) умер первый в 2000 году, потом умерла дочь и в этом году умер дедушка.

Внучка ходила на консультацию к специалисту и ей сказали, что если внук подаст на наследство, то ему будет одна девятая часть квартиры. Так ли это?

Спасибо. Жду ответа.

Бабушке за 90 лет. У нее 4-х комнатная приватизированная квартира, в которой прописаны 2 внука и 2 правнуков (дети внучки). У бабушки было 2 сына, один при приватизации отазался от своей доли. Теперь этот отказавшийся сын умер, но его ребенок и внуки проживали и прописаны у бабушки до недавнего времени. После смерти сына бабушка невзлюбила внучку и она вынуждена была переехать со всем семейством к своей матери. Теперь бабуля пытается надавить на внучку чтоб она оттуда выписалась. Что посоветуете делать? Есть хоть какие-нибудь шансы получить хоть долю в этой квартире? Кстати, было завещание, в котором бабушка наследовала квартиру обоим внукам, но в последнее время она переписала только на одного из них, т.е. внука.

Господа юристы и адвокаты.

Моя мама проживает одна в однокомнатной квартире. Кроме нее в крартире прописана внучка с сыном. Из прямых родственников сын (я) и дочь инвалид 2 гр. Внучка с мужем и сыном проживают в новой квартире мамы мужа внучки. На этой квартире прописана только мама мужа. Муж внучки прописан на старой квартире своей мамы где она проживает.

Моя мама хочет завещать квартиру внучке. Я не возражаю, сестра пока тоже. Я предлагал оформить дарственную на внучку, но мама опасается, что в случае преждевременной смерти внучки (не дай бог) квартира после смерти мамы отойдет мужу внучки. У сестры четыре дочки и сын. Все совешенолетние. Младшие 2 дочери живут у своей мамы и не замужем. Что лус чше дарственная или завещание? Можно ли оспорить завещание (конкретно со стороны моей сестры)? Можно ли указать в дарственной что в случае преждевременной смерти внучки (раньше мамы) дарственная теряет силу. Какая разница в финансах при оформлении и получении завещании и дарственной (как для завещателя так и для наследника)

Заранее Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение