Уход за ребенком до 3 лет - что делать при переходе компании и желании выйти на работу?

• г. Екатеринбург

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет.

Компанию, в которой работаю с 2015 г, перекупили и в ближайшее время будут переводить декретниц к новому собственнику.

Если сейчас напишу заявление на выход на работу, предлагают увольнение по соглашению сторон с выплатой компенсации. На какую компенсацию могу рассчитывать?

И как быть, если меня переведут в новую фирму, а у них нет должности, которую я занимала ранее. Если собирусь выйти на работу до 3 лет, будут предлагать другие варианты? Если меня ничего не устроит?

Ответы на вопрос (1):

Ни в коем случае не соглашайтесь на расторжение договора по соглашению сторон.

Я так понимаю, что в организации идет процедура реорганизации. Пусть вручают вам уведомление о реорганизации со списком вакантных должностей. Ст.13.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

Вы должны дать им письменное согласие на перевод на новую должность. При это они должны с вами заключить доп. соглашение к трудовому договору...