Займ в МФО привел к уголовному делу из-за мошенничества - ситуация 2021 года, следователь не вызывал на допрос.

• г. Иркутск

Брала займ в МФО, в 2021 г. Оплатить не смогла. Вчера звонил следователь сказал что компания подала на меня в суд по факту мошенничества. На допрос не вызывал, на вопрос куда я могу подъехать, ответил что нет смысла, и что разговор будет таким же. Грозит уголовным делом, т.к были не верные данные о месте работы.

Ответы на вопрос (7):

Ждите официальной повестки.

Вас дурят коллекторы, грозится следователь права не имеет.

Здравствуйте.

Это коллекторы. По факту мошенничества в суд не обращаются, обращаются в полицию. А в суд обращаются для взыскания задолженности.

С коллекторами ее общайтесь, лучше все решить в судебном порядке. Судебный приказ можно будет отменить, а в исковом производстве просить о снижении суммы взыскания.

С уважением.

Добрый вечер!

Это коллекторы так развлекаются!

Настоящие сотрудники полиции направляют почтой России в адрес заёмщика повестку о явке в отделение полиции для дачи объяснений.

Нет повестки-никуда не ходите!

Вот моему клиенту звонил такой "полицейский", на меня переадресация стояла. Я взял трубку)

Телефонный разговор можно посмотреть на моём канале на Ютубе:

Кстати, к видео есть описание с подробной инструкцией о дальнейших действий.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

А так если Вы вносили пару платежей по кредиту, то состава преступления нет и будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.

Всем спасибо за ответ! Да,я не правильно написала, заявление в полицию якобы было написано. Следователь этот сказал что будет документы отдадут в суд, а меня возьмут под стражу. Сегодня позвонила в нашу дежурную часть и мне сказали что такой у них не работает. Ещё раз спасибо. А то что у меня в договоре не правильное место работы?

А вот тот факт, что Вы указали ложные сведения уже образует состав ст. 159.1 УК РФ. То есть, теоретически уголовное дело всё же могут возбудить, если действительно будет подано заявление.

.

ст. 159.1 УК РФ: Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

.

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

..

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте. Факт указания неверного места работы действительно формально чревато привлечением к уголовной ответственности по ст. 159.4 УК РФ.