Оспаривание завещания из-за права представления наследника инвалида 1 группы - кто станет собственником квартиры?

• г. Чита

Ситуация: есть отец, у которого от первого брака дочь, инвалид 1 группы, и дочь от второго брака. Дочь от первого брака умирает в 2018 году, у неё остаётся ребёнок, уже совершеннолетний. Отец по завещанию в 2019 году оставляет квартиру дочери от второго брака. В квартире живет ребёнок умершей первой дочери. Отец умирает в 2021 году. Дочь от второго брака вступает в наследство и становится собственником завещанной квартиры. Вопрос: нельзя ли оспорить завещание, т.к. ребёнок умершей первой дочери является наследником по праву представления и может по закону быть наследником доли квартиры, т.к. умершая мать могла претендовать на обязательную долю в наследстве, являясь инвалидом 1 группы?

Ответы на вопрос (1):

Дочь от первого брака умерла раньше завещателя (отца), поэтому внучка не может быть наследником. Кроме того, право на обязательную долю по праву представления не передается. Так что, увы.