Если собирусь выйти на работу до 3 лет, будут предлагать другие варианты?

Читайте также:
• г. Екатеринбург
Вопрос №19622451

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет.

Компанию, в которой работаю с 2015 г, перекупили и в ближайшее время будут переводить декретниц к новому собственнику.

Если сейчас напишу заявление на выход на работу, предлагают увольнение по соглашению сторон с выплатой компенсации. На какую компенсацию могу рассчитывать?

И как быть, если меня переведут в новую фирму, а у них нет должности, которую я занимала ранее. Если собирусь выйти на работу до 3 лет, будут предлагать другие варианты? Если меня ничего не устроит?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красноярск
12.08.2022, 06:17

Ни в коем случае не соглашайтесь на расторжение договора по соглашению сторон.

Я так понимаю, что в организации идет процедура реорганизации. Пусть вручают вам уведомление о реорганизации со списком вакантных должностей. Ст.13.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

Вы должны дать им письменное согласие на перевод на новую должность. При это они должны с вами заключить доп. соглашение к трудовому договору...

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Могу ли я в таком случае рассчитывать на увольнение по соглашению сторон с выплатой компенсации?

У меня такая ситуация. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Компанию, где я работаю, перекупили. Сотрудники, почти все, либо уволились по соглашению, либо их сократили. Причем по соглашению большинству выплатили компенсацию. Я бы не хотела продлевать отпуск по трех лет. Но, скорее всего, работу мне в моей должности не предоставят. Могу ли я в таком случае рассчитывать на увольнение по соглашению сторон с выплатой компенсации?

Юрист г. Ижевск
09.12.2015, 12:20

Здравствуйте!Да,можете рассчитывать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

На какой компенсации настоять при увольнении по соглашению после отпуска по уходу за ребенком 3 лет.

Хочу выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, руководитель сказала - вакансий нет и предложила увольнение по соглашению сторон с выплатой компенсаций, какую компенсацию требовать (сколько мес оплат)? в случае если предложенная ими компенсация не устроит, могу сохранить свое место и чем это может обернуться мне?

Юрист г. Ставрополь
23.08.2012, 13:42

Ирина, Ваше место должно быть, даже если в организации и нет мест. А что касается увольнения по соглашению сторон, это как правило выплаты за 2 месяца.

Вам помог ответ?ДаНет

Сейчас заболел ребенок, если взять больничный по уходу за ребенком, то как будет происходить увольнение и выплаты за отпуск и компенсация?

Нахожусь в отпуске с последующим увольнением. По соглашению сторон и с выплатой компенсации (о единовременной выплате).

Сейчас заболел ребенок, если взять больничный по уходу за ребенком, то как будет происходить увольнение и выплаты за отпуск и компенсация?

Юрист г. Благовещенск
30.08.2016, 13:52

увольнение пройдет в сроки, указанные в соглашении, даже если вы будете находится на больничном. На выплату компенсации, тоже никак не повлияет. Больничный должны оплатить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

На какую компенсацию я могу рассчитывать?

Я мама-одиночка, моему ребенку 2,9 лет, я сейчас нахожусь в отпуске по уходу. Предприятие прекращает свою трудовую деятельность, поэтому всех работников сократили, кроме меня. Мне же предлагают увольнение по соглашению сторон с выплатой денежной компенсации. Предложили выбрать сумму самой. На какую компенсацию я могу рассчитывать?

Юрист г. Белорецк
20.09.2015, 14:50

Требуйте минимум среднюю з/п за 5 месяцев исходя из ст.178 и 180ТКРФ, а максимум ==сами смотрите.

Вам помог ответ?ДаНет

Какую компенсацию требовать (сколько мес оплатят)?

Хочу выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет досрочно (ребенку 2.5 года), руководитель предложила условия отличающиеся от тех на который я работала в худшую для меня сторону или увольнение по соглашению сторон с выплатой компенсаций. Какую компенсацию требовать (сколько мес оплатят)?

Юрист г. Заринск
30.04.2014, 11:59

При расторжении трудового договора по соглашению сторон размер компенсации определяется соглашением сторон (не менее двухнедельного заработка и не более двухмесячного среднего заработка).

Иными словами Вы сами с работодателем определитесь, какую компенсацию должен Вам выплачтить работодатель

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Вопрос: как сформулировать требования, чтобы попытаться получить максимальный размер компенсации.

Компания уведомила о будущих неизбежных сокращениях, предлагают подумать над размерами компенсационной выплатой, если пойду на увольнение по соглашению сторон. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком - так поняла, что если не буду дожидаться окончания отпуска, то могу рассчитывать на увеличенную сумму выплат. Вопрос: как сформулировать требования, чтобы попытаться получить максимальный размер компенсации.

Юрист г. Казань
07.02.2018, 15:18

Условия должны быть предложены работодателем в доп. соглашении к трудовому договору. Вам же следует руководствоваться следующим. Если сокращают ставку, то в случае если в соглашении будут гарантии не меньше, чем при увольнении по сокращению, можно и согласиться на это. При этом имейте в виду, что согласно статье 180 Трудового кодекса РФ работодатель обязан предупредить Вас об увольнении за 2 месяца, в течение которых Вы вправе получать зарплату, а потом получить выходное пособие не менее чем за 2 месяца (сначала за первый, а если не устроитесь на работу, то за второй, а если встанете на биржу в течение 2 недель после увольнения, то в исключительных случаях - и за третий), исходя из среднего заработка (ст.178 Трудового кодекса РФ). Ну и компенсацию за неиспользованные отпуска не забудьте еще (ст.127 Трудового кодекса РФ). Таким образом, можно смело требовать отступные не меньше чем в указанном объеме, а если работодатель не будет на это согласен, то пусть увольняет по сокращению.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
07.02.2018, 15:19

Размер компенсации при увольнении по соглашению сторон устанавливаься исключительно соглашением сторон. Просите два-три-четыре оклада. Оформляется соглашение, подписанное работником и работодателем. Дело в том, что вас невозможно уволить по сокращению штата до исполнения ребенку трех лет.

Ст.78,178-180 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
07.02.2018, 15:21

Требования в данном случае можно формулировать как угодно. Смотрите сколько денег Вы хотели бы получить, чтобы не было проблем и сколько работодатель реально может добровольно выплатить. Думаю что не меньше 3 средних зарплат вполне можно попросить (ст. 78 ТК РФ). Либо договариваться об иных суммах. Выслушать предложения протовоположной стороны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
07.02.2018, 15:22

Просите три-четыре оклада как минимум. Сумма компенсации не прописана в данном случае в законе. При увольнении по соглашению сторон сумма устанавливается по соглашению сторон.

Если не дадут-настаивайте на сокращении.

Ст.78,178-180 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
07.02.2018, 15:24

Вам не нужно ничего формулировать. Вы же не собираетесь увольняться по собственному желанию и вообще не собираетесь увольняться. Сократить по п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ то есть по сокращению вас не могут, пока ребенку не исполнится 3 года. Вот собственно и все.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
07.02.2018, 15:24

Просите не менее 5 среднемесячных заработков до декрета по аналогии с гарантиями и компенсациями при сокращении, а также компенсацию неиспользованного отпуска при выходе из декрета;

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

""ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 260 ТК РФ

""Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

""ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 180 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся предоставления дополнительных гарантий гражданам, увольняемым из организаций в связи с сокращением численности или штата, см. Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1.

""При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере "среднего заработка" работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными "законами", коллективным договором, соглашением.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

""ТК РФ Статья 178. Выходные пособия

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 178 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

Дополнительные основания выплаты выходного пособия установлены в статье 84 ТК РФ. Особенности выплаты выходного пособия сезонным работникам и работникам Крайнего Севера предусмотрены статьями 296 и 318 ТК РФ.

""При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется "средний месячный заработок" на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

""Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

""отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 56-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

" Открыть полный текст документа "

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
07.02.2018, 15:26

---Здравствуйте Анна, больше чем выплату за 3 месяца, никто не предложит, а при увольнении по сокращению, это 2 месяца. Вам предложат сами подписать договор по соглашению сторон и укажут в нём сумму, а вы будете торговаться. Вам можно ничего не писать, либо написать просто заявление на увольнению по соглашению сторон. И укажете свою сумму. Соглашение пишется на основании ст.78 Трудового кодекса РФ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.:sm_ax:

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
07.02.2018, 15:30

Вам нужно сделать следующее

1. Для заключения соглашения вам - как минимум - нужно прервать отпуск по уходу за ребенком, то есть написать заявление с просьбой прервать отпуск и выйти на работу

2. согласно ст. 179-180 Трудового кодекса РФ - пишите заявление об увольнении по соглашению сторон с выплатой компенсации не менее чем за 2 месяца, которые закон дает для выдачи уведомления, ссылайтесь на ст. 180 ТК РФ

[quote]ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

[b]Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)[/b][/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
07.02.2018, 15:37

[b]Максимальный размер компенсации вы получите при увольнении по сокращению штата когда у вас закончится отпуск

[/b] (2 оклада, если встанете в ЦЗ за 3-й месяц, если уволитесь до истечения 2-х месяцев предупреждения еще один оклад

В вашем случае в гл. 27 ТК РФ приведены виды компенсационных выплат, которые работодатель должен выдать увольняющемуся сотруднику, и основания для таких выдач.

Если увольнение происходит по соглашению сторон, то в обязательном порядке выплачивать надо лишь один вид компенсации —[b] за неиспользованный отпуск. [/b]Право на другие виды компенсации определено положениями ст. 178 ТК РФ. Такие выплаты устанавливаются отдельно в коллективном или трудовом договоре.

Думаю что работодатель не согласиться вам выплатить более 3 окладов так как соответствии с нормами п. 3 ст. 217 НК РФ, как только суммы компенсаций станут превышать 3-кратный размер среднемесячного заработка, вступают в силу обязательства по исчислению НДФЛ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
07.02.2018, 15:47

Здравствуйте

Если работодатель предлагает уволиться по соглашению сторон, то лучше согласиться, т.к при увольнении по сокращению Вам необходимо будет вставать на учет в службе занятости в течении 2 недель и принести документы с прежней работы.

Просите не менее 3 заработных плат. На большее работодатель не пойдет - от ведь не дурак, чтобы платить лишнее.

Чтобы уволиться по такому основанию, как соглашение сторон, необходимо соблюсти некоторый порядок:

одна из сторон должна проявить инициативу к увольнению. Чаще всего она исходит от работодателя, который потом предлагает работнику «не затягивать» процедуру увольнения, а «пойти по простому пути» и уволиться по соглашению сторон, с выплатой дополнительной компенсации.

Затем нужно составить текст соглашения об увольнении, в котором и будет чётко указано, какие выплаты положены при увольнении по соглашению сторон данному сотруднику;

в соглашении нужно указать размер и порядок выплат, последний день работы, и размер компенсации.

Работодатель должен выплатить сотруднику ряд обязательных выплат, размер которых никак не влияет на размер выходного пособия по соглашению.

Это:

заработная плата сотрудника за фактически отработанные рабочие дни в месяце увольнения;

компенсация за неотгулянный отпуск;

компенсация за увольнение, которая может быть предусмотрена в коллективном или трудовом договоре. Об этом говорится в ст. 178 ТК РФ.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
07.02.2018, 15:57
Это лучший ответ

Хотя Вас это сокращение не затрагивает, но.

Согласно ст.178 ТК РФ работодатель обязан выплатить работнику, с которым расторгается трудовой договор в связи с сокращением численности или штата работников, выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранить за ним средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие выплачивается работнику в день окончания трудового договора. Для того чтобы работник получил сохраненный за ним средний заработок, он должен представить работодателю соответствующее заявление и трудовую книжку, в которой отсутствует запись о трудоустройстве. Поскольку средний заработок сохраняется за работником на срок не свыше двух месяцев (с зачетом выходного пособия), то работодатель обязан выплатить его по окончании второго месяца с момента прекращения трудового договора.

Если работник представит решение службы занятости о сохранении за ним среднего заработка за третий месяц, то у работодателя возникает обязанность выплатить данный заработок.

ТО есть работодатель будет ориентироваться, примерно на эту сумму (3 зарплаты), Вам надо ориентироваться на пять зарплат, так как соглашение сторон - это взаимовыгодные условия. Работодатель освобождается от Вас, от необходимости держать за Вами место, соблюдать Ваши права на выход из отпуска до 3-х лет по Вашему желанию, на сокращенный рабочий день, а Вы компенсацию получаете.

А потому устно сообщите, что Вам все равно платить 2 зарплаты или 3, но с учетом того, что Вы освободитесь от меня... (см. выше) прошу согласовать и пописать мое увольнение по соглашению сторон с выплатой мне 5 зарплат.

Тем боле, что не придется с 3 зарплат платить налог на доходы и в фонды не нужно.

Нормами пп. 2,3 п. 1 ст. 422 НК РФ предусмотрено, что не облагаются страховыми взносами все компенсационные выплаты при увольнении независимо от основания в пределах необлагаемого лимита - трехкратного размера среднего месячного заработка (шестикратного - для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях), за исключением компенсации за неиспользованный отпуск.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
07.02.2018, 16:41
Это лучший ответ

Вас уведомил работодатель, в то время, когда Вы в отпуске по уходу за ребёнком. Вы вправе требовать возместить Вам моральный ущерб и дискриминация по отношению к Вам на лицо. Можете оспорить в судебном порядке, а уведомление как доказательство, лишения Вас законного декретного отпуска, гарантированного рабочего места и возможности трудиться после выхода из отпуска.

Сокращение численности или штата работников это расторжение трудового договора по инициативе работодателя (п.2 ст.81 ТК РФ).

ст.3 ТК РФ регламентирует, Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
08.02.2018, 13:05

Анна Вам решать, согласиться или нет. [b]В данное время Вас по закону не имеют право уволить по сокращению численности и штата, пока ребенку не исполниться 3 года-ст.261 ткрф.[/b]

Если в будущем не хотите в этой организации работать можете уволиться по соглашению сторон с получением денежной компенсации. Размер компенсации устанавливается по соглашению сторон. Например, можете просить минимум 5 средней з/п исходя из статей 178 и 180 ткрф.

Обязаны уведомить за 2 месяца+3 месяца выходное пособие должны выплатить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Руб. на какую компенсацию и какой порядок увольнения я могу рассчитывать по закону?

В отпуске по уходу за ребёнком 2,5 года. Хотела выйти на работу, но мне сообщили, что мою должность сократили. Работаю на руководящей должности в крупной белой компании. Предлагают компенсацию только 2 оклада. Хотя раньше общепринятой практикой была выплата 2 среднемесячных заработков. Расторжение трудового договора по соглашению сторон. Я не согласна, так как разница больше 100 тыс. руб. на какую компенсацию и какой порядок увольнения я могу рассчитывать по закону?

Юрист г. Красногорск
01.04.2021, 20:35

То есть вы были в декрете? Я правильно, вас понял?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
01.04.2021, 20:39

В силу статьи 261 ТК РФ, расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса). Т.е. допустимо увольнение ввиду ликвидации организации, но никак не по сокращению должности или штата работников (это пункт 2 статьи 81 ТК РФ). Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию на предмет незаконных действий работодателя, при необходимости - в районный суд в установленном процессуальным законом порядке. Такие дела.

Вам помог ответ?ДаНет

Прошу дать ссылки, где прописаны компенсации и как доказать работодателю, что выплата компенсации возможна и даже более выгодна для них?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком от 1.5 до 3 лет. В организации сокращение. Меня сократить не могут. Я предложила увольнение по соглашению сторон с выплатой компенсации в размере одной среднемесячной заработной платы. Мне отказывают выплатить компенсацию, говорят, что в законе не прописана компенсация. Т.е. получается, что увольнение по соглашению сторон то же, что и по собственному желанию? Прошу дать ссылки, где прописаны компенсации и как доказать работодателю, что выплата компенсации возможна и даже более выгодна для них?

Юрист г. Тюмень
28.11.2013, 05:08

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, в связи с сокращением численности или штата работников организации по инициативе работодателя не допускается (ч. 4 ст. 261 ТК РФ). Пусть работодатель думает, если очень хочет расторгнуть с вами договор, то согласится на компенсацию..

Вам помог ответ?ДаНет

Положена ли мне компенсация за неиспользованный отпуск и за какое кол-во дней?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Устроилась на работу на место девушки, которая также была в отпуске по уходу за ребенком. Сейчас в предприятии проводят реорганизацию (ликвидация филиала) и сокращают персонал. Мне предлагают увольнение по соглашению сторон. До ухода в отпуск по бер-ти и родам я отработала 5 месяцев. Сказали, что выплатят пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет все сразу. (до сентября включительно)

Положена ли мне компенсация за неиспользованный отпуск и за какое кол-во дней? На какие компенсации я могу еще рассчитывать? Если откажусь от увольнения по соглашению сторон, что может предпринять организация?

Седельников С.С.
Юрист г. Новокузнецк
16.06.2014, 15:52

Вам положена компенсация отпуск из расчета 2,33 дня за отработанный месяц.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Стерлитамак

На какую денежную компенсацию я могу рассчитывать при увольнении по соглашению сторон и при сокращении?

Я работаю в одном из отделений коммерческого банка. В настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Через 2,5 месяца отпуск истекает. Мою должность сократили. То, что мне могут предложить взамен - меня не устраивает. Поэтому встает вопрос об увольнении. На какую денежную компенсацию я могу рассчитывать при увольнении по соглашению сторон и при сокращении?

Юрист г. Москва
09.08.2010, 12:42

Здравствуйте. При сокращении сторон Вы можете рассчитывать на следующее.

Статья 178 ТК РФ обязывает работодателя выплатить работнику, с которым расторгается трудовой договор в связи с сокращением численности или штата работников, выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранить за ним средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие выплачивается работнику в день окончания трудового договора. Для того чтобы работник получил сохраненный за ним средний заработок, он должен представить работодателю соответствующее заявление и трудовую книжку, в которой отсутствует запись о трудоустройстве. Поскольку средний заработок сохраняется за работником на срок не свыше двух месяцев (с зачетом выходного пособия), то работодатель обязан выплатить его по окончании второго месяца с момента прекращения трудового договора.

Если работник представит решение службы занятости о сохранении за ним среднего заработка за третий месяц, то у работодателя возникает обязанность выплатить данный заработок. Но чтобы получить такое решение, работник должен встать на учет в службе занятости в течение двух недель с момента увольнения.

А по соглашению сторон, не по сокращению, а в случае увольнения по собственному желанию, Вы можете рассчитывать только на то, о чем договоритесь, желательно в письменной форме, со своим работодателем.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение