Вопрос №19624769

Уходила в декрет и отпуск по ухобу за ребенком с должности заместителя директора во УВР (1-9 классов, школа небольшая, была 1 ставка зам. директора по Увр) и учительской нагрузкой 6.5 часов. Сейчас выходить на работу, а в школе сменился директор, который аыбила 2 ставки заместителя по увр. И она мне предлагает выходить на ставку зам. директопа в УВР (1-4 классы) и учительской нагрузкой 6 часов. За отпуск по уходу я прошла переподготовку по курсу "Государственное и муниципальное управление", опыт руководящей работы с 2003 г. (17 лет). Ставку же зам. директора по УВР (5-9 кл)предлагают человеку, который меня заменял, опыт работы почти 3 года. Как-то очень обидно получается.

Вопрос: это ущемление моих прав? Или нет никаких нарушений? На какие статьи можно ссылаться? Могут ли меня назначить без моего согласия?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Елабуга
13.08.2022, 01:07

Вы сможете уточнить в соцзащите.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Саратов

Как назначается и.о директора школы.

Я заместитель директора школы. Выполняю обязанности на 0.5 ставки. Директор нашего ОУ увольняется. Я не согласна на исполнение обязанностей. Могут ли без моего согласия назначить меня и.о. директора. ?в школе есть основной заместитель по УВР, который работает на 1 ставку. И имеет 2 х летнего ребенка. И заместитель по ВР - на 1 ставку. Могут ли заместители по очереди быть и.о сроком по 2 недели,?

Юрист г. Екатеринбург
31.07.2017, 16:48

Нет без вашего согласия не могут вас назначить то, более того вас должны были предупредить за месяц, по очереди так же нельзя исполнять и о.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Людиново
31.07.2017, 16:49

Нет.

ТК РФ, Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Какие документы необходимо запросить у работодателя?

Директор школы ежегодно уменьшает мне ставку оплаты труда по должности «заместитель директора по учебно – воспитательной работе» - до 0,3 ставки, хотя изначально трудовой договор и дополнительные соглашения, запись в трудовой книжке содержат информацию о полной ставке, письменного согласия (заявления) о переводе меня на 0,3 ставки не давала.

Мои должностные обязанности соответствуют объёму работы на полную ставку. Принята на данную должность. Имею ещё учебные часы по должности "учитель" в порядке совмещения должностей. Собираюсь подавать в суд о недоплате до 1 ставки по должности "заместитель директора". Какие документы необходимо запросить у работодателя?

Юрист г. Уфа
29.07.2017, 13:55

Доброго времени суток

У работодателя есть такое право, менять вам график работы и заработную плату, самое главное она должна быть не меньше минимального размера оплаты труда

Удачи Вам. Анна Титова.

Вам помог ответ?ДаНет
Златкин А.М.
Юрист г. Казань
29.07.2017, 13:56

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения вы может попросите суд запросить те документы, который он вам сам откажется дать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.07.2017, 13:57

Все, но он вам наверняка не даст. Если договориться не удастся, то Работник может обратиться с Заявлениями (по 2 экземпляра) в Государственную инспекцию по труду города, в Прокуратуру, но лучше сразу в районный Суд (госпошлиной не облагается) с Исковым заявлением (3 экземпляра), от Прокуратуры и Государственной инспекции по труду как правило толку мало. Работник может ссылаться на документы, свидетельские показания и Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации".

