Как получить удостоверение Чернобыльца, если город не находится в зоне Чернобыльской катастрофы?
398₽ VIP

• г. Мурманск

Имею справку, в которой сказано что с 26.04 1986 по 30.06 1986 проживал в месте там стоит штамп г. Чернигов где средняя доза облучения щитовидной железы составляля у детей возрастом от трех до 18 лет 17,8 сГр. Я 23.06.1981 г рождения, в то время с рождения и до июля 1990 г проживал в г. Чернигов, потом переехали в Россию, в Мурманскую область где проживаю по сей день. На основании этой справки знаю все мои знакомые, получили удостоверения ребёнка пострадавшего от Чернобыльской катастрофы. В том месяце подал заявление на получение удостоверения чернобыльца в соцслужбу в Мурманск, пришло письмо с отказом, мотивация: г Чернигов не входит не в одну из зон. Сейчас просто на работе сокращения, хочу попробовать себя как то обезопасить, т.к Чернобыльцы причём из разных категорий имеют приимущественное право оставления на работе при сокращении. Но все везде упираеться в удостоверение. Пробовал в пенсионный написать на ЕДВ что-бы найти хоть какую-то отправную точку, через госуслуги, там был такой пункт, дети получившие дозу радиации от 5 мЗв до 20 мЗв, но оказалось это только для семипалатинцев. Для Чернобыльцев такого пункта нет. В пенсионном посмотрели мою справку сказали что мне положено удостоверение, а уж потом уже от этого будем плясать какие льготы. В собезе сказали что сделали от себя все зависящее и не они решают. В министерстве говорят подавайте в суд, но Чернигов не входит ни в одну из зон. А удостоверения ребёнка у нас нет.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Александр

У вас право обжаловать отказ через суд

Выданная вам справка о проживании в зоне загрязнения соответствует порядку подтверждения пребывания в зоне с льготным социально-экономическим статусом, изложенным в письме Госкомчернобыля России от 27.04.1993 г. №ВД-10-2079

Ответ со ссылкой на Постановление Кабинета Министров Украины от 23 июля 1991 года № 106, распоряжениями Кабинета Министров Украины от 12 января 1993 года № 17-р и от 27 января 1995 года № 37-р по отнесению населенных пунктов к различным зонам радиоактивного загрязнения этот населенный пункт отнесен к зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом (усиленного радиоэкологического контроля). еще не о чем не говорит

Согласно статье 24 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 года № 1244-1 этой категории граждан предусмотрена выдача справок установленного образца.

Выдача специального удостоверения единого образца гражданам, выехавшим с территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, указанным Порядком не

предусмотрена, поэтому оснований для выдачи вам удостоверения нет

Это лучший ответ

Удостоверение выдается:

гражданам, эвакуированным (в том числе выехавшим добровольно) в 1986 году из зоны отчуждения или переселенным (переселяемым), в том числе выехавшим добровольно, из зоны отселения в 1986 году и в последующие годы, включая детей, в том числе детей, которые в момент эвакуации находились (находятся) в состоянии внутриутробного развития;

Приказ МЧС России N 228, Минздравсоцразвития России N 271, Минфина России N 63 н от 11.04.2006 (ред. от 23.11.2017) "Об утверждении Порядка и условий оформления и выдачи специальных удостоверений единого образца гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.09.2006 N 8227)

Закон РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" от 15.05.1991 N 1244-1 (последняя редакция)

Вам надо обращаться в суд и обжаловать.