• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №19624430

В 2019 мужем был заключен договор с ООО «Арт-Дизайн НВ» на выполнение трудовых обязанностей в должности производителя (прораба). Срок действия договора 4 месяца. В связи с пандемией срок договора был продлен.

Все ремонтные работы, согласно Дизайн проекта стоматологической клиники, были выполнены (полный демонтаж объекта), за исключением некоторых деталей, в сроки укладывались.

За несколько дней до окончания сдачи объекта Заказчик отстранил от работы. На следующий день, велись телефонные переговоры с заказчиком, но на работу так и не допустил.

Заказчик, согласно договора, должен был осмотреть и принять выполненную работу, а при обнаружении недочетов, дефектов, недостатков в работе заявить об этом и составить акт. Заказчик разорвал договор одностороннем порядке, что не предусмотрено (полгода Заказчика всё устраивало и за 5 дней до окончания работ, не допустил до работы). За период работы не было замечаний, недовольств со стороны заказчика; получали вознаграждение согласно договору.

Заказчик подал иск о возврате денежных средств. Городской суд отказал в удовлетворении исковых требований о взыскании возврата денежных средств.

Далее заказчиком был подан иск об ошибочном переводе денежных средств, которые были переведены не ООО «Арт-Дизайн НВ» в рамках оказания услуг, а с банковской карты физического лица. Мы обращались к адвокату, далее выяснилось, что он не являлся на судебные заседания.

За время работы получали вознаграждение согласно договору, но не всю указанную сумму. На данный момент счета арестованы, и возвращаем деньги, как за необосновательное обогащение, которые получили за выполнение ремонтных работ по договору.

Было обращение в трудовую инспекцию, прокуратуру-всё безрезультатно.

Какой выход из данной ситуации?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
12.08.2022, 18:34

Вам нужно составить и направить апелляционную жалобу на решение суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
12.08.2022, 18:56

уважаемая Айгуль!

Для более понятного юридического разъяснения вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами сможете в любое время ознакомиться, если хотите разобраться со своим вопросом с «Буквы Закона», а не с помощью кратких чьих-то ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, судя по вашей расплывчатой информации в этом вопросе, ваш муж заключил с ООО «Арт-Дизайн НВ» не трудовой договор (Вы пишите "на выполнение трудовых обязанностей..."), а гражданско-правовой договор на основании положений Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ), а не на основании Трудового кодекса РФ. Вот поэтому ваш муж по этому договору является исполнителем работ, а ООО «Арт-Дизайн НВ» - Заказчик этих работ.

Во-вторых, в данном случае решение суда по иску физического лица (гражданина) о взыскании с вашего мужа неосновательного обогащения на основании статьи 1102 ГК РФ обжаловать в суд апелляционной инстанции нет смысла.

В-третьих, но после удержания взысканных сумм с вашего мужа по исполнительному листу этого гражданина он вправе обратиться в суд с иском к Заказчику (ООО «Арт-Дизайн НВ») о взыскании с него этих сумм с учетом положений гражданско-правового договора и согласно решения суда по иску ООО «Арт-Дизайн НВ».

Более подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос ваш муж может получить у юриста по договоренности после предоставления им юристу более полной информации по этому вопросу и копии соответствующих документов.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Может заказчик или нет подать встречный иск в суд?

С заказчиком был заключён договор на выполнение монтажных работ. С нашей стороны все работы были выполнены и подписаны все закрывающие документы заказчиком. Расчёт за выполненные работы заказчиком не выполняется, из-за чего мы направили в адрес заказчика претензию с просьбой выплаты денежных средств за выполненные работы, или будем вынужден подать иск в суд. В ответ получили письмо с угрозой подачи ответного иска за несоблюдение сроков выполнения работ по договор подрядчиком. Может заказчик или нет подать встречный иск? В период выполнения работ и до подписания Акта выполненных работ со стороны заказчика не было ни каких замечаний и претензий.