Для сведения:

[quote]

Статья 236 Трудового кодекса Российской Федерации. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. Статья 237 Трудового кодекса Российской Федерации. Возмещение морального вреда, причиненного работнику Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба. Статья 391 Трудового кодекса Российской Федерации. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права. Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям: работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника; работодателя - о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами. Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры: об отказе в приеме на работу; лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций; лиц, считающих, что они подверглись дискриминации. Статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом. Статья 393 Трудового кодекса Российской Федерации. Освобождение работников от судебных расходов При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Статья 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат 1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года. 2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. 3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, - наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового. Примечание. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются. [/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Как сократить директора школы

Имею ли я право, как новый директор школы, с нового учебного года сократить ставку зам. директора по научно-методической работе и информационным технологиям, т.к. не вижу необходимости в этой ставке. Всю работу выполняет зам. директора по УВР. Хочу уведомить работника письменно об этом за 2 месяца. В устной форме уже сказала и предложила замену - ставку зам. директора по воспитательной работе. Работник отказалась от этой ставки. Как правильно написать уведомление о сокращении ставки?

Юрист г. Белорецк
03.06.2015, 07:56

Можете. Изучите статьи 178, 179, 180, 261 ТКРФ. Напишите приказ.

Вам помог ответ?ДаНет

Педпенсия

2005-2006 учебный год – 11 часов; 0,5 ставки старшей вожатой;

2006-2007 – 14 часов; 0,5 ставки старшей вожатой;

2007-2008 – 8 часов; 1 ставка старшей вожатой;

2008-2009 – 16 часов; 0,5 ставки старшей вожатой;

2009-2010 – 14 часов; 0,5 ставки старшей вожатой;

2010-2011 - 11 часов; 0,5 ставки старшей вожатой;

2011-2012 - 11 часов; 0,5 ставки старшей вожатой;

2012-2013 - 14 часов; 0,5 ставки старшей вожатой; с 19.11.2012 + 1 ставка заместителя директора по воспитательной работе;

2014-2015 - 11 часов; + 1 ставка заместителя директора по воспитательной работе.

Вот эти годы выпали из педстажа. Дама из ПФР сказала, что я могу подавать заявление на педпенсию, но мне откажут. И в суде я тоже ничего не выиграю.

Можно ли доказать, что функционал старшей вожатой в школе приравнивается к должности организатора внеклассной и внешкольной воспитательной работы с детьми?

И ещё: я так понимаю, что должность заместителя директора по воспитательной работе входит в Список должностей? Значит, 2 года – в мою пользу?

Юрист г. Елабуга
13.09.2021, 21:44

Льготная пенсия педагогам, подпадающим под действие ФЗ №173, назначается по выслуге лет. Ранее минимальная продолжительность рабочего стажа, отданного педагогической деятельности, составляла 25 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Работаю зам. директора в сельской школе 1 ставка, и еще на 1 ставку техничкой как оформить законно вторую ставку,

Работаю зам. директора в сельской школе 1 ставка, и еще на 1 ставку техничкой как оформить законно вторую ставку, можно ли 0,5 ставки совместительства и 0,5 ставки совмещения и на какие статьи можно ссылаться.

Юрист г. Петрозаводск
13.02.2020, 20:48

Уважаемая Светлана Васильевна!

Лучше на ставку технички заключить трудовой договор о внутреннем совместительстве на основании статьи 60.1 Трудового кодекса РФ и внимательно ознакомиться со статьями Главы 44 Трудового кодекса РФ.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
13.02.2020, 20:49
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Светлана Васильевна! Учитывая, что согласно ст.284 Трудового кодекса РФ продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день, то оформление через совместительство (ст.60.1 Трудового кодекса РФ) тут не подходит.

Зато подходит оформление в форме доп. соглашения на совмещение должностей на основании ст.60.2 Трудового кодекса РФ:

[quote]Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.[/quote]

На всякий случай также ссылка на ст.60.1 Трудового кодекса РФ:

[quote]Статья 60.1. Работа по совместительству

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Зам директора по умр в школе.

Работаю в школе, основная должность зам. директора по умр-ставка и 10 часов уроки по должности учитель. Директор устно сообщил, что с 1 сентября буду работать на 0,5 стаки заместителя и на ставку учителя, с предложением не согласна, что делать?

Юрист г. Чебоксары
14.06.2016, 06:22

Устное сообщение силы не имеет. Будет письменное изменение условий без Вашего согласия - обратитесь в трудовую инспекцию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
14.06.2016, 06:26

Здравствуйте!Согласно ст. 74 ТК РФ о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. При отсутствии подходящей работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, то есть по мотивам отказа работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Якутск

Директора по ВР. Теперь директор предлагает мне работать просто гардеробщиком без моего согласия?

Один год работал заместителем директора по воспитательной работе в школе, в штатном расписании нету такого штата как зам. директора по ВР, поэтому меня взяли на работу на полную ставку гардеробщика и плюс 0,5 ставки педагога дополн. Образования с обязанностями зам. директора по ВР. Теперь директор предлагает мне работать просто гардеробщиком без моего согласия? Кто прав?

Юрист г. Новороссийск
16.08.2016, 17:44

Вы правы, в таком случае должность на 0,5 ставки должны сократить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
16.08.2016, 17:45

Без вашего согласия вас никто не может понизить

Вам помог ответ?ДаНет

Год 0.25 ставки 18 часов; 0.25 ставки по УВР 16 часов) Прав ли Пенсионный фонд?

Пенсионный фонд отказывает засчитать в льготный стаж 6 лет. до 2002 года работала в должности учителя русского языка и литературы в сельской школе. С 2002 года назначена в этой же школе (сельская школа) на должность зам директора по УВР на 0.5 ставки с сохранением должности учителя русского языка и литературы. (2002-2003 уч.год. 0.5 ставки зам. по УВР 15 часов; 2003-2004 0.25 ставки зам по УВР 16 часов; 2004-2005 уч.год 0.25 ставки зам. по УВР 15 часов; 2005-2006 уч.год 0.25 ставки зам. по УВР 16 часов; 2006-2007 уч. год 0.25 ставки 18 часов; 0.25 ставки по УВР 16 часов) Прав ли Пенсионный фонд?

Юрист г. Уфа
05.07.2017, 18:59

Доброго времени суток

Пенсионный фонд прав, льготного стажа здесь быть не может, потому что вы работали учителем не на полную ставку

Удачи Вам. Анна Титова.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
05.07.2017, 19:27

Если весь указанный вами период не был зачтен, полагаю, что действия пенсионного фонда незаконны. Вам нужно получить отказ в письменном виде и, вероятно, придётся обращаться в суд с иском к пенсионному фонду.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нальчик

Имеет ли право директор школы сократить одного из них, если оба заместителя сами согласны работать по 0,5 ставки?

В школе, в которой я работаю, по штатному расписанию полагается 1 ставка заместителя директора по УВР, которую сейчас замещают два человека по 0,5 ставки каждый.

Имеет ли право директор школы сократить одного из них, если оба заместителя сами согласны работать по 0,5 ставки?

Спасибо.

Юрист г. Элиста
29.06.2018, 12:30

Ахмат, первый вопрос который необходимо выяснить, почему 2 работника замещают 1 должность по 0,5 ставки. У них есть основные должности и они работаю в должности заместителя по совместительству? Или это их основная работа? Сократить одно из работников не имеют право, т.к. должность не сокращается. Но вот, если эта должность была вакантна и ее занимают 2 совместителя, то в соответствии со ст. 288 Трудового кодекса, могут уволить обоих, если на эту должность придет основной работник. При этом, работодатель обязан уведомить этих работников в письменной форме не менее чем за 2 дедели до прекращения трудового договора.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Черкесск

Могут ли меня снять с должности и на каком основании?

Я была принята на должность заместителя директора по воспитательной работе 4 года назад, затем 1,5 г находилась в отпуске по уходу за ребенком, сейчас выхожу на работу. За время моего отпуска сменился директор школы. Новый директор говорит, что я не соответствую квалификационным характеристикам, так как в них требование не менее 5 лет педагогической работы, а на должность я была принята без опыта работы. Могут ли меня снять с должности и на каком основании?

Юрист г. Ульяновск
27.12.2012, 19:31

на основании квалификационных требований

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение