Пенсионер МВД восстанавливается на службу и становится стажером - могут ли быть приостановлены выплаты по пенсии?

• г. Хабаровск

У меня такой вопрос, я пенсионер МВД, восстанавливаюсь на службу, но на службу меня восстановили и назначили стажировку 3 месяца заключив со мной срочный договор, в договоре указано что я стажёр по должности, тем самым я не являюсь ещё сотрудником полиции, в праве ли пенсионный фонд приостановить выплату по пенсии?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Назначение на должность в системе МВД РФ подразумевает зачисление в штат на аттестованную должность, поэтому пенсионное обеспечение прекращается с момента назначения на должность. При этом не понятно, при чём тут пенсионный фонд? Так как пенсия должна оплачиваться из средств МВД РФ.

Далее. Стажировка предусматривает приобретение опыта работы по конкретной специальности или должности путём обучения работника в процессе трудовой деятельности. И кандидат назначается с испытательным сроком. На период стажировки не присваивается (восстанавливается в Вашем случае) специальное звание. Но потом, при назначении на должность.

Статья 24 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ "Испытание при поступлении на службу в органы внутренних дел":

1. Для гражданина, поступающего на службу в органы внутренних дел, в целях проверки уровня его подготовки и соответствия должности в органах внутренних дел, на замещение которой он претендует, устанавливается испытание на срок от двух до шести месяцев, за исключением случаев, установленных частями 10 и 11 настоящей статьи. При поступлении на службу в органы внутренних дел на должность, при замещении которой присваивается специальное звание полиции, установление испытания на срок менее трех месяцев не допускается.

2. На период испытания кандидат назначается стажером на соответствующую должность в органах внутренних дел без присвоения ему специального звания.

3. Во время испытания стажер выполняет обязанности и пользуется правами в соответствии с замещаемой должностью в органах внутренних дел и условиями трудового договора. Стажеру в период испытания не разрешаются ношение и хранение огнестрельного оружия. Запрещается использовать стажера в оперативных мероприятиях, когда может возникнуть угроза его жизни либо когда его самостоятельные действия в силу профессиональной неподготовленности могут привести к нарушению, ущемлению прав, свобод и законных интересов граждан. В период испытания стажер наряду с выполнением основных обязанностей и поручений по должности проходит индивидуальное обучение по месту службы под руководством непосредственного руководителя (начальника) и наставника из числа опытных сотрудников органов внутренних дел, назначаемого приказом уполномоченного руководителя. Порядок организации индивидуального обучения стажера, изучения его личных и деловых качеств и порядок оценки результатов индивидуального обучения стажера устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел. В период испытания осуществляется дальнейшее изучение деловых и личных качеств стажера.

4. В период испытания со стажером заключается срочный трудовой договор, на стажера распространяется действие трудового законодательства, а также частей 1 - 3 статьи 68 настоящего Федерального закона.