1. Получение пенсии недееспособного пожилого человека после смерти опекуна - условия. \n2. Опекунство над двумя взрослыми людьми - возможно ли?

• г. Ставрополь

1.Здравствуйте. Можно ли после смерти опекуна недееспособному пожилому человеку получать его пенсию и в каких случаях? 2.Можно ли быть опекуном над 2-мя взрослыми людьми например дочерью и мужем?

Ответы на вопрос (2):

Пенсию опекуна получить недееспособный человек не сможет

По общему правилу, один человек может быть опекуном только одного недееспособного лица. Однако есть одно исключение. Опекун может иметь более одного подопечного, если все они – родные (полнородные, единокровные, единоутробные) братья и / или сестры.

Недееспособный не может получить деньги пенсию умершего опекуна.

Можно оформить опеку на двоих, только если они родные по крови.