Вопрос №19623797

Уходила на больничный по уходу за ребёнком с 14 до 22.07.22,сдала больничный лист работодателю, до сих пор больничный от ФСС я так и не получила. Через промежуток опять ухожу по уходу за вторым ребёнком и опять такая же история. На госуслугах мне пришло уведомления о том, что работодатель должен ещё что-то предоставить, чтобы я имела право на выплоту. Позвонила в ФСС сказали обращаться на работу свою, позвонила своему начальству она сказала, что всё отправила и тот кто, распоряжается больничными какая-то женщина выше она в отпуске и должен быть кто-то за неё, а кто не знает. Позвонила в МКС куда отправляют больничный лист. Там говорят у вас карта наверное заблокировали. Я сказала нет потому что на неё получаю зарплату. И до сих пор крайних нет. Мне уже два больничных не могут выплатить. Один из которых уже вышел срок 10 рабочих дней, а другой ещё 5 рабочих дней ждать. Подскажите, пожалуста, куда мне ещё обратиться? А то получается, что я побывала на больничном за свой счёт.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Брянск
12.08.2022, 15:04

Кристина, обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию, поскольку Ваши права как работника были нарушены.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос: могу ли я в течении года взять эти две недели (больничного) .

Находясь в отпуске две недели был на больничном, при выходе на работу больничный лист работодателю не сдал (из отпуска вышел в срок больничным не пользовался).

Вопрос: могу ли я в течении года взять эти две недели (больничного) .

Юрист г. Новосибирск
23.05.2015, 17:47

Здравствуйте! согласно ТК РФ можете.

Вам помог ответ?ДаНет

Как правильно оформляется и оплачивается больничный лист в декретном отпуске?

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком, в августе будет 1,5 года. Сейчас опять беременна, больничный лист с 30 июля. На работе сказали что на первого ребенка больше никаких выплат не будет в том числе которые до трех лет. Так как сразу два больничных не оплачиваются. Мне не совсем понятно, ведь с первым ребенком у меня декретный отпуск а со вторым больничным. Подскажите меня правильно проинформировали на работе. Спасибо.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
05.08.2014, 14:15

Пособие по уходу за ребенком выплачивается до 1,6 лет ребенка, вам ответили верно

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
₽ VIP

Месяц не могу дождаться выплат больничных. Что делать?

С 14 декабря я ушел на больничный и был на больничном до 3 января. В итоге у меня 3 больничных листка. На работу я вышел 11 января и сдал больничные листки в бухгалтерию на работе. Сегодня уже 9 февраля, а я получил только выплату по одному больничному листку, за 10 дней больничного. Еще 11 дней до сих пор мне не оплатили. Говорят все документы отправили в страховую и ждите. Сколько мне ждать больничных? Без денег сижу с 14 декабря. Работадатель снимает с себя ответственность и ссылается на фсс.

Юрист г. Ставрополь
09.02.2021, 19:55

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Неверный".

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, работодатель и сам мог произвести вам оплату по больничным листам, (у него есть такое право). Но как видно из вопроса, работодатель передал больничные листы в ФСС, а они проверяют их не так быстро, как положено по закону (в течении 10 дней). Пишите жалобу в прокуратуру. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
09.02.2021, 19:55

Здравствуйте, Роман! Согласно ст.15 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" страхователь (т.е. работодатель) назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком [b]в течение 10 календарных дней со дня обращения[/b] застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. [b]Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.[/b]

Т.е. в очередной платеж по заработной плате страхователь должен был произвести выплату. Вот только выплата работодателем осуществляется за первые 3 дня болезни. Остальное выплачивает ФСС. И если работодатель уже передал туда документы, то вопросы к ним. Можно направить обращение в ФСС, а также жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

[quote]1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.[/quote]

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона). Возможно деньги придут раньше ответа на обращение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
09.02.2021, 20:18

Здравствуйте, Роман!

[b]Если вы сдали работодателю больничные листы 11.01.2021 г., то по всем больничным вам обязаны произвести выплаты в ближайший день выплаты заработной платы.[/b]

Вероятнее всего - это 25.01.2021 г., если заработная плата у вас в организации 2 раза в месяц выплачивается (как правило 10 и 25 число).

[quote]Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 29.12.2020) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"[/quote]

[b]ОДНАКО, сейчас изменилась система оплаты больничных листов, работодатель вам оплачивает только первые 3 дня, а остальное действиетльно все ложится на плечи ФСС.[/b]

Я рекомендую вам позвонить в Фонд социального страхования самостоятельно по месту вашего жительства и уточнить когда вам выплатят пособие.

[u]Только перед тем, как звонить в ФСС, уточните у работодателя в какое отделение вашего города направили больничные листы.[/u]

[i][u]В вашем городе несколько отделений:[/u]

8 (343) 211-89-85

13 филиал г. Екатеринбург

8 (343) 266-66-95, 266-67-13, 266-59-11

15 филиал г. Екатеринбург[/i]

Всех благ Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
10.02.2021, 02:04
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Роман.

Действительно, работодатель не несет ответственность за оплату больничного листа. С 1 января 2021 года все регионы перешли на правила прямых выплат пособий из ФСС. Кроме того, изменили размеры пособий (Закон от 29.12.2020 № 478-ФЗ). Работодатель оплачивает только первые 3 дня.

Задержка скорее всего связана с введением новых изменений в расчете и оплате больничных пособий и новогодних праздников. Вам необходимо обратиться к вашему ФСС за разъяснениями и уточнениями. Человеческий фактор присутствует везде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.02.2021, 02:34

Роман, здравствуйте.

Да, [b]в этом случае виноват ФСС, а не работодатель.[/b]

Согласно статье 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ

(ред. от 29.12.2020)

"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

[quote]1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.[/quote]

Вы можете обратится с соответствующим запросом в ФСС, обязаны ответить в течение 30 дней (ст. 12 Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ

(ред. от 27.12.2018)

"О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации").

Удачи Вам и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерны ли действия действия?

Нахожусь на больничном листе уже более месяца. Вначале была на больничном с ребенком, потом ушла на больничный сама. Сдала уже больничный на ребенка и один свой больничный лист. Сейчас долечиваюсь сама. Руководство учреждения не выплачивает денежные средства по больничным листам, которые сданы. Правомерны ли действия действия? Куда обратиться за помощью?

Юрист г. Ульяновск
25.10.2016, 16:23

Здравствуйте! Если не выплачивают пособие по временной нетрудоспособности, обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет

Сколько дней по закону должен оплачивать работодатель?

В данный момент я на больничном, уже третий месяц. Работодателю сдала два больничных, один больничный лист на 14 дней, другой больничный лист на 29 дней, общее количество больничных дней составило 43 дня. Страховая оплатила все 43 дня, а работодатель 3 дня из 43 дней. По закону поступил работодатель? Сколько дней по закону должен оплачивать работодатель?

Юрист г. Липецк
22.12.2014, 09:44

Он обязан оплатить все больничные.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
22.12.2014, 09:44

Добрый день. Все верно

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тольятти

Могу ли я потребовать неустойку с работодателя?

Я ушла на больничный по уходу за ребенком 24.11.2015. Открыли больничный лист, который закрыли 04.12.15. С 05.12.15 было открыто продолжение первого листа. Первый больничный я сдала в бухгалтерию 07.12.15, второй больничный 15.12.15...Бухгалтерия сдала в ФСС оба больничных 21.12.15. До сих пор мне не перечислили оплату за больничный лист. Нарушил ли работодатель сроки? Могу ли я потребовать неустойку с работодателя?

Юрист г. Белорецк
24.12.2015, 15:17

Не можете.

Работодатель назначает пособие в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособия осуществляется работодателем в ближайший после назначения пособия день, установленный для выплаты заработной платы. Территориальный орган Фонда социального страхования Российской Федерации в случае, предусмотренном частью 4 статьи 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ (ред. от 08.12.2010, с изм. от 25.02.2011), назначает и выплачивает пособие [b]в течение 10 календарных дней со дня представления застрахованным лицом соответствующего заявления и необходимых документов.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Больничный лист

Истек срок СРОЧНОГО трудового договора. Его не продлили. Через 10 дней заболел получил больничный указал место работы то где работал. ВОПРОС... МОГУ ЛИ Я ОБРАТИТЬСЯ С БОЛЬНИЧНЫМ К ПРЕЖНЕМУ РАБОТОДАТЕЛЮ ЕСЛИ МЕСЯЦ ПОСЛЕ РАСТОРЖЕНИЯ НЕ ПРОШЕЛ? И КТО ЕГО ПЛАТИТ ФСС ИЛИ РАБОТОДАТЕЛЬ?

Юрист г. Челябинск
13.09.2021, 10:48

Нет, не можете, трудовой договор расторгнут, правоотношений нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
13.09.2021, 11:41

Здравствуйте.

Можете. Платит ФСС, но обратиться Вам нужно к работодателю.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли говорить, что работодатель упустил срок на применение взыскания за прогул, если больничный,

Нужна помощь вот по какому вопросу.

Работник ошибочно (спор о невыплате премии) объявил о приостановке работы в соответствии. Со ст. 142, которую работодатель не признал, а признал прогул работника, все зафиксировав в соответствии со ст. 193 ТК как положено. Работник после фиксации прогула взял на больничный.

В силу ряда внутренних причин, в течение месяца, который имелся у работодателя для применения дисциплинарного взыскания, взыскание (увольнение) не было осуществлено. Больничные работник не сдавал, утверждал, что все еще в приостановке по 142 ст. Потом спохватились, задним числом создали комиссию, организовали служебное расследование.

Работник больничные листы так и не представил, но работодатель самостоятельно запросил ФСС, выяснил даты больничного и произвел увольнение в срок выше 30 отведенных дней, но в пределах срока, увеличенного больничным.

Два момента, которые хочу обсудить.

1) больничный остался незакрытым, работодатель знал это.

2) есть акт через месяц после фиксации прогула свидетельствующий о том, что работодателю на эту дату ничего не известно о больничных работника.

Больничный (незакрытый и непредставленный работником работодателю) был добыт через фсс позднее.

Можно ли говорить, что работодатель упустил срок на применение взыскания за прогул, если больничный, продлевающий этот срок, недооформлен и добыт за пределами срока взыскания?

Юрист г. Медногорск
22.06.2022, 08:03

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников. В Вашем случае действия работодателя были за пределом срока.

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите, пожалуйста, придёт ли выплата мне от ФСС, если полис ещё по старой фамилии, а все документы по новой фамилии?

Вышла замуж сменила фамилию, а так же и все документы кроме полиса. Устроилась на работу уже по новой фамилии. Ушла на больничный с ребёнком, педиатр в компьютери перед тем, как открыть мне больничный сменила фамилию старую на новую. Больничный я закрыла и сдала работодателю. Подскажите, пожалуйста, придёт ли выплата мне от ФСС, если полис ещё по старой фамилии, а все документы по новой фамилии? А то в течении 5 рабочих дней, мне почему-то не пришло на госуслугах о том, что мой работодатель отправила бл, хотя сказала всё отдела, а выплат пока что нет.

Юрист г. Ростов-на-Дону
31.07.2022, 14:36

Здравствуйте, посмотрите в личном кабинете ФСС статус Больничного.

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации?

Сменила фамилию при замужестве. Устроилась на работу, с ребёнком ушла на больничный. Предоставила электронный бл своему работодателю, она сказала, что всё отправила. Сегодня 10 день рабочий, как нет больничного. На госуслуги пришло уведомление о том, что на праву выплату получить деньги, отправлено от ФСС обратно работодателю чтобы внести какие-то данные которые возможно они не внесли. Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации? Полис ОМС я ещё не меняла на новую фамилию, может поэтому? И где узнать про боллничный. В ФСС написано лишь, что бл закрыт и всё

Юрист г. Калининград
05.08.2022, 14:37

Вероятнее всего Ваш работодатель должен подтвердить смену фамилии и направить б.л. вновь, если на работу оформлялись под другой фамилией. Самостоятельно Вам надо уведомить ФОМС по месту нахождения о смене фамилии, на полисе есть телефон, лучше явиться в местное отделение лично. Важно - возьмите с собой документы подтверждающие смену фамилии (свидетельство о браке, печать на последней странице паспорта о его смене, полис).

С уважением, Гурова О.А.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
05.08.2022, 14:38

Кристина, обращайтесь к работодателю. В ответе все указано, что нужно указать, добавить.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение