Возможно ли уголовное преследование за умышленное заражение ВИЧ-инфекцией при неоповещении о статусе?

• г. Москва

Такой вопрос - у человека был интимный контакт с 2 девушками и как оказалось обе были вич-инфицированными (и не предупредили), в результате чего он был заражен, в данном случае, реально ли будет привлечь к уголовной ответственности за умышленное заражение вич инфекцией? Ведь, обе девушки были инфицированы и не сказали, или тут просто по ч.1 ст. 122 ук рф привлекут, а ч.2 ст.122 ук рф использовать не будут?

Ответы на вопрос (2):

1. человек действительно заразился, или просто имел контакт?

2. "контакт" был с использованием барьерной контрацепции, или без - если без, то инициатива отсутствия исходила от него или от девушек?

Здесь только ч.2 ст.122 УК РФ.