Он затягивает процесс продажи или все таки прав?

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №19624366

Такая ситуация. Мы с братом вступили в наследство, получили по 1/2 доли в квартире. Все зарегестрировали в Росреестре. Я хочу продать свою долю, уведомила заказным письмом брата, письмо он получил и направил мне ответ что согласен приобрести долю когда нибудь. Сейчас когда подходит срок на покупку доли он присылает письмо что я его должна уведомить нотариально и мое уведомление считается незаконным. Насколько я знаю что нотариально оформляется только совместная собственность и при долевой собственности нотариальное уведомление не требуется. Он затягивает процесс продажи или все таки прав? Помогите разобраться пожалуйста.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
12.08.2022, 18:43

Вы выполнили требования ст.250 ГК РФ.

Можете продавать.

Никакого нотариального уведомления не требуется.

Тем более он ответил, значит в курсе продажи..

Что он там просит это совершенно все равно..

Не купил в течение месяца, значит всё.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
12.08.2022, 18:49

Галина!

Он не прав.

Участие нотариуса не требуется.

Продавец лично может направить уведомления сособственникам заказными письмами с описью вложения и уведомлениями о вручении или телеграммой.

Почтовые документы подтверждают надлежащее уведомление.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
12.08.2022, 18:51

Если 30 дней прошло с вашего уведомления, неважно в каком виде оно было вы вправе свою долю продать любым иным лицам. У вас по закону все соблюдено.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Нотариус выдал право продажи третьим лицам, будет законным оно, если я не сделал опись вложения?

Я являюсь собственником 1/2 доли в праве общей собственности на квартиру. Я решил продать свою долю. Собственник другой доли имеет преимущественное право на покупку. Направил уведомление через нотариуса заказным письмом, а опись вложения не сделал. Сособственник письмо получил, но не ответил. Нотариус выдал право продажи третьим лицам, будет законным оно, если я не сделал опись вложения?

Холодилова И.В.
Юрист г. Вологда
18.04.2018, 08:56

Здравствуйте! Да будет законным, так как у Вас есть нотариально заверенное право продажи третьим лицам. Удачи и всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
18.04.2018, 09:07

Добрый день. Да. Кроме того, нотариус при продаже недвижимого имущества проверяет соблюдение преимущественного права покупки при удостоверении договора.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Есть ли срок действия его уведомления.

У меня в собственности 3/4 квартиры,1/4 в собственности у отчима. Хочу продать свою часть. Отправила нотариально заверенное уведомление о продаже квартиры второму собственнику. Получила от него заказное письмо с уведомлением, что он согласен выкупить мою долю. Денежных средств в наличии у него нет. Есть ли срок действия его уведомления.

Юрист г. Тольятти
06.01.2018, 20:23

Срок действия-один месяц

В соответствии со ст.250 ГК РФ-

[quote]Если остальные участники долевой собственности [b]не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца[/b], а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. [/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Она считает это не правомерным, так ли это?

Я отправила письма соседям, что намерена продать свою долю в праве общей долевой собственности на жилую квартиру.

Мой агент говорит, что посланные заказным письмом заявления об отказе преимущества права покупки квартиры, должны быть заверены нотариально. Она считает это не правомерным, так ли это?

Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
16.04.2014, 13:30

День добрый! Нотариальное удостоверение отказа от преимущественного права на приобретения доли не обязательно. Оно не обязательно даже в простой письменной форме, достаточно будет не поступившего своевременно ответа о согласии на приобретение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Действительно ли необходимо именно - нотариальное уведомление другим собственникам жилья о продаже моей доли в праве,

Действительно ли необходимо именно - нотариальное уведомление другим собственникам жилья о продаже моей доли в праве, при продаже своей доли в обще долевой собственности в многокомнатной квартире, или можно письменно уведомить других собственников, дабы не тратить свои средства на нотариуса, и через городскую курьерскую службу - заказным письмом, с уведомлением?

Какой закон запрещает письменное уведомление собственнику о продаже своей доли в праве в обще долевой собственности - другим собственникам (если он вообще имеется) ?

Крапивин А. В.
Юрист г. Ярославль
18.07.2016, 22:38

Нотариус при уведомлении не нужен, достаточно простой письменной формы. С вас просто вымогают деньги.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

Вообще, как поступить в такой ситуации?

Пжл, можно ли продать 1/4 долю в квартире, если письмо-уведомление участнику общей долевой собственности о продаже доли квартиры (преимущественное право покупки доли) второму собственнику отправлено с уведомлением, он его получил, но в письменном виде не отвечает, и говорит, что отказывается покупать долю в квартире, и квартиру продавать тоже не хочет? Вообще, как поступить в такой ситуации?

Юрист г. Москва
10.02.2015, 14:41

Вы вправе продать свою долю 3 лицу на тех же условиях, которые предложили совладельцу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.02.2015, 14:44

В соответствии со ст.250 ГК РФ: При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Действительно ли необходимо именно - нотариальное уведомление другим собственникам жилья о продаже моей доли в праве,

Действительно ли необходимо именно - нотариальное уведомление другим собственникам жилья о продаже моей доли в праве, при продаже своей доли в обще долевой собственности в многокомнатной квартире, или можно письменно уведомить других собственников, дабы не тратить свои средства на нотариуса, и через городскую курьерскую службу - заказным письмом, с уведомлением?

Какой закон запрещает письменное уведомление собственнику о продаже своей доли в праве в обще долевой собственности - другим собственникам (если он вообще имеется), без участия нотариуса?

Юрист г. Москва
18.07.2016, 22:54

Закон не указывает нотариальную форму уведомления. При совершении сделки можно и заказным по почте. Суд, в случае оспаривания смотрит на форму уведомления и если она нотариальная, то сделку не оспорить!

Более подробно в личке. Юридическое и экспертное сопровождение онлайн от кандидата юридических наук Шерина В.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Действительно ли необходимо именно -

Действительно ли необходимо именно - нотариальное уведомление другим собственникам жилья о продаже своей доли в обще долевой собственности в многокомнатной квартире, или можно письменно уведомить других собственников, дабы не тратить свои средства на нотариуса, заказным письмом, с уведомлением?

Какой закон запрещает письменное уведомление собственнику о продаже своей доли в праве в обще долевой собственности - другим собственникам (если он вообще имеется), без участия нотариуса?

Юрист г. Ижевск
20.09.2016, 10:48

Здравствуйте! Уведомить можно заказным письмом,или в произвольной форме письменно,проставьте отметку на втором экземпляре о получении.Нотариально уведомление заверять не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Нижний Новгород
20.09.2016, 18:08

Добрый день! В соответствии с изменениями в законе "О нотариате" от июля 2016 г. все сделки по отчуждению долевой собственности подлежат нотариальному удостоверению, также как и уведомление о продаже доли. Стоимость услуги Вы можете уточнить у нотариуса. Будем рады помочь! С уважением, ведущий юрист группы компаний "ЮрСтандарт" Ким К.А.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Подскажите если я сейчас подарю свою долю своей матери, она должна уведомить мою б.свекровь о продаже или достаточно моего уведомления?

Квартира в долевой собственности: 1/2 моя и 1/2 б.свекрови. Я в порядке ст. 250 направила ей уведомление о продаже квартиры (ранее её доля принадлежала её сыну, т.е. моему б.мужу, я также его уведомляла о продаже, но он письма неполучал, Сейчас узнала, что он подарил свою долю матери.) Так вот письмо я ей тоже отправила согласно ст.250. Подскажите если я сейчас подарю свою долю своей матери, она должна уведомить мою б.свекровь о продаже или достаточно моего уведомления?

Юрист г. Моздок
09.12.2015, 16:28

Должна будте направить новое уведомление от своего имени.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Подскажите пожалуйста какой мой следующий шаг?

У меня по наследсво досталось доля, оформила долю на себя.1/3.этот дом делятся на 3 на тетку, дядя и мне))0 ни не хотят не продавать и не покупать долю, я хочу продать свою долю, я в нотариальной компании написала письмо о продажи своей доли, письма разослали остальным участникам доли., но по извещению получила только тетка, но на письмо не было ответа))) натариус сделала свидетельсво, что тетя получила письмо., но не ответила в письме было указано, что по истечению месяца не будет ответа, долю имею право продать другому лицу. Подскажите пожалуйста какой мой следующий шаг?

Адвокат г. Москва
15.10.2012, 18:52

Если месячный срок прошел, никто из собственников своим преимущественным правом покупки доли не воспользовался, Вы можете найти покупателя на свободном рынке, но только ровно за ту же цену, по которой предлагали долю сособственникам.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Петушки

Похоже, такое уведомление нарушит право сособственников на первоочередное приобретение продаваемой доли.

Насколько правомочна посылка уведомления о продажи части недвижимости в коммунальной квартире заказным письмом без участия нотариуса сособственникам при намерении продать свою долю. Похоже, такое уведомление нарушит право сособственников на первоочередное приобретение продаваемой доли. Подскажите, пожалуйста, каков возможный путь оспаривания такой сделки купли-продажи, если соседи не уведомлялись через нотариуса о предстоящей продажи доли в совместной (долевой) собственности.

Адвокат г. Москва
02.03.2011, 09:29

Нотариуса привлекать вовсе не обязательно! Главное не нарушить преимущественное право покупки сособственников. Письменного предложения о покупке доли, отправленное посредством заказного письма с уведомлением и с описью вложения, вполне достаточно!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение