• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №19622352

Подскажите пожалуйста по двум вопросам:

Вопрос 1.

Я являюсь гражданином Украины, который заехал на территорию ДНР до начала специальной военной операции в конце января этого года при наличии, что не находился на территории ДНР с 2013 г., в то время была полноценная Донецкая область. Я до момента приказа о всеобщей мобилизации, сделал себе адресную справку, которая гласит о постоянной регистрации в Донецке. Как мне известно от источников интернета, что она временно заменяет ДНР паспорт или же кого-нибудь другого государства с которой можно выполнять какие-либо юридические или физические процедуры до момента получение официального документа (паспорта). При себе имею такие документы как:

- Паспорт Украины (ID-карта) + украинская прописка (додаток) в которой зарегистрирован в Донецкой области под управлением Украины.

- Адресная справка о постоянной регистрации в Донецке.

У меня нет паспорта ДНР и РФ даже не подавал заявления в миграционные службы. Не состою воинском учёте.

Из высшем сказанного мною и при наличии таких документов, могут ли меня принудительно-насильственно мобилизовать как "пушечное мясо" в ДНР армию и спокойно передвигаться по городу?

Вопрос 2.

Смогу ли радостно покинуть территорию ДНР, чтобы заехать на территорию России?

Заранее благодарю Вас всех, будьте здоровы:)

P/S: Хотелось бы ещё прочитать ответ от Донецкого юриста не на зло остальным)

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Дону
12.08.2022, 17:36

Я родом из ДНР и знаком с местным законодательством.

Если вы не состоите на воинском учёте в ДНР, то под мобилизацию вы не попадете.

Вам нужен хороший юрист, который даст вам развёрнутую консультацию по вашему вопросу.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ростов-на-Дону

Имею ли я юридическое право отказываться от мобилизации в ДНР?

У меня есть только паспорт Украины, в нём стоит прописка на территории ДНР. Ни паспорта РФ, ни паспорта ДНР я не получал. Никаких заявлений на их получение не подавал.

Закон ДНР о воинской обязанности и военной службе распространяется только на граждан ДНР.

Делает ли прописка на территории ДНР в украинском паспорте меня гражданином ДНР, а значит военнообязанным? Ведь паспорт — это основной документ, указывающий на гражданство, а его у меня нет, следовательно, я не являюсь гражданином ДНР и имею все юридические основания отказываться от мобилизации. Прав ли я?

Заранее спасибо за ответ!

Фирма г. Санкт-Петербург
26.04.2022, 14:52

Здравствуйте. Правы, регистрация не дает права на гражданство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Донецк
27.04.2022, 16:45

Добрый день, можно обратиться за официальным раъяснением по данному поводу. Обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет

Какие мои шансы пересечь границу?

Проживаю на территории нынешней ДНР, хочу въехать на территорию России, но имею паспорт, где была Донецкая прописка, но оттуда выписан, т.е. в паспорте прописки нет. На руках справка о временном проживании на территории Донецка (с адресом) - тот документ, который выдают сейчас паспортные столы ДНР с местной печатью. Какие мои шансы пересечь границу?

Шандула А.А.
Адвокат г. Харьков
10.09.2015, 00:45

Российские власти не будут препятствовать Вашему выезду из Донецка в РФ.

Спасибо за вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кострома

Возможно ли, что при получении справки в консульстве о том,

Я гражданка Украины (Донецк ДНР) собираюсь заключить брак с гражданином России. В моём паспорте стоят печати РВП и о временной регистрации. Из страны выехать не могу, т.к. на таможне сказали, что мой паспорт является недействительным из-за печатей другого государства. Возможно ли, что при получении справки в консульстве о том, что я не состою в браке на территории Украины мне могут отказать и депортировать на территорию Украины для замены паспорта?

Юрист г. Челябинск
04.06.2016, 13:42

Здравствуйте

Так Вы в посольстве и попробуйте поменять паспорт тоже

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Донецк

Как получить адресную справку?

Паспорт жителя ДНР (Донецк) находится на территории Украина (сдан для вклеивания фото). При пересечении границы (выезде на территорию Украины за паспортом) требуют адресную справку. В паспортном же столе её не выдают без оригинала паспорта.

Как быть?

Юрист г. Кривой Рог
16.11.2018, 16:56

Добрый день, Виктор! А предъявляли документ о том, что паспорт сдан для вклеивания фото? Обратитесь в паспортный стол по месту нахождения, чтобы получить временное удостоверение. (хотя, конечно, такой документ лучше было получить при сдаче паспорта).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP

Подскажите, пожалуйста, могут ли мобилизовать?

Муж имеет паспорт гражданина Украины и зарегистрирован на территории подконтрольной Украине. И была оформлена адресная справка ДНР в 2019 году

. Подскажите, пожалуйста, могут ли мобилизовать?

Юрист г. Краснодар
19.05.2022, 11:52

Если он вернется на территорию подконтрольную Украине, то мобилизуют.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
19.05.2022, 12:06
Это лучший ответ

На Украине однозначно заберут в армию, так как объявлена мобилизация, в ДНР же наоборот - мобилизация приостановлена.

Рекомендую пока находиться в РФ и оформить пока документы РФ образца.

- см. Указ Президента Украины от 25.02.2022 г. N 69/2022, Указ Главы ДНР от 28.02.2022 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
19.05.2022, 12:28

А почему нет? конечно могут призвать на спецоперацию. В Донецкой и Луганской народных республиках, независимость которых накануне признал Владимир Путин, вечером 18 февраля объявили всеобщую мобилизацию. ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА ЗАКОН О МОБИЛИЗАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКЕ И МОБИЛИЗАЦИИ В ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ № 10-IHC от 17.02.2015, действующая редакция.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
19.05.2022, 12:30

Зеленский разве ещё не мобилизовал граждан Украины?

Очевидно, что на территории Украины мобилизуют.

Если же находиться на территории РФ - то не мобилизуют.

Адресная справка - это какой-то фиговый документ, что он реально даёт в ДНР - адресная справка является временным удостоверением личности физического лица и действует на территории республики в течении 6 месяцев. За это время предполагается что вы получите основной документ - паспорт ДНР.

[b]так что Ваша справка - ничего не значит. [/b]

[b]Что реально будет в ДНР с призывом - Вам никто не ответит предметно.[/b]

Указ Главы Донецкой Народной Республики № 29 от 19.02.2022 года | О проведении всеобщей мобилизации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.05.2022, 12:31

[b]В армию вообще не "забирают", а только "призывают" или "мобилизуют".[/b]

.

Вашего сына однозначно мобилизуют на основании Указа Президента Украины №69/2022 от 24.02.2022 г "О всеобщей мобилизации".

Срок действия Указа был определен на 90 суток, но сейчас внесен проект о продлении ее еще на 90 суток.

.

Если же он будет находится на территории ДНР, то ему может быть предоставлена персональная отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации сроком до 6 месяцев. Если он будет включен в списки наиболее востребованных для оставления на работе (службе).

Указ Главы Донецкой Народной Республики от 22 февраля 2022 года № 34 "Об обеспечении призыва на военную службу по мобилизации",

Указ от 18.03.2022 №93 "О создании Межведомственной комиссии по вопросам

предоставления отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации и об утверждении Временного порядка предоставления отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Могу ли я восстановить паспорт по месту временной регистрации?

Я потерял паспорт, постоянная регистрация в архангельской области, временно зарегистрирован в СПб. Из документов у меня остался ИНН, и ксерокопия паспорта + справка из полиции при утери. Могу ли я восстановить паспорт по месту временной регистрации, и какие документы мне для этого нужны?

Юрист г. Новосибирск
21.03.2013, 12:22

Восстановление паспорта производиться по месту выдачи паспорта и месту постоянной регистрации согласно паспорта.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Могут ли меня мобилизовать здесь на основании только лишь адресной справки?

Я гражданин Украины с луганской пропиской (на территории подконтрольной Украине). В данный момент нахожусь в Донецке, у меня есть местная адресная справка о постоянной регистрации в Донецке, паспорта и,соответственно, гражданства ДНР нет. Могут ли меня мобилизовать здесь на основании только лишь адресной справки? Зараннее большое спасибо!

Адвокат г. Москва
01.05.2022, 02:19

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Могут

В Донецке не мобилизуют только граждан РФ с постоянной пропиской в РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Мобилизация премещенного с Украины лица в ДНР

Гражданин Украины с загран паспортом (внутренний был утерян есть справка из МВД). Являюсь перемещенным лицом с украины. Состою на учете службы перемещенных лиц. Прописка на територии подконтрольной Украине. В ДНР Выдана справка адресная, она временная-6 месяцев.

Позже получил паспорт ДНР, на учет в военкомат не поставлен (даже не упомянули что должен) . При этом сказали, что остюсь перемещенным лицом и должен являтся на учет и продлевать справку. Пока не получал постоянную прописку в ДНР.

МОгут ли меня мобилизовать в ДНР?

Юрист г. Зеленоград
23.02.2022, 15:54

А стесняюсь спросить кто же должен защищать ДНР?

Граждане Зимбабве?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Могут ли мне отказать (вернуть документы) в получении паспорта РФ?

Я гражданка Украины, Донецк. Родила ребёнка в Крыму в 2016 году. Отца мы не вписывали в свидетельство о рождении. Справки никакой мне не давали что я мать одиночка.

Получила паспорт Днр. И подала документы на получение РФ. С меня начали спрашивать эту справку которой у меня не было никогда, я даже и не знала что дают справки матерям одиночкам. Могут ли мне отказать (вернуть документы) в получении паспорта РФ?

Юрист г. Тольятти
08.07.2021, 16:07

Здравствуйте!

Если в СоР-[b]прочерк[/b] проставлен то никакой справки не выдается

Если отец с ваших слов в СоР вписан, то выдается справка ф.25

Для получения гражданства вам лично эта справка не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Харьков
08.07.2021, 18:46

Добрый день, Кристина.

Вы можете в Крым направить запрос на получения справки, или обратитесь в ЗАГС по месту нахождения.

Нет оснований для отказа в возврате документов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Скажите пожалуйста, что требуеться для того что бы меня выпустили из Крыма, и впустила на Украину?

Хочу в конце скнтября в начале октября ехать обратно на родину, я гражданин Украины... Скажите пожалуйста, что требуеться для того что бы меня выпустили из Крыма, и впустила на Украину? Я являюсь переселенцем из Донецка, прописка Донецкая, но есть справка переселенца, с адресом временной регистрации на територии Украины..

Юрист г. Челябинск
06.09.2020, 12:07

Неизвестно, что будет с границами в октябре, уточняйте на таможне. С временной регистрацией могут и не пустить, надо уточнять у таможни Украины, там свои законы, не Российские.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение