1. Получение пенсии недееспособного пожилого человека после смерти опекуна - условия. \n2. Опекунство над двумя взрослыми людьми - возможно ли?

• г. Ставрополь

1.Здравствуйте. Можно ли после смерти опекуна недееспособному пожилому человеку получать его пенсию и в каких случаях? 2.Можно ли быть опекуном над 2-мя взрослыми людьми например дочерью и мужем?

Ответы на вопрос (2):

Пенсию опекуна получить недееспособный человек не сможет

По общему правилу, один человек может быть опекуном только одного недееспособного лица. Однако есть одно исключение. Опекун может иметь более одного подопечного, если все они – родные (полнородные, единокровные, единоутробные) братья и / или сестры.

Спросить
Пожаловаться

Недееспособный не может получить деньги пенсию умершего опекуна.

Можно оформить опеку на двоих, только если они родные по крови.

Спросить
Пожаловаться

1. Если человек имеет в собственности недвижимое имущество, но в следствии несчастного случая стал недееспособным, каким образом можно переоформить (при жизни) его имущество на родственников (например на родителей этого человека или его детей)?

2. Опекуном этого человека является его отец. Может ли опекун в свою пользу или пользу родственников оформить какой-либо вид сделки с недвижимостью, принадлежащей недееспособному?

3. Кто имеет право наследования имущества недееспособного?

Можно ли снять наличные со счета сбербанка недееспособному человеку, с сопровождающим его родственником, но не опекуном. И как сделать дееспособным человека родственнику, если опекун директор дома интерната.

Как сменить опекуна недееспособному 55-летнему мужчине, т.к. его мать (которая сейчас является опекуном) находится при смерти.

Что происходит с недееспособным человеком - после смерти опекуна? Можно ли назначить двух опекунов? Я мать - сын с нарушением интеллекта. Могу ли я в старости оформить опекуном например аго сводную сестру? Как быть - чтоб он не попал в психоневрологический интернат?

Опекуном взрослого недееспособного является его родная сестра после его смерти квартира пренадлежащая недееспособному кем наследуется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пожилому человеку 79, поставили диагноз Болезнь Паркинсона, человека парализовало. Можно ли при таком диагнозе признать человека недееспособным? И каких случаях при таком диагнозе признаётся недееспособным?

Недееспособному родственнику принадлежит половина квартиры, опекуном я не являюсь. Он передан в интернат. Будет ли назначен ему опекун, или он будет на попечении угосударства. Кому достанется его доля в квартире после его смерти? Квартира приватизированная. И может ли продать его долю, назначенный ему опекун?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение