Пенсия медика - почему такая маленькая и входит ли в нее выплата за выслугу лет?

• г. Воронеж

Моя жена медик 1964 г рождения получает пенсию 6000 р. Пенсию за выслугу ей назначили в 2009 г. Входит ли в выплаты пенсия по старости и почему такая маленькая? Она еще работает по специальности.

Ответы на вопрос (1):

Сначала следует определить, что в 2009 году никаких пенсий "за выслугу лет" медикам уже не назначалось. Ваша жена получает страховую пенсию по старости, назначенную не по достижении пенсионного возраста, а досрочно, в соответствии с ее условиями труда. Эта пенсия рассчитывается как обычная пенсия по старости.

А вот на вопрос "почему такая пенсия" можно ответить только изучив документы и произведя расчет пенсии.