Возможно ли уголовное преследование за умышленное заражение ВИЧ-инфекцией при неоповещении о статусе?

• г. Москва

Такой вопрос - у человека был интимный контакт с 2 девушками и как оказалось обе были вич-инфицированными (и не предупредили), в результате чего он был заражен, в данном случае, реально ли будет привлечь к уголовной ответственности за умышленное заражение вич инфекцией? Ведь, обе девушки были инфицированы и не сказали, или тут просто по ч.1 ст. 122 ук рф привлекут, а ч.2 ст.122 ук рф использовать не будут?

Ответы на вопрос (2):

1. человек действительно заразился, или просто имел контакт?

2. "контакт" был с использованием барьерной контрацепции, или без - если без, то инициатива отсутствия исходила от него или от девушек?

Спросить
Пожаловаться

Здесь только ч.2 ст.122 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли по статье о заражении вич инфекцией привлечь в качестве обвиняемых двух людей? Делается это сразу или на каждого отдельное заявление? Если в период заражения был контакт с двумя людьми и оба оказались вич инфицированными и ничего не сказали о своем статусе?

Уголовное дело по статье 122 ч 2 заведено. Человек обвиняется в заражении вич инфекцией, им были даны признательные показания, дело передано в суд. как выяснилось, потерпевшая несколько раз, параллельно имела интимный контакт с другим лицом, который болел вич-инфекцией, но ничего не сказал потерпевшей так же как обвиняемый и в заявлении потерпевшая указала именно того, кого подозревала - обвиняемого.

В данном случае этот факт как-то повлияет на решение судьи или уже все определено? И в случае, если потерпевшая в один период имела интимный контакт с несколькими людьми больными вич, возможно ли тут определить кто именно заразил для привлечения к ответственности? (экспертизы не делают, этот вопрос уже задавался на следствие).

Не могут просто закрыть дело из-за того, что невозможно установить кто из двух лиц мог заразить? Если осудят обвиняемого, привлекут ли второго к ответственности?

Волнует такой вопрос. Если девушке 14 лет, но половой контакт был с другим лицом, могут меня (18 лет) привлеч к уголовной ответственности, если девушка скажет что это было по согласию. И что будет если она забеременеет? Возможно ли избежать ответственность путем составления гражданского брака?

Почему в ст.122 УК имеется примечание об освобождении лица от уголовной ответственности за заражение другого лица ВИЧ-инфенкцией, а в ст.121 УК такого примечания нет?

Человека осудили по статье 122 ук рф умышленное заражение вич инфекцией. В течении какого времени можно подать на него на материальный ущерб?

Каков срок давности уголовной ответственности за преднамеренное заражение Вич-инфекцией?

Срок исковой давности морального ущерба по ч 2 ст 122 ук рф (умышленное заражение вич инфекцией). И какой в этом случае приченен вред здоровью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При проведении экстренной операции в отсутствие запасов донорской крови больному Катаеву было сделано прямое переливание крови от его брата. Через два месяца выяснилось, что брат Катаева был болен ВИЧ-инфекцией, и в результате переливания крови без предварительного тестирования на наличие ВИЧ-инфекции Катаев был заражен ϶ᴛᴏй болезнью. Катаев обратился в прокуратуру с заявлением о привлечении к уголовной ответственности по ч.4 ст, 122 УК РФ хирурга Филиппова и операционной медсестры Чемодановой, утверждая, что заражение его ВИЧ-инфекцией произошло вследствие ненадлежащего исполнения ими своих обязанностей. Вынесенное прокуратурой постановление об отказе в возбуждении уголовного дела было аргументировано ссылкой на обоснованный риск, допущенный медиками при спасении жизни Катаева.

Соответствует ли решение прокуратуры уголовному закону?

Можно ли оценить данную ситуацию как обоснованный риск?

Назовите условия правомерности риска.

Мой близкий родственник встречался с девушкой (девушка с 9-летним ребенком от другого мужчины)... встречался последние 2 месяца. Все это время у них была интимная связь. Сегодня она позвонила ему и сказала, что не хочет больше молчать и что она ВИЧ-инфицирована..., что очень хотела быть с ним и поэтому скрывала. Как выяснилось родители девушки были вкурсе того, что она больна и встречается с мужчиной, но промолчали. Скажите, что необходимо сделать, чтобы привлечь девушку вместе с ее родителями к ответственности, если окажеться, что родственник заражен... и какую они могут понести ответственность? (ведь если рассматривать худший (не дай Бог) вариант - они сознательно сломают ему жизнь а может... еще хуже)

Заранее благодарен...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение