Вопрос №19623609

18 сентября 2021 г. между мной и наймодаделем был заключен договор найма жилого помещения со сроком действия до 17 августа 2022 г. (11 месяцев).

При подписании помимо арендной платы за первый месяц был выплачен залог (в размере месячной арендной платы).

В договоре есть следующие пункты:

* Залоговая сумма гарантирует соблюдение Нанимателем всех обязательств, принятых им не себя по настоящему договору. Указанный залог возвращается Наймодателем при выезде Нанимателя из жилого помещения, в случае отсутсвия у Наймодателя материальных претензий к Нанимателю и соблюдения Нанимателем п. 4.2

* п. 4.2 Договора:

О досрочном расторжении настоящего Договора каждая из сторон обязуется предупредить другую сторону за тридцать дней

* Условия настоящего Договора сохраняют силу на весь срок действия Договора.

* Настоящий Договор может быть продлен по согласованию сторон или при участии агента за отдельную плату.

8 августа 2022 г. я уведомил наймодателя о том, что не планирую продлевать действие договора и 17 августа 2022 г. съеду. Наймодатель сообщил, что поскольку я уведомил не за 30 дней, то залог он может не возвращать и предложил учесть его в счет арендной платы.

Но обязанность уведомления за 30 дней есть только для досрочного расторжения. Более того, период аренды до 17 августа полностью оплачен. Непонятно, в счет какого периода планируется использовать залог? Ведь договор уже не будет действовать.

Вопросы:

1. Действительно ли я был обязан уведомить наймодателя за 30 дней до ОКОНЧАНИЯ действия договора?

2. Законны ли требования наймодателя?

3. Какие действия можно мне предпринять, чтобы получить залог при возврате квартиры?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
12.08.2022, 13:57

1) Если в Договоре не указано, что вы должны его уведомить за 30 дней до съезда и окончанию срока действия - то всё в порядке.

2) Требования незаконны, вы осуществили уведомление в разумный срок.

3) Подавать в суд на неосновательное обогащение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #9150045
3.9
Юрист г. Череповец
12.08.2022, 14:00

Можете вернуть залог за квартиру. Пишите досудебную претензию на возврат денежных средств.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
12.08.2022, 14:17

Согласно ст. 684 ГК РФ Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

Учитывая, что эти условия нанимателем выполнены не были, новый договор вы не подписали, то вы и так должны были съехать 17.08 из квартиры.

Вы правы в данной ситуации.

Можете написать претензию нанимателю о возврате залога (при условии сохранности имущества), и при отказе возврата подавать в суд на неосновательное обогащение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
13.08.2022, 15:25

В вашем случае договор заканчивается и вам должны вернуть залоговую сумму в случае отсутствия у Наймодателя материальных претензий.

Поэтому надо письменно написать требование о возврате денег. Если не вернут, то в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Можно ли сделать расторжение, если срок действия договора закончился?

Имеется договор найма жилого помещения, с обозначенным сроком действия - 1 год. Срок действия договора закончился - 1,5 года назад. В договоре есть пункт про залоговые обязательства нанимателя перед наймодателем, т.е. наниматель при заключении договора внёс определённую сумму в качестве залога наймодателю. Пунктов по автоматическому продлению договора по истечению 1 года по согласию сторон в договоре нет.

Из договора: НАЙМОДАТЕЛЬ обязуется возвратить указанную сумму по истечению срока действия настоящего договора, но не позднее 14 дней с момента освобождения и передачи НАНИМАТЕЛЕМ вышеуказанного помещения НАЙМОДАТЕЛЮ.

Вопрос: обязан ли наймодатель возвращать сумму залога нанимателю, если наниматель фактически жил 1,5 года без какого-либо договора.

Юрист г. Москва
06.06.2010, 17:53

Если "наниматель" проживал без договора, но тем не менее оплачивал проживание и комм. услуги, а "наймодатель" принимал оплату и позволил проживать и пользоваться помещением, то стороны вступили в устные договорные отношения по тому же предмету, по которому был заключен первоначальный договор.При отсутствии претензий у сторон, стороны могут придерживаться условий первоначального договора, либо заключитьдоп. соглашение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.06.2010, 17:56

в силу ст 684 гк рф ваш договор, с момента окончания срока действия, считается продленным на тех же условиях, а значит срок действия договора не истек и оснований для возврата залога нет

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как нам вернутб наш депозит?

Договор на аренду квартиры заключен на 11 месяцев. Спустя 6 месяцев возникла потребность договор расторгнуть. Уведомили арендодателя об этом за 30 дней и рассчитывали получить залог обратно, но арендодатель возвращать залог не хочет, ссылаясь на то, что договор расторгается досрочно.

В нашем договоре есть следующие пункты:

1. Страховой депозит возвращается нанимателю по окончанию срока найма жилого помещения при передаче ключей за высетом задолженностей.

2. Настоящий договор может быть расторгнут по обоюдному согласию сторон.

3. Наниматель или наймодатель при одностороннем расторжении договора (при отсутствие нарушений условий договора другой стороной) обязуются предупредить друг друга за 30 дней.

4. В случае досрочного расторжения наймодателем в одностороннем порядке, при соблюдении нанимателем условий договора, наймодатель возвращает нанимателю сумму страхового депозита в полном объеме.

Другие пункты о залоге в договоре отсутствуют. Как нам вернутб наш депозит?

Повторю, что возвращать депозит арендодатель не хочет исключительно по причине досрочного расторжения с нашей стороны.

Юрист #1156075
Юрист г. Екатеринбург
07.03.2015, 10:32

Здравствуйте, для начала необходимо написать претензию и отправить её заказным письмом с уведомлением, впоследствии - взыскивать через суд с процентами. На самом деле, если договор заключался на 11 месяцев, то налоги с него, скорее всего, не платились, так что можно надавить с этой стороны, если уж совсем "пойдёт в отказ" после претензии...

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Вопрос: Считается ли Договор найма расторгнутым на данный момент и обязан ли Наймодатель выплачивать неустойку -

17 августа мною был заключен договор найма жилого помещения до 25 июля 2012 года.

В Договоре содержится следующий пункт:

В случае досрочного расторжения настоящего Договора Наймодателем, при соблюдении Нанимателем всех условий настоящего Договора, Наймодатель обязуется выплатить Нанимателю неустойку в размере месячной платы за найм, а также вернуть разницу между внесенной, но неиспользованной платой за найм.

Таким образом, Договор предусматривает возможность его расторжения ПО ИНИЦИАТИВЕ НАЙМОДАТЕЛЯ (при исполнении Нанимателем всех условий).

До истечения срока действия Договора ответчик прислала мне письмо с намерением расторгнуть Договор в связи с нарушением мною пунктов Договора.

Поскольку Договор исполнялся мною в полном объёме, это письмо я воспринял как расторжение Договора ПО ИНИЦИАТИВЕ НАЙМОДАТЕЛЯ.

В суде представитель ответчика сослалась на ст. 687 ГК РФ, сформулировав её в следующем виде: ДОГОВОР НАЙМА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ МОЖЕТ БЫТЬ РАСТОРГНУТ ПО ИНИЦИАТИВЕ НАЙМОДАТЕЛЯ ТОЛЬКО В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ.

Таким образом, по мнению представителя ответчика Договор действует и по сей день.

Вопрос:

Считается ли Договор найма расторгнутым на данный момент и обязан ли Наймодатель выплачивать неустойку - в случае, если будет установлено, что все условия Договора мною были соблюдены?

Юрист г. Москва
30.03.2012, 17:52

А что у вас написано в договоре аренды именно в части возможности его расторжения:по соглашению сторон или в судебном порядке?

если подходить к вашему вопросу более общими понятиями, то пока договор не расторгнут в судебном порядке, то он действует до вынесения решения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
30.03.2012, 19:22

Владимир, я потерял ваш второй вопрос. Поэтому просьба его продублировать на почту, которая указана внизу письма. Поэтому отвечаю вам по памяти. Если у вас в договоре есть положения о досрочном расторжении договора по обоюдному согласию сторон- то такой вариант допускается и расторжения в судебном порядке не требуется. Тогда составляется соглашение,которое подписывается обеими сторонами. Если же согласие не достигнуто - то только в судебном порядке. А пока суд решение не примет - то до принятия решения по делу, договор считается действующим.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Наймодатель предоставляет..." Что значит личные непридвиденные обстоятельства?