Юрист г. Кыштым
02.12.2020, 11:21

Все зависит от условий, заключенного между Вами договора. Если срок окончания работ был согласован сторонами и не исполнен подрядчиком, то право предъявить штрафные санкции у заказчика несомненно есть.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
02.12.2020, 11:22

Может заказчик подать иск, если полагает, что его права нарушены.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Как лучше сделать - заказчику подать встречный иск на сумму подтверждённых затрат,

Был заключен договор оказания услуг (по изготовлению и монтажу дверей). Фактически по договору исполнитель не успевал сделать работу в срок, заказчику пришлось помогать ему - часть работы была сделана за него. Документы, подтверждающие понесённые расходы заказчиком, имеются. Акта приёмки выполненных работ нет. Фактически все работы были выполнены с существенным опозданием. Сейчас исполнитель подал иск о взыскании неоплаченной части работ (в связи с тем, что работа была выполнена с нарушением договора, заказчик недоплатил исполнителю). Подскажите, как лучше сделать - заказчику подать встречный иск на сумму подтверждённых затрат, или в процессе разбирательства предъявить эти документы судье, и судья сам уменьшит взыскиваемую сумму?

Петрушин А.Г.
Юрист г. Петухово
18.09.2010, 09:22

Здравствуйте, Елена! Обычно по второму варианту проходит - без встречного. Но в Вашем случае стоит рассмотреть возможность взыскания неустойки в соответствии со ст. 28 Закона "О защите прав потребителей" (думаю, что стоит наказать наглецов), а для этого встречный иск подавать надо. В него же включить и суммы по исполнению работ своим иждивением. Смотрите сами. Как Вам удобнее.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
18.09.2010, 09:46

Уважаемая Елена !

Во-первых, Вы не указали самой ВАЖНОЙ информации в своём серъёзном

юридическом запросе, т.е. кем являются ЗАКАЗЧИК и ИСПОЛНИТЕЛЬ ? Если это

физические лица или физическое и юридическое лицо, то данный вопрос регули-

руется ГПК РФ ( Гражданским процессуальным кодексом РФ ). А если это юриди-

ческие лица или юридическое лицо и ИП ( Индивидуальный предприниматель ),

то тогда этот вопрос регулируется АПК РФ ( Арбитражным процессуальным кодек-

сом РФ ).

1) Согласно статья 137 ГПК ответчик вправе до принятия судом решения предъ-

явить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным

иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъ-

явления иска.

Статья 138 ГПК определяет условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:

- встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

- удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетво-

рение первоначального иска;

- между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их

совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рас-

смотрению споров.

Таким образом, согласно Вашей информации в юрзапросе, оснований для

подачи встречного иска в суд общей юрисдикции у ответчика нет.

2) Согласно статьи 132 АПК РФ ответчик до принятия арбитражным судом пер-

вой инстанции судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по су-

ществу, вправе предъявить истцу встречный иск для рассмотрения его совместно

с первоначальным иском.

Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявле-

ния исков.

Встречный иск принимается арбитражным судом в случае, е с л и:

1) встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

2) удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетво-

рение первоначального иска;

3) между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их

совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмот-

рению дела.

4. Арбитражный суд возвращает встречный иск, если отсутствуют условия, преду-

смотренные частью 3 настоящей статьи, по правилам статьи 129 настоящего Ко-

декса.

И в соответствии с условиями статьи 132 АПК оснований для подачи ответчиком

встречного иска в указанной Вами ситуации тоже нет.

Поэтому ответчику следует уже в суде доказывать необоснованность исковых тре-

бований истцом соответствующими доказательствами.

При даче Вам юристами и адвокатами консультаций, а осбенно письменных, об-

ращайте особое внимание на указание ими статей нормативных актов.

Всего Вам доброго и удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новороссийск
18.09.2010, 10:19

Уважаемая Елена!

Поскольку Вы недоплатили истцу,то просчитайте, вошла ли в сумму недоплаты неустойка за выполненную работу не в срок и Ваши расходы,подтверждаемые документально. Если Вы это учли, то доказывайте в суде путем подачи возражения на иск Вашу правоту в недоплате истцу. В противном случае Вы вправе подать встречный иск и за невыполнение договора, а также в связи с тем, что часть работы выполнили Вы и за свой счет, взыскать с недобросовестного истца дополнительные денежные средства. К встречному иску обязательно Вы должны приложить расчет подлежащих взысканию средств.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, может ли в данном случае Подрядчик получить оплату за выполненные работы?

Между двумя компаниями (ООО) был заключён договор подряда на выполнение работ. Подрядчик свою работу выполнил, а Заказчик в связи с трудностями, видимо, просто пропал.

Подрядчик опомнился только через несколько месяцев, в связи с чем выставил документы по реализации, направив их Заказчику с просьбой об оплате. Заказчик сообщил, что работы не могут быть приняты (что Подрядчик не выполнил работы) из-за окончания срока действия договора: окончание работ по договору - 1 ый квартал 2015 г., а Подрядчик выставил (опомнился) документы уже в начале 3-го квартала 2015 г.

Скажите, пожалуйста, может ли в данном случае Подрядчик получить оплату за выполненные работы? Или из-за задержки с выставлением документов по реализации Подрядчик уже не может претендовать на исполнение договора со стороны Заказчика?

Упомяну также, что со стороны Заказчика в сторону Подрядчика никаких писем о расторжении договора в связи с неисполнением работ направлено не было, т.е. Заказчик просто пропал, хотя договор был заключён и Подрядчик свои обязанности по нему выполнил.

В договоре есть ссылка только на расторжение договора в одностороннем порядке Заказчиком, но не предусмотрена обратная ситуация.

Надеюсь на помощь! С уважением.

Адвокат г. Санкт-Петербург
06.10.2015, 17:12

Необходимо обращаться в Арбитраж и взыскивать оплату по договору.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
06.10.2015, 17:19

Что за "документы по реализации"? Акты КС-2, КС-3, что-то еще? Каким образом отправлялись, сохранились ли доказательства их направления контрагенту-заказчику? Извещали ли Вы заказчика об окончании выполнения работ? Вызывали ли для участия в приемке работ? Учтите, что статья 720 Гражданского кодекса Российской Федерации не содержит положений, препятствующих сторонам договора подписать после расторжения договора акт о приемке работ, выполненных и переданных до его расторжения. Так что шансы есть, но необходимо внимательно изучить договор подряда и иные документы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Считаются ли акты выполненных работ подписанными

С Заказчиком был заключен договор подряда. Работы были выполнены.. Акты выполненных работ были переданы для подписания Заказчику. В договоре подряда есть пункт, что акты выполненных работ Заказчик должен рассмотреть в 10-дневный срок, в случае невыполнения данного обязательства, без мотивированного отказа, акты считаются подписанными со стороны Заказчика. Прошло больше месяца, никаких претензий в течение этого времени Заказчик не предъявил. Можно ли считать акты подписанными и требовать оплаты за выполненные работы.

Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань
18.10.2012, 21:54

Считаются ,если не поступило возражений.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Что в таком случае делать?

Заключил договор с заказчиком по продвижению его аккаунта в социальной сети! Договор на физ лицо! После начала работы, заказчик начал требовать всю работу разом за день, которая делается месяц! В обьяснии заказчику, что это невозможно, так как работы очень много и работа согласно договора делается месяц! После недели работы, заказчик начал требовать деньги, хотя вся работа делалась в очень хорошем ввиде! В итоге после 2-х недель заказчик ограничил доступ к социальной сети и перестал выполнять условия договора и препятствовать работе! По окончанию договора, согласно пунктам договора вся работа мной была выполнена не смотря на препятствия! Прислал человеку акт выполненных работ и весь материал согласно работе! Человек начал называть мошенником и говорит, что вся работа ему не нравится и будет жаловаться в инстанции! Сколько человеку не объясняли, что все выполнено и вся работа сделано отлично, она не в какую не понимала, очень тяжёлый человек! В итоге хочет жаловаться в инстанции, просит возврата денег, акт подписывать отказывается! Что в таком случае делать?

Юрист г. Москва
12.03.2020, 08:12

Добрый день! Если работа выполнена полностью и в сроки, установленные договором, Вам бояться нечего. В данном случае состав преступления по ст.159 УК РФ "Мошенничество" отсутствует. Распечатайте всю переписку с заказчиком, скрины с экрана ПК и идите в суд с исковым заявлением. В иске необходимо будет рассчитать сумму иска. Сумма иска: невыплаченные средства по договору за выполненные работы+неустойка за каждый день просрочки платежа+компенсация морального вреда. Если размер неустойки в договоре не прописан, она рассчитывается по общим правилам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Северодвинск

Я являюсь ИП. 18 ноября 2011 года мной был заключен договор с заказчиком на оказание.

Я являюсь ИП. 18 ноября 2011 года мной был заключен договор с заказчиком на оказание услуг по разработке дизай-проекта квартиры. П. 2.2.Срок выполнения дизайн-проекта 30 дней (указано в договоре). Также в договоре обозначены такие пункты, как: 2.6. Рабочие дни, в течении которых проектная документация находится на рассмотрении у Заказчика, не входят в срок выполнения работ, определенный п.2.2. А так же имеется такой пункт договора, как 2.7. По соглашению сторон договор может быть продлен на новый срок. 18 ноября 2011 г. заказчик, согласно договору, оплатил половину стоимости дизайн-проекта, я в свое время приступила к работе. По общей договоренности, было принято поэтапно разрабатывать проект, т.к за каждым помещением сразу следовали ремонтные работы (так же заказывались заказчиком в моей организации). Первым объектом в квартире была ванная комната+с/у. Отделочные материалы (являются неотъемлемой частью дизайн-проекта) по этому обекту были утверждены 16 февраля 2012 г.. Непосредственно большую часть времени вся проектная документация и предложенные матереалы находились на рассмотрении у заказчика. 22 февраля подписан договор на ремонтные работы по этому помещению. Началась разработка дизайна следующего помещения-прихощая (по ней та же схема работы, заказчик долгое врремя находился в раздумии) . 16 мая 2012 г.-дата подписания договора на ремонтные работы по прихожей. Мной начата разработка следующего помещения-спальня. Проектная документация была передана заказчику. Заказчик отказался от ремонтных работ, делал своими силами. Мной было принято решение на разработку дизайна следующего помещения, но заказчик не шел на содействие, т.к был занят ремонтом спальни. Было принято решение отложить до того времени, когда заказчик сможет принимать решения по данному помещению. Далее какое-то время заказчик находился в больнице, после чего позвонил мне с просьбой о возобновлении проекта, на что я ответила, что в данный момент не могу продолжить разработку, т. к нужно закончить заказчиками, с которыми догоор был подписан в то время когда заказчик находился в больнице, предложила подождать какое-то время либо расторгнуть договор. Заказчик принял решение расторгнуть договор. Я в свою очередь сделала перерасчет суммы проделанных работ. Получилось, что я должна заказчику 3870 руб.. Мной было предложено подписать акт о расторжении договора с возвратом денежной суммы в размере 3870 руб. Заказчик отказался подписывать акт, и потребовал компенсацию за невыполнение работ в срок (30 дней). На что я категорически не согласилась, т.к я считаю моей вины в этом нет, заказчик сам долго принимал решения по каждому из помещений. Подскажите как действовать мне в дальнейшем, если заказчик обратиться в суд. Имеет ли он в сложившейся ситуации право требовать компенсации за невыполнение работ в срок?

Фирма г. Санкт-Петербург
30.08.2012, 16:26

Добрый день. Необходимо разобраться с хронологией событий и самим договором. В Вашем случае, если у вас есть документальное подтверждение факта передачи документов на рассмотрение заказчику (срок исполнения договора приостанавливается), то вопросов нет, но соответственно должно быть и документальное подтверждение возобновления действия договора.Если хронология соблюдена, то шансов у Заказчика нет. Внимательно необходимо ознакомиться с разделом досрочного расторжения договора и действовать согласно ему.

Вам не стоит забывать,что Вы, ка ИП, отвечаете по своим обязательствам всем своим имуществом, поэтому рекомендуем Вам в дальнейшем, вести деятельность с подтверждением своих взаимоотношений с Заказчиком.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Как вернуть деньги по договору!

Со мной заключил договор Заказчик, согласно договору работа длиться месяц, все услуги которые должны быть сделаны за месяц включены в договор, в случае если я Подрядчик не выполняю условия договора, возвращаю деньги заказчику! Прошла неделя после выполнения договора, работа идет и очень хорошо, Заказчик требует возврата денег, не хочет продолжать работать, но согласно договору

10.6. При отказе Заказчика от исполнения настоящего договора, сумма оплаты, кото-рая ранее была оплачена Подрядчику, не возвращается. Я должен вернуть деньги Заказчику? Работу прекращать я не собираюсь, работу свою делаем качественно и за месяц все условия договора выполним! Но Заказчик человек проблемный очень и требует возврата средст!

Юрист г. Саратов
19.02.2020, 04:46

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора на любом этапе его исполнения за вычетом фактически понесенных расходов Исполнителем. Поэтому Вы имеете право удержать сумму, на которую Вы исполнили свои обязательства.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

С уважением!

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Нижний Новгород
19.02.2020, 11:14

Здравствуйте.

Есть ст.32 Закона О защите прав потребителей и ст.792 ГК РФ, которые дают право заказчику расторгнуть договор, но при этом должны быть компенсированы фактические затраты исполнителя.

В вашем случае, все что вами выполнено в рамках договора надо обосновать.

Готов принести вам пользу в решении вашего вопроса! Обращайтесь!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Могу я сейчас в одностороннем порядке подписать акты и отправить заказчику по почте?

Отказ заказчика подписывать акты выполнены работ. В Августе был заключен договор на продвижение сайта, все работы были выполнены и акты заказчику переданы. В декабре заказчик прислал досудебную претензию на возврат денег, на основание отсутствия актов. Могу я сейчас в одностороннем порядке подписать акты и отправить заказчику по почте?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
04.01.2017, 11:51

Здравствуйте. Совершенно верно, отправьте подписанные акты почтой, с уведомлением о вручении и описью вложения. Тогда у Вас будут доказательства выполнения работ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
04.01.2017, 12:05

Уважаемый Пётр г.Ростов-на-Дону!

В данной ситуации настоятельно рекомендую вам оформить и подписать Акт сдачи-приёмки выполненных работ, которые необходимо будет направить Заказчику Ценным письмом с описью вложения с обязательным указанием Срока для ответа.

По истечении указанного вами Срока и НЕ получения ответа от Заказчика данные односторонние Акты приёмки выполненных работ будут считаться принятами Заказчиком.

После чего вы уже сможете обратиться в Суд с исковыми требованиями к Заказчику (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 04.01.2017 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
04.01.2017, 15:48

Отказ заказчика подписывать акты выполнены работ. В Августе был заключен договор на продвижение сайта, все работы были выполнены и акты заказчику переданы. В декабре заказчик прислал досудебную претензию на возврат денег, на основание отсутствия актов. Могу я сейчас в одностороннем порядке подписать акты и отправить заказчику по почте?

А кто вам мешает так сделать? Да именно так и поступите.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск

В договоре подряда указано, что Заказчик должен оплатить работы в течение 2 месяцев с даты подписания акта выполненных работ.

Был заключен договор подряда о погрузке, выгрузке, укладке груза на месте складирования. Работа выполнена, акты сдачи-приема работ подписаны. В договоре подряда указано, что Заказчик должен оплатить работы в течение 2 месяцев с даты подписания акта выполненных работ. 2 месяца уже прошли, но Заказчик не оплачивает выполненную работу. Что мне делать?

Юрист г. Новосибирск
11.08.2015, 11:43

Обращаться в суд, взыскивать сумму долга,проценты по ст. 195, законные проценты, штрафные санкции.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
11.08.2015, 11:55

Нужно знакомиться с вашим договором, но в общем случае изначально необходимо направить претензию должнику, после обращаться в суд

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Мной как физическим лицом был заключен договор с компанией о проведении проектных работ, работы выполнены,

Мной как физическим лицом был заключен договор с компанией о проведении проектных работ, работы выполнены, претензий со стороны заказчика нет, но в договоре присутствует следующий пункт о оплате на основании которого заказчик отказывается платить, т.к. работы не приняты конечным заказчиком, с которым у них заключен договор. Указанный срок в конце пункта заказчик игнорирует: пункт 2.4 договора:

Выплата вознаграждения ПОДРЯДЧИКУ производится ЗАКАЗЧИКОМ путем перечисления всей суммы вознаграждения на расчетный счет ПОДРЯДЧИКА не позднее 15 (пятнадцати) рабочих дней с момента подписания Акта сдачи Работ при условии подписания технического Акта сдачи-приемки пробных испытаний и Акта сдачи-приемки проектной продукции между конечным заказчиком и Заказчиком, но не позднее 30.12.2016 года.

Кто прав, я требующий оплаты согласно указанному сроку (30.12.16 г) или заказчик, настаивающий на том, что работы непременно должны быть приняты у конечного заказчика и только после этого будет произведена оплата.

Юрист г. Санкт-Петербург
23.01.2017, 16:04

Здравствуйте!

Правы Вы. Условие о сроке может быть согласовано путем указания даты или события, которое неизбежно должно наступить. Указание на такое событие, как принятие результата работы конечным заказчиком, не отвечает критерию неизбежности наступления. Заказчик может вообще никогда не принять работы (причин тому может быть великое множество, потому не будем их описывать).

Пишите претензию. Если ее не удовлетворят, подавайте исковое заявление в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
23.01.2017, 16:13

Согласно абзацу 2 статьи 762 ГК РФ по договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ заказчик обязан, если иное не предусмотрено договором: уплатить подрядчику установленную цену полностью после завершения всех работ или уплачивать ее частями после завершения отдельных этапов работ.

Исходя из разъяснений, приведенных в пункте 8 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.01.2000 N 51, основанием для возникновения обязательства заказчика по оплате выполненных работ является сдача результата работ заказчику.

В соответствии с пунктом 4 статьи 753 ГК РФ сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом, и акт подписывается другой стороной.

Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.

Заказчик вправе отказаться от приемки результата работ в случае обнаружения недостатков, которые исключают возможность его использования для указанной в договоре строительного подряда цели и не могут быть устранены подрядчиком или заказчиком.

Так что Ваше дело правое! Пишите претензию, а затем в суд!

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
23.01.2017, 16:52

Добрый день.

[quote]но не позднее 30.12.2016 года[/quote]

Вы правы, исходя из условий договора работы должны быть оплачены не позднее 30.12.2016, независимо от подписания акта.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.01.2017, 17:29

Михаил, не все так просто, как говорят коллеги.

Вы сами допустили неоднозначное толкование договора, согласившись при подписании с таким пунктом.

Дело в том, что гражданские правоотношения характеризуются диспозитивностью, во многих нормах закона идёт отсылка к нормам договора, то есть, в общем-то как договоритесь, так и будет (например ст. 762 ГК РФ)

Вместе с тем, Вы не лишены права предъявить претензию, а затем обратиться с иском в арбитражный суд.

В конечном итоге, трактовку договору даст суд при рассмотрении дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение