Закон о санитарных нормах соседей по коммунальной квартире - что делать, если сосед нарушает их?

• г. Москва

Сосед по коммунальной квартире тащит с помоек всю нечисть, развёл тараканов, смрад и зловоние стоит на весь подъезд, в квартире невозможно находиться. Есть ли какой-нибудь закон о санитарных нормах соседей по коммунальной квартире?

Ответы на вопрос (2):

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10 июня 2010 г. № 64 "Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10" регилирует правила санитарные в жилых помещениях.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если сосед устраивает из вашей квартиры помойку, то обращайтесь в УК и участковому для составления соответствующего акта. Для того чтобы повлиять на соседа, вы также можете обратиться за помощью в одну из уполномоченных организаций: Роспотребнадзор, Санэпиднадзор.

Если обращение в перечисленные инстанции не привело к устранению нарушений, заинтересованные лица могут обратиться в прокуратуру, органы местного самоуправления или суд.

Подача искового заявления на неаккуратных жильцов является самым действенным из перечисленных способов – решение суда может обязать соседа устранить все выявленные нарушения, выплатить штраф или даже лишить их права собственности на жилье.

Спросить
Пожаловаться

Куда можно обратится с жалобой на саседа по квартире наш сосед захломил всю квартиру носит веши с помоек розвел мышей и тараканов кругом щапахи и плесень разговоры не помогают.

Вонючие соседи, лазят по мусоркам тащат хлам к подъезду и в подъезд. Это зловония... просто жуть! Не могу открыть балкон.

Сосед больной человек, тащит мусор с помоек. Из за него много тараканов. Вызывали службу, не помогает. Можно ли с нем что то сделать? Соседи говорят, что вызывали полицию, но они не чем не помогли. Куда можно обратиться?

Соседи тащат домой мусор, завалены все комнаты, окон не видно. Запах отвратительный, от тараканов и клопов страдает весь подъезд. Что можно предпринять? В квартиру никого не пускают.

Соседи алкаши завоняли весь подъезд, гадят в квартире, а вонь стоит в подъезде, есть ли какие то санитарные нормы, опираясь на которые можно воздействовать на людей или выселить их.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаю многоквартирном доме под управлением ЖСК. Соседка по подъезду устроила в квартире помойку, что является источником ужасного зловония и нашествия тараканов на весть подъезд. Какими методами можно попробовать исправить ситуацию? Спасибо.

Что делать? В соседней квартире проживают незарегистрированные двое мужчин (братья). Один из них по виду психически болен (или неуравновешен). Содержат свору собак, которых не выгуливают никогда. Собаки КРУГЛОСУТОЧНО лают, воют, скулят, визжат; лают с балкона (балкон открыт даже в холода). Покоя нет ни днём, ни ночью. Как на подъездной площадке, так и во всём подъезде (дом - 3-хэтажный) стоит зловоние, смрад, исходящие из квартиры. Насекомые и мухи (даже зимой) распространяются по подъезду и в соседние квартиры. Затопили квартиру этажом ниже. Дверь входную не открывают ни милиции, ни коммунальной службе. Боимся: как бы с газом какая-нибудь ЧС не произошла. Помогите - куда обратиться…

Недавно купила квартиру (вторичное жильё). В этом подъезде живёт больная на голову женщина. Она всё себе в квартиру тащит с помоек. Запах идёт ужасный по всему подъезду. Соседи сказали, что эта вонь редко когда исчезает. Из её квартиры лезут насекомые. Мне противно здесь жить! Посоветуйте могу ли я, как-то отменить сделку покупки этой квартиры, ведь деньги отданы прежним жильцам, документы уже оформлены. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение