Как правильно решить проблему с канализацией соседа, проведенной на мой участок?

• г. Чебоксары

У меня ситуация следующая. Канализация соседа проведена на мой участок, точнее бывшего гражданского мужа. Участки изначально с отдельным регномером, разная собственность. Мы расстались, я установила забор по межевой границе. Как правильно заварить канализацию. Сначала письмо, прошу убрать, потом в суд?

Ответы на вопрос (5):

Наталья, вы действительно правильно понимаете. Если у вас участки имеют четкий план межевания, данные отражаются в Росреестре, к документам о собственности участка имеется Межево́й план с точными промерами, то да вы должны написать и отправить заказным письмом с вложением, претензию об удалении с вашего с участка конструкции канализации. По закону, исковое заявление может быть направлено в суд на 31-й день со дня, когда лицо отправило претензию контрагенту. То есть, чтобы в целях соблюдения претензионного порядка определить день, с которого можно подавать иск, к дате, указанной на штемпеле почтовой службы, необходимо прибавить 30 календарных дней.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Да, сначала подайте письменную претензию. В случае неисполнения требования обращайтесь в суд.

По границе участка осуществить демонтаж, заварить и и.т.д.

Суд в мою пользу вынесет, он точно не уберет. Потом опять письмо, что исполните решение суда, пожалуйста. Он не уберет, потом опять письмо, что вынуждена убрать за свой счет, но сумму предъявлю вам. Так?

Решение суда должно исполняться в рамках Закона об исполнительном производстве.