Скажите пожалуйста при рождении ребёнка жена была в разводе без разрешения отца может ли внести в свидетельство о рождения отца.

• г. Ханты-Мансийск

Скажите пожалуйста при рождении ребёнка жена была в разводе без разрешения отца может ли внести в свидетельство о рождения отца.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если с момента расторжения брака не прошло 3 месяца, то бывшего супруга записывают в свидетельство о рождении ребенка.

Если другая ситуация, то отца нельзя вписать в свидетельство о рождении без его согласия, но можно ребенку указать отчество отца.

В данной ситуации действует правило 300 дней. Если не согласны с отцовство, то можно оспорить в суде.