Возможность взять полный оплачиваемый отпуск перед декретным и необходимость перерасчета за время отработки у учителя

• г. Иркутск

16 февраля 2013 года я собираюсь в декретный отпуск. Хочу перед ним взять оплачиваемый отпуск на работе. Работаю учителем в школе, стаж 4 года. С предыдущего отпуска вышла 31 августа 2012 г. Отпуск 64 календарных дня. Имею ли я право, взять полный отпуск перед декретным? Или мне сделают перерасчет за отработанное время?

Ответы на вопрос (1):

Если вы напишите заявление, то вам обязаны предоставить полный отпуск.

ТК РФ - Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.