Получение ВНЖ в Иркутской области и перспективы получения гражданства при переезде в Новгородскую область
199₽ VIP

• г. Великий Новгород
Ответы на вопрос (6):

Я Вам при ответе на ваш предыдущий вопрос практически ответил и на этот вопрос.

Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ (последняя редакция)

ВНЖ, которое оформляется на основании статьи 8 данного закона дает Вам право в отличие от РВП, проживать в любом регионе России, поэтому при переезде на пмж в Новгородскую область Вы имеете законное право здесь подать документы на гражданство.

Как я говорил ранее, да, сможете

Федеральный закон № 109-ФЗ предусматривает постановку иностранных граждан на учет по месту пребывания и регистрацию иностранных граждан по месту жительства.

Рассматривая взаимосвязанные положения Федерального закона № 115-ФЗ и Федерального закона № 109-ФЗ, следует, что регистрация временно проживающего в Российской Федерации иностранного гражданина по месту жительства вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, не допускается.

Исключение составляют случаи изменения хместа жительства в связи с получением временно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином статуса участника (члена семьи участника) Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, или в связи с переездом его к новому месту жительства гражданина Российской Федерации, указанного в подпункте 4 пункта 3 статьи 6 Федерального закона № 115-ФЗ.

При подаче временно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином заявления о регистрации его по месту жительства вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, подтверждение наличия названных выше обстоятельств необходимо осуществлять в рамках контрольно-надзорной деятельности.

При переезде иностранного гражданина в другой субъект Российской Федерации его учетное дело направляется в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России по новому месту жительства на основании запроса данного подразделения.

Регистрация временно проживающего в Российской Федерации иностранного гражданина по месту жительства в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, осуществляется в порядке, предусмотренном Федеральным законом № 109-ФЗ.

Тогда и сможете подать документы

А лучше всё-таки оформить ВНЖ.

Добрый день

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

Статья 23. Основания и порядок снятия иностранных граждан с учета по месту пребывания

1. Снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется в случае:

1) постановки иностранного гражданина на учет по новому месту пребывания, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи;

------

Вам нужно будет снова встать на учет, только тогда вы сможете подать на гражданство.

Здравствуйте! Да, вы можете подать заявление на гражданство, но с соблюдением условий:-Вам нужно будет обратиться в ФМС и получить там разрешение на переезд в другой регион. Только после того, как Вы получите одобрение, Вы сможете подать заявление на гражданство в Новгородской области;-Для получения гражданства Вам будет необходимо отказаться от уже существующего гражданства (если Вы не являетесь гражданкой Киргизии, Казахстана или же Беларуси), оплатить госпошлину, собрать все необходимые для этого документы и подать их вместе с заявлением. Срок рассмотрения может занимать до года.

Это лучший ответ

При наличии ВНЖ у Вас нет никаких ограничений. По сути почти равные права с гражданами РФ.

Да, можете подать на получение гражданства РФ по месту своей регистрации.

С заявлением обращайтесь в отдел ГУВМ МВД.

- см. ст. 8 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Здравствуйте

Татьяна Юрьевна

Можно подать на получение гражданство РФ при переезде. Но вначале нужно будет обратиться в миграционную службу с заявлением о смене место жительства и предоставить все документы, чтобы внесли изменения в учетную запись вашего личного дела. Как только вы это реализуете, то после этого, можно уже обращаться с заявлением об оформлении гражданства РФ.

_____

Нормативные акты ниже для применения

В соответствии с п.11 ст.8

Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им вида на жительство подать уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту своего жительства (при отсутствии места жительства - по месту пребывания).

В соответствии с п.13 ст.8 вышеназванного закона - Уведомление, указанное в пункте 11 настоящей статьи, подается иностранным гражданином лично при предъявлении документа, удостоверяющего личность данного иностранного гражданина и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, а также его вида на жительство, либо в установленном порядке почтовым отправлением, либо путем направления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 14 настоящей статьи

В соответствии с п.3 ст.7 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

Временно пребывающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания

Постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания.

Согласно Статье 19 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ

Снятие иностранного гражданина с регистрации по месту жительства осуществляется в случае:

1) регистрации иностранного гражданина по иному месту жительства;

Согласно п."д" ст.16 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О гражданстве Российской Федерации"

Основанияем отклонения заявления о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации может являться: использование при подаче заявления подложных документов или сообщений заведомо ложных сведений;