Оспаривание завещания из-за права представления наследника инвалида 1 группы - кто станет собственником квартиры?

• г. Чита

Ситуация: есть отец, у которого от первого брака дочь, инвалид 1 группы, и дочь от второго брака. Дочь от первого брака умирает в 2018 году, у неё остаётся ребёнок, уже совершеннолетний. Отец по завещанию в 2019 году оставляет квартиру дочери от второго брака. В квартире живет ребёнок умершей первой дочери. Отец умирает в 2021 году. Дочь от второго брака вступает в наследство и становится собственником завещанной квартиры. Вопрос: нельзя ли оспорить завещание, т.к. ребёнок умершей первой дочери является наследником по праву представления и может по закону быть наследником доли квартиры, т.к. умершая мать могла претендовать на обязательную долю в наследстве, являясь инвалидом 1 группы?

Ответы на вопрос (1):

Дочь от первого брака умерла раньше завещателя (отца), поэтому внучка не может быть наследником. Кроме того, право на обязательную долю по праву представления не передается. Так что, увы.

Спросить
Пожаловаться

В 2001 году составлялось завещание внуку дедом (моим отцом) на свою долю 1/2 квартиры (собственники квартиры отец и мать). В 2008 году умирает мать. Сыновья (мой брат и я) не зная о существовании завещания, отказываемся от своей доли наследства по закону в пользу отца. Он становится единоличным собственником всей квартиры. В 2015 году умирает отец. Вскрывается завещание, составленное в 2001 году, в котором отец завещает, как уже говорилось выше, свою долю 1/2 квартиры внуку. 16 марта 2016 наступил день вступления наследства (через 6 м-цев), однако нотариус мне не выдала св-ва о праве на наследство по закону на 1/4 доли этой квартиры и отправила внука, который упоминается в завещании в суд на определении его доли квартиры, сказав, что суд может присудить ему и полностью всю квартиру, т.к. завещание действует с момента смерти наследодателя. А на момент смерти ему (отцу) принадлежала вся квартира. Права ли нотариус? Может ли суд присудить внуку полностью всю квартиру?

Было сначала завещание отца на мою дочь и моего брата, на доли всей квартиры, других пунктов предусмотренных не было. Затем отец дарит всю квартиру брату. Брат умирает через 2 года и в наследство вступает брата жена и мой отец, доли у них равные по 1/2.Осенью этого года умирает мой отец я являюсь наследником на 1/2 доли отца по закону?, или еще завещание имеет силу после дарения и моя дочь вступит в наследство, в завещании указывалась в квартире доли, а отец умер уже имел долю после вступления на обязательную долю.

С уважением,

Дед оставляет мне завещание на одну вторую доли квартиры в 2004 году. В 2005-он умирает (о составленном завещании я не знаю) В 2010 году бабушка вступает в наследство по закону на всю квартиру, т к я о завещании не знаю и в права наследования не вступаю. И пишет завещание на второго внука на всю квартиру, который в наследство вступил. В 2011 году перед смертью она завещание от деда мне отдает. Имею ли я право на одну вторую доли квартиры? Почему нотариус при оформлении квартиры на бабушку не проверил других наследников? Завещание на второго внука было оформлено в 2010 году, а у меня имеется отметка от 2011 года, что завещание, оставленное ммне дедом, не отменялось.

Вопрос о наследстве, у мамы в собственности есть квартира с 2000 года. Она выходит замуж в 2013 август. Оставляетзавещание о передаче квартиры в наследство сыну. Умирает 19 января 2016. Муж инвалид. Имеет ли право Муж на долю в квартире?

В приватизированной обще-совместной двухкомнатной квартире жили муж и жена-пенсионеры. Муж умирает в 2002 году, оставляет завещание "сестре", которая фактически вступает в наследство. Жена умирает в 2006 году и оставляет всё свое имущество, принадлежащее ей на день смерти, по завещанию "племяннику".

Вопрос: Должна ли была жена принимать наследство после мужа как обязательную долю?

Какая доля в этом наследстве у "племянника"?

Я, заинтересованное лицо со стороны "племянника".

"Сестра" по завещанию претендует на 1\2 долю квартиры, а "племянник" на 3\4 доли квартиры.

Квартира находится в собственности на 1 физ. лицо с 2010 г., далее в 2011 г. собственник умирает и квартира по наследству переходит к совершеннолетней дочери. Есть св-во о праве на наследство от 2011 г. и св-во о гос. регистрации права от 2012 г. Вопрос: При продаже квартиры с какой даты, дочь, является собственником данной квартиры?

Помогите разобраться в следующей ситуации. Квартира приватизирована на двоих собственников (мать и сын). Мать умирает оставив завещание на свою долю квартиры в пользу второго собственника (сыну). У умершей есть еще двое детей - сын и дочь-пенсионерка. Второй сын отказывается от наследства. На какую максимальную долю в наследстве может притендовать дочь?

p.s. Имеет ли смысл дочери нанимать адвоката для получения большей доли?

Получилось так что оба сына получили по квартире (сын который отказался от наследства имеет кватиру, где ранее проживала вся семья) а дочь осталась ни с чем. Посоветуйте что делать дочери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира была поделена поровну. Каждый имел по 1/3 части. Первым умер отец в 2008 году (завещания он не оставлял). Его жена (мать сына) вступила в его наследство в 2010 году и у неё уже было 2/3 части, а у сына 1/3.Следом в 2010 году умирает сын (завещания нет). Мать вступает в наследство сына по доверенности (доверенность даёт своей сестре) так, как самостоятельно передвигаться уже не могла. Паралельно в наследство её сына вступает несовершеннолетняя дочь сына (внучка). Но мать через 5 месяцев умирает. Завещание (на всё сваё имущество) она написала ещё в 2008 году на свою сестру. А следом вступают в её наследство её три родные сёстра (пенсионерки). Уважаемые юристы у меня к вам вопрос:1)Как, так получается? Значеть сёстра пенсионерки второй очереди имеют права на обязательную долю в наследстве по закону (даже если завещание оставленно только на одну сестру), а внучка (несовершеннолетняя) первой очереди не имеет.

В приватизированной квартире прописаны три человека - отец, мать и дочь. Мать умерла в 1998 году, оставив по завещанию свою долю квартиры на имя дочери. Дочь не вступила в права наследства. В 2001 году умер отец, оставив аналогичное завещание дочери на свою долю квартиры. Дочь хочет вступить в права наследства и продать квартиру. Обязана ли она сначала оформлять вступление в права наследства по завещанию матери, умершей 3 года назад, т.е оформлять справки в БТИ, милиции, пошлины и т.д? Или достаточно оформить наследство по завещанию отца, умершего 6 месяцев назад? Спасибо.

В 2001 году составлялось завещание внуку дедом (мой отец) на свою долю в приватизированной квартире пополам на двоих (отец и мать). В 2008 году умирает мать. Сыновья (два брата) отказываются от свей доли наследства по закону в пользу отца. В 2015 году умирает отец. Вскрывается завещание, в котором отец завещает свою долю квартиры (2001 год) своему внуку. Как распределится наследство, в каких долях и кому.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение