• г. Оренбург
Вопрос №19623740

В настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет (до 5 сентября включительно) и нахожусь в положении, то есть 5 сентября мне необходимо будет открыть больничный по беременности и родам. 17 июне мне пришло уведомление от работодателя о ликвидации организации. 18 августа мне необходимо будет явиться к работодателю для подписания документов на увольнение. Что мне положено в данном случае какие компенсации? И самое главное кто выплачивает в таком случае пособие по беременности и родам, куда обращаться?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
13.08.2022, 19:11

В случае ликвидации организации пособие будет выплачено ФСС (фонд социального страхования)

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Положена ли мне компенсация за неиспользованный отпуск и за какое кол-во дней?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Устроилась на работу на место девушки, которая также была в отпуске по уходу за ребенком. Сейчас в предприятии проводят реорганизацию (ликвидация филиала) и сокращают персонал. Мне предлагают увольнение по соглашению сторон. До ухода в отпуск по бер-ти и родам я отработала 5 месяцев. Сказали, что выплатят пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет все сразу. (до сентября включительно)

Положена ли мне компенсация за неиспользованный отпуск и за какое кол-во дней? На какие компенсации я могу еще рассчитывать? Если откажусь от увольнения по соглашению сторон, что может предпринять организация?

Юрист #1917011
Юрист г. Новокузнецк
16.06.2014, 15:52

Вам положена компенсация отпуск из расчета 2,33 дня за отработанный месяц.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Биробиджан

В какие сроки? Кто теперь будет выплачивать пособие по уходу за ребенком?

У меня такой вопрос. Я работала у ИП с 07.07.2014 г. 06.05.2015 я пошла в отпуск по беременности и родам (больничный по беременности и родам) . 08.10.15 больничный заканчивается и с 09.10.15 у меня должен начаться отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. 28.08.15 меня уведомили по телефону, что 30.09.15 предприятие ликвидируется. Какие компенсации мне положены? В какие сроки? Кто теперь будет выплачивать пособие по уходу за ребенком? В каком размере? Какие документы мне должен отдать работодатель? Куда мне теперь обращаться?

Юрист г. Новосибирск
31.08.2015, 06:11

Здравствуйте! Отпуск по уходу за ребенком вам будет выплачивать органы социальной защиты, вам нужно будет туда обращаться. работодателя вам нужно будет взять трудовую книжку, справку 182 н, справку 2 НДФЛ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Вопрос: будут ли в моем случае отличаться по суммам размер пособия по уходу ...

01.07.2015 года организация, в которой я работаю ликвидируется.

Сегодня предложили подписать увольнение по соглашению сторон с выплатой всех компенсаций, которые мне были бы положены в случае ликвидации.-4 средних дохода. И уволить на месяц раньше планируемой ликвидации.

Больничный по беременности и родам мойначинается с 13 августа 2015 и предоставить его для оплаты я не успеваю...

Отпуск по уходу за ребенком начнется только с начала ноября., то есть пойду за ним соц страх... вопрос: будут ли в моем случае отличаться по суммам размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет в случаи увольнения по ликвидации и в случае увольнения по соглашению сторон? Спасибо.

Юрист г. Белорецк
22.04.2015, 17:22

Если по ликвидации пособие получите 40% от средней з/п за 2013 и 2014гг,если по соглашению сторон-тогда минимальное пособие получите. (на 1го ребенка около 3тыс., на второго -около 5тыс.))

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Меня сокращают на работе. Какие выплаты мне положены?

Со 2 сентября пошла на больничный по беременности и родам. Сегодня работодатель сказал, что фирма закрывается и попросил написать заявление на увольнение по собственному желанию. Я ему говорю сокращайте тогда. Какие выплаты мне положены и куда обращаться в дальнейшем для выплаты пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Юрист г. Пермь
09.09.2014, 17:56

Ничего не пишите добровольно. Пусть сокращают в установленном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Муравленко

Виды компенсаций организации

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Организацию ликвидируют, какие виды компенсаций и пособий мне будут положены, если до ликвидации предприятия я выйду на работу при неполном рабочем дне? Кто должен платить в дальнейшем пособие до 1,5 лет при ликвидации предприятия, куда обращаться?

Зотов В.И. 4.9
Юрист г. Петрозаводск
08.09.2012, 16:40

Уважаемая Айгуль !

Вам следует ознакомиться со статьями 81, 84.1, 127, 140 Трудового кодекеса РФ, а также с Федеральным Законом РФ от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случаи временной нетрудоспособности и в связи с материнством", где все четко расписано по поводу обращения и назначения ежемесячных пособий по уходу за ребенком.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нефтекамск

Что делать? Куда обращаться?

Работодатель не выплачивает мне больничный по беременности и родам. Уже месяц как больничный закончился. Заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет тоже не подписывает, хочет чтоб уволилась. Что делать? Куда обращаться? Какие документы для этого нужны?

Юрист г. Серпухов
22.10.2015, 16:44

В суд обращайтесь с иском о взыскании денежных средств. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Так ли это? Подскажите какие выплаты должен сделать мой работодатель при увольнении ...

Пожалуйста какие выплаты от работодателя я могу получить в данной ситуации: в данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, я работала у ИП, вчера по почте мне от работодателя пришло письмо с уведомлением о том, что 26 декабря этого года со мной будет расторгнут трудовой договор на основании п 1 ч 1 ст 81 ТК РФ в связи с прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем (в связи с ликвидацией организации). В августе этого года я подала в отдел кадров работодателя заявление о продлении мне отпуска по уходу за ребенком до трех лет. В октябре этого года я получила ежемесячное пособие по уходу за ребенком за сентябрь. Коллега тоже находящаяся в таком же отпуске сказала что я должна получить при увольнении от работодателя среднюю зарплату за 2 месяца и плюс ежемесячное пособие за ноябрь и декабрь., также я должна стать на учет в центр занятости и там смогу получать еще пособие по безработице. Так ли это? Подскажите какие выплаты должен сделать мой работодатель при увольнении и где я буду в дальнейшем получать пособие на ребенка после увольнения и в каком размере (какие необходимы документы для получения раннее начисленного пособия на ребенка от работодателя) И плюс вопрос что делать мне после увольнения с центром занятости (когда туда обращаться)

Юрист г. Калининград
19.10.2016, 11:30

В случае увольнения по п.1 ст.81 ТК РФ вам положены выплаты, предусмотренные ст.178 ТК РФ - два среднемесячных заработка с зачетом выходного пособия, а также компенсацию за неиспользованный отпуск (если не отгуляли)

В случае, если станете в центр занятости в течение 14 дней, то получите еще за третий месяц. Более ничего ИП не обязан выплачивать. Естественно, в центре занятости будете получать пособие по безработице.

Вам помог ответ?ДаНет

Положена ли мне выплата пособич за период с июня по август включительно.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет в июне уволилась с работы по соглашению сторон. Документы в фсс на пособие отдала с сентября. Положена ли мне выплата пособич за период с июня по август включительно.

Юрист г. Кандалакша
30.08.2016, 09:22

Конечно положены, все получите

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Скажите, пожалуйста, какие пособия мне положены?

Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, который заканчивается в августе этого года. В октябре снова ухожу в отпуск по беременности и родам. Скажите, пожалуйста, какие пособия мне положены? Мне необходимо будет выйти на работу на 2 месяца?

Юрист г. Москва
12.07.2016, 16:39

Добрый день!

Вы имеете право на получение всех тех же видов пособий, что и при рождении первенца.

Единовременная выплата при условии постановки на учет в медицинское учреждение на раннем сроке беременности — в размере 581,73 руб. в 2016 году.

Выплата по беременности и родам — предусмотрена для работающих мам в размере полного среднего заработка за два предыдущих календарных года, но не менее 34520,55 руб. и не более 248164,38 руб. при 140 днях декретного отпуска в 2016 году, а для некоторых категорий неработающих — в минимальном размере.

Единовременная выплата по случаю рождения малыша — в размере 15512,65 руб., производится по месту работы или органами соцзащиты по месту жительства.

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет — в размере 40% от среднего заработка или в минимальном размере 5817,24 руб.

Кроме того, семья при рождении двух детей до 31 декабря 2018 года получает право на материнский капитал, который в 2016 году составит 453 026 руб. Данный вид финансовой помощи устанавливается в безналичной форме и подтверждается сертификатом государственного образца, оформляемом в ПФР.

Для оформления повторного декрета Вам нужно подать заявление о прекращении первого отпуска по уходу за ребенком и предоставлении второго отпуска по беременности и родам.

Отпуск рассчитывают из расчета двух последних лет, т.к. вы находитесь в отпуске и дохода не имеете, законом закреплено за вами право выбрать любой другой расчетный год.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Вопрос: кто выплачивает данное пособие (работадатель или ФСС?) и куда обратиться с данной проблемой?

Больничный лист по беребенности и родам был до 23.11.2013 до сих пор ни разу не приходило пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (заявление было написано в октябре).

Вопрос: кто выплачивает данное пособие (работадатель или ФСС?) и куда обратиться с данной проблемой?

Юрист г. Вольск
17.01.2014, 12:31

Елена, как правило организации не охотно выкладывать свои деньги на выплату пособия а ждут возмещения из ФСС, в связи с этим происходит задержка выплат на 2-2.5 месяца. Можете позвонить в ФСС вам разъяснят весь этот порядок. Если деньги на ваш счет так и не поступят пишите в прокуратуру жалобу на своего работодателя, как правило деньги сразу находятся.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение