Возможен ли возврат дара - дополнение к договору дарения после оформления права собственности в Росреестре?

• г. Кострома

По договору дарения квартира передана сыну и право собственности на нее оформлено в Росреестре. Можно ли сейчас внести дополнение в ДД о возврате квартиры дарителю если даритель переживет одариваемого?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вам нужно составить дополнительное соглашение.

Дополнительное соглашение должно быть совершено в той же форме, что и основной договор. Вам необходимо будет обратиться в управление Росреестра, где ранее регистрировали переход права (и договор), с заявлением о регистрации соответствующих изменений.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли отменить договор дарения квартиры (квартира подарена в 2013 году) в случае внезапной смерти одариваемого, если в договоре не обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если даритель переживет одариваемого?

Мне папа оформил договор дарения на квартиру. В этом договоре было вписано, что если Даритель (отец) переживёт Одоряемого (меня), то квартира перейдёт к Дарителю. Могу ли я при живом отце (Дарителя) оформить завещание на своих детей, если в договоре дарения фигурирует это предложение (Если даритель переживёт Одоряемого, то квартира перейдёт Дарителю)? Сергей!

Подарил квартиру супруге. В договоре дарения предусмотрен пункт-если даритель переживёт одариваемого, то данная квартира снова переходит в собственность дарителя. Вопрос: если эту квартиру продать и купить другую, то вышеуказанный пункт теряет силу?

Правильно ли сформулировано мною в договоре дарения: В случае смерти Одариваемого право собственности на половину квартиры возвращается Дарителю? Сейчас Даритель дарит всю квартиру, а возврат нужен будет на половину (или другую пропорцию)

Если даритель переживает одариваемого то по условиям договора квартира возвращается дарителю. Выплачивает ли при этом даритель госпошлину (налог) ?

Вопрос: можно ли дополнить договор дарения, который уже прошёл регистрацию и право собственности на подарок уже оформлено, при условии что все стороны сделки согласны на это дополнение к договору дарения? Дополнение такое: в случае, если даритель переживёт одаряемого, то подарок возвращается дарителю.

Мною получена квартира по договору дарения, который предусматривает отмену договора если даритель переживет одаряемого. Возможно ли продать такую квартиру? Как защищены права дарителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира передана в собственность по договору дарения 3 года назад, даритель умер, имеют ли право родственники дарителя претендоваться на квартиру?

Если даритель переживает одариваемого то, по условиям договора,

квартира возвращается дарителю. Выплачивает ли при этом даритель

госпошлину (налог) если даритель и одариваемая являются мать и дочь?

Договор дарения на квартиру. Обязательно ли заверять договор дарения у нотариуса, если я хочу включить в договор пункт (возврата квартиры дарителю, если даритель переживет одариваемого) Будет ли договор с таким пунктом иметь юридическую силу и можно ли это? Ответ только на почту я не слышу. Заранее благодарю вас. Yunes@lenta.ru

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение