Вызов военкомата во время отсрочки - правомерно ли это и что дальше?

• г. Рязань

В апреле месяце получил категорию «Г» (Отсрочка 6 месяцев) отсрочка еще не кончилась, сегодня позвонили из военкомата попросили приехать чтобы пройти с личным делом до какого-то врача чтобы он утвердил какую-то категорию годности, у меня два вопроса 1) Имеют ли они права меня вызывать во время действия отсрочки 2) Смогут ли они забрать меня после утверждения этой категории?

Ответы на вопрос (2):

Забрать могут только в призывной период, значит готовят бумаги для осеннего призыва. Все в их руках и категории тоже.

Здравствуйте, Ярослав.

По моим последним наблюдениям в августе 2022 года начинает формироваться некий новый тренд - вызов призывников в военкомат за 1,5 месяца до призыва м выдача повесток для прохождения медосвидетельствования в сентябре. Об этом сообщают из разных регионов. Ранее такое было, но не носило столь массовый характер.

Теперь по вашей ситуации.

Предоставление отсрочки по категории Г происходит несколько этапов, о которых вы наверняка знаете. Однако, напомню.

Сначала медосвидетельствование в райвоенкомате и после выставления категории Г - заседание призывной комиссии района/города. Затем КМО-контрольное медосвидетельствование, которое может быть проведено заочно, либо потребовать осмотра призывника врачом призывной комиссии региона. Именно на этом этапе иногда происходят неожиданные и необъяснимые вещи, аналогичные вашему случаю.

Вызов вас к врачу возможен только для КМО. Однако, если первоначально категорию Г вам поставили в апреле, то все разумные сроки проведения КМО уже прошли.

Поэтому рекомендую сходить в военкомат и прояснить ситуацию.

Первое - письменно запросите решение призывной комиссии о предоставлении отсрочки и убедитесь в том, что срок отсрочки именно 6 месяцев, а не меньше.

Второе - если КМО ранее уже было завершено, отсрочку утвердили на 6 месяцев, то в случае понуждения вас пройти медосвидетельствование, напомните про пункт 7 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663. Согласно этому пункту вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

Дальнейшие действия военкомата по призыву будут возможны только после 1 октября и окончания отсрочки. Рекомендации по вашим действиям будут зависеть от причин вызова в военкомат и тех сведений, которые вы получите в военкомате.

Если у вас остались вопросы, пишите.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.