Собираемся заключить договор найма жилого помещения, большего всего волнует вопрос связанный с разрывом договора в односторонем порядке Наймодателем, в случае соблюдение всех обязаностей со стороны Нанимателя, в стандартном договоре причина разрыва фигурирует только "В случае досрочного расторжения договора Наймодателем, ранее указаного срокаистечения, в силу его личных, непридвиденых обстоятельств, но при соблюдении Нанимателем всех его обязательств указанных в пунктах... Наймодатель предоставляет..." Что значит личные непридвиденные обстоятельства? Смерть Наймодателя так же является непридвиденым обстоятельством?

Адвокат г. Белгород
05.10.2009, 15:17

Под эту обтекаемую формулировку можно подвести что угодно . ЕЕ надо исключить , все причины расторжения договора аренды(найма) указаны в ГК , они конкретны и на них надо ссылаться

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Договор аренды и субаренды является

Заключила договор на аренду жилья на правах субаренды.

В договоре так и указано Наймодатель является собственником жилого помещения на правах субаренды.

Договор заключался на полгода.

В пункте порядка расчетов прописано При подписании настоящего Договора Нанимателем был выплачен залог в размере 10 000. Следующий пункт гласит Залоговая сумма гарантирует соблюдение Нанимателем всех обязательств, принятых им на себя, по настоящему Договору. Указанный залог возвращается Наймодателем после окончания срока действия Договора, в случае отсутствия у Наймодателя материальных претензий к Нанимателю.

Срок действия договора истек. Наймодатель резко повысила цену на 25%. Я прожила там еще месяц без какого либо договора. В последствии решила съехать. Пыталась по телефону несколько раз связаться с Наймодателем. Но телефон постоянно был вне зоны доступа. Как потом выяснилось она уехала за город, где отсутствовала связь. Приехала только за 4 дня до того, как я намеревалась съехать. По окончании нашей условной даты оплаты. Теперь не хочет возвращать залог из-за того, что я ее предупредила только за 4 дня. Обещала вернуть залог как только заедут новые жильцы. Ключи у меня. Несколько раз она меня просила вернуть ключи. Я согласилась только после возврата залога. Теперь Наймодатель искусственно тянет время. Что делать? Как вернуть залог?

Юрист г. Пушкино
17.12.2014, 13:26

Необходимо послать претензию в адрес залогодержателя в которой указать место и условия возврата залога и предложить 10 ней с момента получения претензии связаться с Вами в противном случае Вы обратитесь в прокуратуру на предмет на каких основаниях она задет квартиру и берет залог и обратитесь в суд по месту жительства залогодержателя

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Действительно ли долгосрочный договор найма жилого помещения может быть расторгнут ...

Между наймодателем и нанимателем был заключен Договор найма жилого помещения (сроком на один год) от 17 сентября 2015 г. в соответствии с которым, наймодатель предоставил нанимателю во временное пользование для проживания жилое помещение.

Условиями вышеуказанного Договора найма жилого помещения был определен размер платы за нанимаемое помещение, составляющий 9000 руб.00 коп. (Девять тысяч рублей 00 копеек) за один месяц и включающий дополнительно оплату жилищно-коммунальных услуг (горячего и холодного водоснабжения, водоотведения, электроснабжения).

Также, в договоре указано, что плата за наем жилого помещения должна производится ежемесячно не позднее 15 числа текущего месяца за месяц вперед. Наниматель вносил плату за нанимаемое помещение несвоевременно, обычно с просрочкой в два дня.

Когда наймодатель позвонил нанимателю с целью поинтересоваться

смогут ли они своевременно внести плату за наем жилого помещения, наниматель сообщил (в устной форме), что, он переводит на банковскую карту денежные средства за 14 дней проживания (по факту были переведены еще 2 недели спустя) и съезжает, на чем и закончил диалог.

В соответствии с договором обязанностью наймодателя является предоставление нанимателю возможности проживать в жилом помещении в течении 14 календарных дней со дня получения нанимателем извещения о досрочном расторжении договора, а извещение должно быть оформлено письменно. Наниматель неудачно решил применить этот пункт на свой счет.

В договоре сказано, что изменение условий настоящего договора аренды и его досрочное расторжение может иметь место по соглашению сторон, с обязательным составлением документа в письменном виде.

Как выяснилось, Обязанность нанимателя по своевременному внесению платы за нанимаемое помещение, а также обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг, а именно: горячего и холодного водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, предусмотренных договором, не выполнена.

Нанимателем не произведена оплата жилищно-коммунальных услуг за период с 17.09.2015 г. по 24.01.2016 г. ,о чем свидетельствуют выписки из истории начислений по лицевым счетам.

В связи с этим за указанный период за нанимателем образовалась задолженность по оплате коммунальных услуг.

Наймодателем в адрес нанимателя была направлена заказным письмом с уведомлением претензия о погашении задолженности по договору найма жилого помещений. Претензия нанимателем была получена, однако ответа не последовало и претензия не была удовлетворена в указанный наймодателем срок.

По сегодняшний день соглашение о расторжении договора найма жилого помещения не подписано.

Наниматель на контакт не выходит, оплату по договору не производит, ключи от квартиры не передал, но и в квартире, судя по всему не проживает.

Какие действия далее следует предпринять наймодателю?

Действительно ли долгосрочный договор найма жилого помещения может быть расторгнут по требованию наймодателя в случае невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев?

Как наймодетелю выйти из сложившейся ситуации?

Юрист #3885907
Юрист г. Москва
23.02.2016, 22:14

Обращайтесь в суд с требование о взыскании задолженности по оплате, расторжении договора найма и выселении.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону

Верен ли с юридической точки зрения договор сдачи квартиры?

Верен ли с юридической точки зрения договор сдачи квартиры?

ДОГОВОР НАЙМА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

Мы, Нижеподписавшиеся:

действующий по доверенности № 61 АА 3912221

паспорт серия: № выдан

проживающий (ая) по адресу:

контактный телефон: , именуемый (ая) в дальнейшем «Наймодатель», с одной стороны и

паспорт серия: № выдан

проживающий (ая) по адресу:

контактный телефон: , именуемый (ая) в дальнейшем «Наниматель»,

с другой стороны, заключили Договор о нижеследующем.

1. Предмет настоящего договора.

1.1 Наймодатель предоставляет Нанимателю помещение, состоящее из комнат, в коммунальной квартире расположенной

по адресу г. , улица дом №

квартира № за плату, во временное пользование в целях проживания.

1.2 Помещение принадлежит Наймодателю на основании

1.3 Совместно с Нанимателем в квартире в течение срока аренды будут проживать:1.4 Срок найма (аренды) устанавливается с «» 20 ___ г. по «»20___г.

1.5 В случае согласия сторон, срок Договора продлевается самостоятельно.

2. Права и обязанности сторон.

2.1 Наймодатель обязуется:

- Предоставить указанное помещение Нанимателю с «» 20 __ года.

- Обеспечить свободный доступ Нанимателю в помещение;

- Посещать помещение не более одного раза в месяц, с уведомлением Нанимателя не менее чем за 24 часа до предполагаемого посещения;

- При расторжении настоящего Договора, возвратить авансируемую арендную плату за вычетом прожитых дней, при соблюдении Нанимателем всех его обязательств по настоящему договору.

2.2 Наниматель обязуется;

- Использовать данное помещение, только по назначению, указанном в пункте 1.1.

- Не сдавать помещение в субаренду и не передавать права пользования третьим лицам;

- Не производить перепланировок и переоборудования без письменного разрешения

Наймодателя

- Принять на себя полную материальную ответственность за взятое внаём данное жилое помещение и за все возможные последствия настоящего найма;

- Принять на себя полную материальную ответственность за всё переданное ему имущество, находящееся в помещении, содержать его в исправности и чистоте.

- Соблюдать правила пожарной и электробезопасности;

- При освобождении данного помещения, передать его Наймодателю в состоянии не худшем, чем при подписании данного Договора.

3. Платежи и расчеты.

3.1. Месячная оплата за использование помещения составляет руб.

()

3.2. Оплата за аренду производится Нанимателем за месяц ___ вперед, далее не позднее числа каждого месяца.

3.3. В качестве гарантийного платежа (залога), Нанимателем внесена сумма в размере

руб, ().

3.4. На момент подписания настоящего Договора, Наниматель передал Наймодателю сумму в размере

руб. ()

3.5. Размер арендной платы не подлежит изменению без письменного соглашения обеих сторон.

3.6. Коммунальные платежи осуществляет Наниматель. 4. Ответственность сторон.

4.1. При досрочном прекращении найма и расторжении Договора, каждая сторона обязана предупредить другую сторону не позднее, чем за один месяц до даты предполагаемого прекращения найма.

4.2. Досрочное прекращение найма и расторжение данного Договора возможно в случаях нарушения Наймодателем или Нанимателем своих обязательств по настоящему Договору.

4.3. В случае досрочного расторжения договора по инициативе Наймодателя без нарушений условий договора со стороны Нанимателя, первый выплачивает полученную арендную плату в полном объеме за вычетом суммы за фактическую аренду жилой площади.

4.4. Стороны произвели взаимную проверку личных документов и документов, подтверждающих право распоряжаться данной квартирой.

4.5. Наймодатель подтверждает согласие лиц, прописанных или имеющих право распоряжаться данной квартирой с условиями настоящего Договора, а так же, что данное помещение не продано, не заложено, не является предметом судебного спора и не находится под арестом.

4.6.Стороны подтверждают, что ознакомлены со всеми условиями настоящего Договора, полностью согласны с ними и лично несут ответственность за их соблюдение.

4.7. Претензий по факту в процедуре проведения сделки и оформления настоящего Договора не имеют.

5. Дополнительные условия.

6. Подписи сторон.

НАЙМОДАТЕЛЬ НАНИМАТЕЛЬ

Настоящий договор составлен в экземплярах, каждый из которых имеет равную юридическую силу.

Дата.

Юрист г. Ростов-на-Дону
05.03.2016, 17:33

Да вполне правомерный договор

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Условия договора найма жилого помещения

Я являюсь Наймодателем. Договор перед подписанием прислали из агентства недвижимости для ознакомления. В договоре есть пункты:

5.3.1. В случае одностороннего отказа от исполнения Договора по инициативе Нанимателя, при соблюдении Наймодателем условий настоящего Договора, а также в случае одностороннего отказа от исполнения Договора по инициативе Наймодателя, при соблюдении Нанимателем условий настоящего договора, Наймодатель возвращает Нанимателю уплаченную Нанимателем сумму за неиспользованный срок найма.

Кроме того, если отказ от исполнения Договора происходит по инициативе Наймодателя ранее окончания срока действия договора, указанного в п.1.1. настоящего Договора, Наймодатель обязан компенсировать понесенный ущерб, рассчитанный исходя из компенсации расходов на услуги агентства недвижимости за подбор помещения пропорционально непрожитому времени.

Сумма компенсации, руб=расходы на услуги агентства, руб/срок договора, мес* (срок договора-фактический срок проживания), мес

5.4 Односторонний отказ от исполнения договора в течение 3 дней возможен в случаях:

5.4.2. Выявление Нанимателем в течение 3 (трех) дней с момента заключения настоящего Договора в жилом помещении наличия насекомых, таких как тараканы, клопы, блохи (в случае, если в акте не отражено отсутствие претензий со стороны Нанимателя по данному факту). При этом Наймодатель обязан в течение 3 (трех) календарных дней с момента получения претензии от Нанимателя вернуть последнему все полученные от него денежные средства по настоящему Договору, а так же компенсировать 50 (Пятьдесят) % расходов Нанимателя, связанных с подбором жилого помещения.

