Как правильно решить проблему с канализацией соседа, проведенной на мой участок?

• г. Чебоксары

У меня ситуация следующая. Канализация соседа проведена на мой участок, точнее бывшего гражданского мужа. Участки изначально с отдельным регномером, разная собственность. Мы расстались, я установила забор по межевой границе. Как правильно заварить канализацию. Сначала письмо, прошу убрать, потом в суд?

Ответы на вопрос (5):

Наталья, вы действительно правильно понимаете. Если у вас участки имеют четкий план межевания, данные отражаются в Росреестре, к документам о собственности участка имеется Межево́й план с точными промерами, то да вы должны написать и отправить заказным письмом с вложением, претензию об удалении с вашего с участка конструкции канализации. По закону, исковое заявление может быть направлено в суд на 31-й день со дня, когда лицо отправило претензию контрагенту. То есть, чтобы в целях соблюдения претензионного порядка определить день, с которого можно подавать иск, к дате, указанной на штемпеле почтовой службы, необходимо прибавить 30 календарных дней.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Спросить
Пожаловаться

Да, сначала подайте письменную претензию. В случае неисполнения требования обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

По границе участка осуществить демонтаж, заварить и и.т.д.

Спросить
Пожаловаться

Суд в мою пользу вынесет, он точно не уберет. Потом опять письмо, что исполните решение суда, пожалуйста. Он не уберет, потом опять письмо, что вынуждена убрать за свой счет, но сумму предъявлю вам. Так?

Спросить
Пожаловаться

Решение суда должно исполняться в рамках Закона об исполнительном производстве.

Спросить
Пожаловаться

На муниципальном участке сосед самовольно установил забор с воротами, тем самым закрыл доступ к канализации, которая проведена за счет собственников нескольких домов. Этот сосед в установке канализации не участвовал. Администрация дала разрешение на проведение канализации по этому участку. Обращались к администрации с просьбой обязать соседа убрать забор - получили ответ о том, что сосед оштрафован за самозахват земельного участка. Просили перераспределить участок одного из участников проведения канализации (его участок граничит с самозахваченным) - администрация ответила отказом, "тат как там есть ворота и проведена и указана канализация". Но ведь канализация наша, а ворота установлены незаконно. Как можно подвинуть забор на место? Можно ли как-то установить статус земельного участка, по которому проходит канализация? Если отказали в перераспределении границ участка одного из собственников, могут ли разрешить прирезать этот самозанятый участок соседу - он намерен также перераспределить свой участок, тем самым узаконить самозахват? Благодарю за ответ.

Сосед провёл канализацию в городской коллектор чтобы мне провести свою канализацию необходимо либо параллельная,, ветка, либо врезка в канализацию соседа. Сосед разрешение не даёт ни за деньги ни как. Водоканал техусловия на параллельную,, веткутоже не даёт. Канализация проведена по улице вдоль дороги не по участкам. Возможен в данной ситуации сервитут, присоединение к канализации через суд? С уважением Юрий.

Сосед захватил муниципальный участок 10 кв.м. и поставил металлический забор с воротами. На этом участке проходит линейный объект - канализация к пяти частным домам, построенная за свой счет и своими средствами. Администрация разрешила провести эту канализацию - есть все разрешающие документы. Теперь доступа к канализации нет. И еще сосед хочет прирезать эту землю к своему участку. Что делать? Обращались в администрацию с просьбой перераспределить этот участок 10 кв.м. к участку одного из собственников канализации - отписались, что не может этого сделать, т.к. "там ворота и канализация". Но ведь забор установлен незаконно, а канализация - наша и установлена по разрешению. Как заставить соседа перенести забор на место и освободить самозанятый участок с нашей канализацией?

В 2000 году к магазину была подведена канализация по свободному от застройки участку, в 2006 году администрация продала соседний земельный участок с условием переноса канализации, но соседи канализацию не перенесли, а для экономии денежных средств врезались в мою канализацию и пользовались на протяжении 11 лет, установив при этом два колодца без соответствующих разрешений, на сегодня соседи передали иск о сносе всей канализации, и даже той которую установили они на своем участке за мой счет, согласно градостроительного плана на мой земельный участок в 2006 году и топосъемки на сегодняшний день канализация имеет разную протяженность и размер. Имеют ли право соседи заставить меня демонтировать всю канализацию, даже ту которуя я не проводила за мой счет,

Канализация из моей ванны проходит под потолком в ванной соседа с низу. Изначально канализация была чугунная с коленом для возможности прочистки, сосед с низу заменил канализацию, без моего ведома и какого то либо согласования. Вместо чугунного слива и колена, установил просто пластиковую трубу почти без надлежащего уклона и к тому же меньшего диаметра, что приводило к постоянному засору канализации. Канализация сейчас постоянно забивается. Когда я прочищала тросиком канализацию, пластиковая труба повредилась и получилось что я затопила соседа. Имел ли права он заменять мою канализацию таким образом и обязана ли я ему выплачивать компенсацию ущерба затопления.

Соседи несколько лет назад поставили забор и прихватили участок 3*6 метров муниципальной земли. На этом участке разместили 2 канализационных ямы (автономная канализация). суд принял решение, что возведение забора незаконно, т.к. является территорией общего пользования. Соседи забор убрали, а канализацию оставили. Можно ли заставить их убрать канализацию, т.к. размещена она на муниципальной территории.

Спасибо.

Вчера почистили канализацию, а сегодня соседи жалуются из за нашей канализации засорилась их канализация, и угрожают подать в суд, это возможно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Предыдущий хозяин оплатил установку канализации, является ли данная канализация зоной моей ответственности. Сейчас соседи без уведомления врезаются в мою канализацию не установив колодца... что делать?

Дом на два хозяина. Общая канализация. Септик общий. Сосед отключил меня от общей канализации. Имеет он права отключить канализацию без моего согласия.

Мы с мужем купили дом, на котором проложена соседская канализация. Т.к. мы будем делать перепланировку данного участка их канализация будет нам мешать, старые владельцы давали добро на проведение им этой канализации. Скажите можем ли мы убрать эту канализацию законным путем. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение