Есть ли возможность отменить приватизацию квартиры, если прошло 5 лет? Если можно, на сколько велики шансы?

• г. Тула

Ответы на вопрос (5):

Надо понять, каковы обстоятельства дела. Может есть шансы.

Очень сложно отменить такую приватизацию, поэтому шансы крайне малы.

Здравствуйте, Артем. Отменить незаконную приватизацию можно, имея на это веские основания — факты нарушения ваших прав или законодательства. В оспаривании процесса приватизации важно соблюдать сроки, В вашем случае изначально нужно обращаться в суд для возобновления срока исковой давности.

Основания для принудительной расприватизации так же закреплены в законодательном акте, а именно в 178 статье ГК РФ. К ним относятся:

имело место заблуждение сторон при совершении приватизации;

заключение договора под угрозой физического насилия или же применении такового;

в процедуре участвовали недееспособные лица, статус которых был скрыт от муниципальных органов;

участие в приватизации не всех прописанных в квартире лиц;

права несовершеннолетних, прописанных в квартире на момент бесплатного обращения в собственность были нарушены.

Отменить факт приватизации будет проблематично, с учётом обстоятельств дела и срока давности.

Есть мать и дочка совершеннолетняя. Где то 5 лет назад мать обманом заставила подписать документы, что она отказывается от приватизации в пользу матери.