Прошу уточнить насколько правомерны эти пункты? И как обезопасить себя по этим пунктам от неправомерных претензий со стороны будущих Нанимателей?

Адвокат г. Москва
25.04.2022, 09:48

Правомерны.

Но зачем Вам подписывать всю эту макулатуру?

Вычеркнуть надо все эти пункты и всего делов...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
25.04.2022, 09:51

Условия могут быть и правомерны, если вы на них согласитесь.

Но в данных условиях есть заинтересованность третьих лиц не имеющих отношению к аренде конкретного помещения, ест вероятность мошенничества с их стороны поэтому либо предложите их изменит данные пункты (убрать ответственность Наймодателя перед риэлторским агентством), либо откажитесь от сделки.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Аренда квартиры возврат депозита

Как трактовать следующее:

В случае досрочного расторжения Наймодателем настоящего договора без нарушений Нанимателем его условий и своих обязательств, указанных в настоящем договоре, Наймодатель, возвращает плату за найм Квартиры за оплаченный, но не прожитый период, а также сумму, указанную в п. 4.1. (страховой депозит) настоящего договора. В случае досрочного расторжения Нанимателем настоящего договора без уведомления Наймодателя в срок, указанный в п. 5.1. настоящего договора, без нарушения Наймодателем его условий и своих обязательств, Наймодатель возвращает Нанимателю плату за найм Квартиры за оплаченный, но не прожитый период. При этом сумма, указанная в п. 4.1. (страховой депозит) настоящего договора возврату не подлежит.

Юрист г. Санкт-Петербург
30.04.2019, 19:05

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Ссылка на закон или на статью, не подлежащую применению".

Так трактуйте всё как написано или у вас проблемы с восприятием? Договор заключается когда согласованы все моменты договора-421 ГК РФ.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора[quote] 1. ... [b]Понуждение[/b] к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
30.04.2019, 19:05

Может быть и такое. Что в первом случае плата возвращается частично. А указання в п. 4.1. Договора - страховй депозит не возвращается. Толкуйте как написано (ст.431 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
30.04.2019, 19:06
Это лучший ответ

Написано так, что бы мозги "запудрить" но,смысл такой, за не прожитое, деньги возвращаются, а страховой депозит не возвращается, если нет уведомления о досрочном расторжении договора.

ГК РФ Статья 431. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
30.04.2019, 19:07

Условие не противоречит законодательству. Обеспечительный платеж является способом обеспечения обязательства. Если наниматель свои обязательства желает прекратить досрочно, то наймодатель вправе оставить себе обеспечительный платеж.

[quote]ГК РФ Статья 381.1. Обеспечительный платеж

1. Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.

При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.

2. В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или [b]прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.[/b]

3. Договором может быть предусмотрена обязанность соответствующей стороны дополнительно внести или частично возвратить обеспечительный платеж при наступлении определенных обстоятельств.

4. На сумму обеспечительного платежа проценты, установленные статьей 317.1 настоящего Кодекса, не начисляются, если иное не предусмотрено договором.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
30.04.2019, 19:10

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Без ссылок на закон".

Здесь речь идет о том, что страховой депозит при досрочном расторжении договора возвращен не будет, возвращению по данному договору подлежит плата за найм жилого помещения.

По сути, это необоснованное обогащение за счет нанимателя, в принципе через суд можно оспорить, но... Вы согласились с условиями договора и таким образом претензии в дальнейшем невозможны.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Подскажите, пожалуйста, каковы мои шансы на получение не только страхового депозита?

Мой наймодатель 21/06/2015 письменно уведомил меня о предложении расторгнуть договор с 21/07/2015 г., я на автомате подписала, что не возражаю, при условии выплаты страхового депозита. Вчера нашла квартиру и, почитав внимательнее договор, обнаружила там пункты:

5.3. Стороны имеют право досрочно отказаться от исполнения своих обязательств по Договору без применения штрафных санкций, предупредив об этом другую сторону не менее чем за 30 календарных дней до предполагаемой даты расторжения Договора.

5.4. В случае досрочного расторжения Договора по инициативе Наймодателя без нарушения Нанимателем его условий, наймодатель в момент расторжения Договора выплачивает Нанимателю штраф в размере 50% от месяной платы, возвращает плату за наем Жилого помещения за оплаченный но не прожитый период, а также страховой депозит.

5.5. В случае досрочного расторжения Договора поо инициативе Нанимателя, без нарушения Наймодателем его условий, Наниматель выплачивает Наймодателю штраф в размере 50% от месячной платы только в случае неуведомления Наймодателя в срок, указанный в п.5.3. При этом в любом случае Наймодатель возвращает Нанимателю плату за наем Жилого помещения за оплаченный, но не прожитый период, а также страховой депозит. В случае отказа Нанимателя от выплаты штрафа, наймодатель вправе произвести удержание штрафа из страхового депозита.

Сообщила нанимателю, что планирую съехать 05/07/15 и требую возврата страхового депозита, платы за непрожитый период и уплаты штрафа. Он согласен вернуть только страховой депозит.

Подскажите, пожалуйста, каковы мои шансы на получение не только страхового депозита? Что для этого нужно сделать?

Спасибо!

Юрист г. Серпухов
29.06.2015, 20:39
Это лучший ответ

Поскольку Вы уже подписали с ним уведомление, где указываете, что не возражаете, значит Вы таким образом изменили условия Вашего договора (ст. 450 ГК РФ), соответственно, теперь он будет добиваться исполнения договора с новыми условиями. Поэтому полагаю, что не сможете. Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ). Но вместе с тем никто Вам не мешает требовать все то, что Вы перечислили. Учитывая, что плата за жилье, которую Вам не хотят возвращать, в данном случае является неосновательным обогащением наймодателя (ст. 1102 ГК РФ), полагаю, что в суде есть что предъявить ему даже с учетом того, что Вы подписали. Поэтому плату за время, которое Вам не удалось там прожить требуйте смело независимо от подписанного уведомления, а со штрафом надо разбираться, изучая тексты Ваших соглашений и уведомлений.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
29.06.2015, 20:47

Думаю, что шансы взыскать штраф и плату за "непрожитый" период есть, так как в уведомлении вы не оговаривали данное условие договора и не прекращали его действие в будущем

ст. 431 ГК

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

[b]Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон.

[/b]

Думаю, до суда, предварительно, вам нужно обратиться с претензией к наймодателю об исполнении им условий договора п.5.4

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3470057
Юрист г. Москва
29.06.2015, 21:16

Здравствуйте Ольга.

В соответствии со статьей 687 Гражданского кодекса РФ:

Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма [b]с письменным предупреждением [/b]наймодателя за три месяца.

Это означает, что документ который Вам направил наймодатель - письменной предупреждение и он носит уведомительный характер не являясь при этом договором, поэтому изменить условия заключенного ранее между Вами договора предупреждением нельзя, необходимо заключить соглашение о о досрочном расторжении договора или допсоглашение к договору о внесении изменений и вот только по такому соглашению Вы бы уже приняли на себя обязательства которые предложил наймодатель.

Поэтому Вы вправе требовать положенного Вам по договору, т.к. он действует в прежней редакции и не был изменен или досрочно расторгнут сторонами.

Надеюсь, что мог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Моздок
29.06.2015, 21:16

Пишите претензию сошлитесь на условия договора. О том, что расторжение договора происходит по инициативе Наймодателя у Вас свидетельствует его уведомление, поэтому шансы велики.

Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_80.html#p5358

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
29.06.2015, 21:20

каковы мои шансы на получение не только страхового депозита? что для этого нужно сделать?

--право на обращение в суд у вас конечно же есть. внимательно изучите договор. суд будет исходить из его условий. а изучение документов и их анализ. услуга платная. если есть желание подготовим на платной основе. обращайтесь к любому юристу.

Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диапозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диапозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диапозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
30.06.2015, 07:16

Обращайтесь в суд за штрафом, предусмотренном договором согласно ст. 331 ГК РФ:

"Соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства.

Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о неустойке".

У Вас это условие выполнено.

Уведомление о расторжении не является частью сделки (договора).

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение