Прислал мне генеральную доверенность на дарение, заверенную узбекским консульством, в стране где он сейчас проживает.

• г. Ташкент

Помогите разобраться. Мой отец уже 8 лет проживает на территории другого государства, имеет Узбекское гражданство, а так же Ташкентскую прописку. Решил переоформить свою квартиру, находящуюся в Ташкенте, на меня, я так же имею Узбекское гражданство, и Ташкентскую прописку. Прислал мне генеральную доверенность на дарение, заверенную узбекским консульством, в стране где он сейчас проживает. В натариальной конторе сказали, что данная доверенность не действительна, так как вступили в закон новые правила, в которых указанно, что напрямую мой отец не сможет мне подарить свою квартиру, нужно какое либо третье лицо например моя жена, на которое нужно отцу написать доверенность, в которой указанно, что мой отец доверяет моей жене, подарить мне квартиру пренадлежащюю ему. Я был ошарашен таким нововведением. Помогите мне разобраться правы ли они? и с чем связан этот непонятный закон. Огромное Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Евгений! Я уже ответил Вам на это вопрос. Ваш отец либо сам должен выдать дарственную, либо поручить кому либо, что бы от его имени сделали дарственную.