Имеют ли права сделать четвертому классу учебу со второй смены.

• г. Красноярск

Имеют ли права сделать четвертому классу учебу со второй смены.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, запрещена вторая смена для первоклассников, 5-х, выпускных 9 и 11 классов и классов компенсирующего обучения (СанПиН 2.4.2.2821-10).

Добрый день!

Ознакомьтесь с СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях":

"В учреждениях с углубленным изучением отдельных предметов, лицеях и гимназиях, обучение проводят только в первую смену.

В учреждениях, работающих в две смены, обучение 1-х, 5-х, выпускных 9-х и 11-х классов и классов компенсирующего обучения должно быть организовано в первую смену."[quote][/quote]

Таким образом, если дети не обучаются в учреждении с углубленным изучением какого-либо предмета, либо не обучаются в лицее или гимназии, то действия школы правомерны.