Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 19625

13.04.2001, 12:38

Является ли невыплата заработной платы уголовным делом, и если да, то на основании каких статей, документов.

Ответы юристов

13.04.2001, 12:52

В УК РФ 1996 г. (с изменениями на 20.03.2001 г.) есть ст. 145_1 "Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат".

Ч. 1 ст. 145_1: Невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная руководителем предприятия, учреждения или организации независимо от формы собственности из корыстной или иной личной заинтересованности,-наказывается штрафом в размере от 100 до 200 МРОТ или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Ч. 2 ст. 145_1: То же деяние, повлекшее тяжкие последствия, - наказывается штрафом в размере от 300 до 700 МРОТ или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до семи месяцев либо лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Вопрос № 15604501

11.04.2019, 06:49

Является ли контролёр по электроэнергии должностным лицом?На основании каких статей и законов? И на основании чего?

Является ли контролёр по электроэнергии должностным лицом? И на основании чего?

Ответы юристов

11.04.2019, 06:50

в данном случае если организационно-распорядительные функции занимаетесь, то да

УК РФ Статья 285. Злоупотребление должностными полномочиями

Примечания. 1. Должностными лицами в статьях настоящей главы признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, государственных компаниях, государственных и муниципальных унитарных предприятиях, акционерных обществах, контрольный пакет акций которых принадлежит Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.

11.04.2019, 06:51

На основании распоряжения о проверке или приказа. Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 18.03.2019) "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ЗАЩИТЕ ПРАВ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ

ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ (НАДЗОРА)

И МУНИЦИПАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ.

11.04.2019, 07:00

В КОАП РФ дано следующее понятие должностного лица:"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

(ред. от 06.02.2019)Примечание. Под должностным лицом в настоящем Кодексе следует понимать лицо, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющее функции представителя власти, то есть наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него, а равно лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных организациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.

Кто такие контролеры по электроэнергии? Это работники Энергосбыта в чьи обязанности входит фиксировать показания электросчетчиков А решения принимает уже руководство этих контролеров Какими то властными полномочиями по отношению к гражданам контролеры не обладают, поэтому их нельзя назвать должностными лицами.

11.04.2019, 07:07

Смотря в каком аспекте смотреть.

Если смотреть как субъект должностного преступления, то в силу примечания к ст.285 УК РФ контролер должностным лицом не является.

Если смотреть с точки зрения трудового законодательства, контролер - это такая же должность, которую он занимает в соответствии с штатным расписанием. В этом смысле он является должностным лицом.

11.04.2019, 07:08

Понятие должностного лица установлено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 16 октября 2009 г. N 19:

Цитата:
В соответствии с пунктом 1 примечаний к статье 285 УК РФ должностными признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.

3. К исполняющим функции представителя власти следует относить лиц, наделенных правами и обязанностями по осуществлению функций органов законодательной, исполнительной или судебной власти, а также, исходя из содержания примечания к статье 318 УК РФ, иных лиц правоохранительных или контролирующих органов, наделенных в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, либо правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, организациями, учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности.

4. Под организационно-распорядительными функциями следует понимать полномочия должностного лица, которые связаны с руководством трудовым коллективом государственного органа, государственного или муниципального учреждения (его структурного подразделения) или находящимися в их служебном подчинении отдельными работниками, с формированием кадрового состава и определением трудовых функций работников, с организацией порядка прохождения службы, применения мер поощрения или награждения, наложения дисциплинарных взысканий и т.п.

К организационно-распорядительным функциям относятся полномочия лиц по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия (например, по выдаче медицинским работником листка временной нетрудоспособности, установлению работником учреждения медико-социальной экспертизы факта наличия у гражданина инвалидности, приему экзаменов и выставлению оценок членом государственной экзаменационной (аттестационной) комиссии).

5. Как административно-хозяйственные функции надлежит рассматривать полномочия должностного лица по управлению и распоряжению имуществом и (или) денежными средствами, находящимися на балансе и (или) банковских счетах организаций, учреждений, воинских частей и подразделений, а также по совершению иных действий (например, по принятию решений о начислении заработной платы, премий, осуществлению контроля за движением материальных ценностей, определению порядка их хранения, учета и контроля за их расходованием).

Исходя из вышеприведенного разъяснения, Контролер не является должностным лицом, поскольку не обладает функциями и признаками должностного лица.

11.04.2019, 07:10

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Смотря о чём идёт речь, если о нарушении правил эксплуатации приборов учёта, то является, на основании занимаемой им должности! См. "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 06.02.2019) Под должностным лицом в настоящем Кодексе следует понимать лицо, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющее функции представителя власти, то есть наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

11.04.2019, 07:11

определение должностного лица дано в КоАП РФ Статья 2.4. Административная ответственность должностных лиц

Цитата:
Примечание. Под должностным лицом в настоящем Кодексе следует понимать лицо, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющее функции представителя власти, то есть наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него, а равно лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных организациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.
Контролер по электроэнергии не является должностным лицом, поскольку не обладает какими либо распорядительными полномочиями в отношении потребителя он, по сути исполняет фиксирующую функцию и не принимает никаких самостоятельных решений, не выносит предписаний.

11.04.2019, 08:07

Несомненно контролер является должностным лицом.

Согласно Постановления Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 12 марта 1999 г. N 5 (В редакции Приказа Минздравсоцразвития РФ от 03.10.2005 N 614)

Должностные обязанности Обслуживание потребителей электроэнергии. Контроль за состоянием и работой приборов учета. Выявление случаев безучетного пользования электроэнергией. Проведение расчетов при нарушении учета электроэнергии, снятие показаний электросчетчиков. Обеспечение своевременной выплаты счетов потребителями, вручение потребителям предупреждений об оплате. Контроль за расчетами с потребителями электроэнергии по книжкам самообслуживания или по оплаченным счетам. Отключение и подключение бытовых однофазных электросчетчиков, отключение и включение бытовых потребителей электроэнергии. Отключение и включение электроприборов потребителей электроэнергии и их обслуживание. Ведение расчетов за электроэнергию по закрепленным потребителям. Подготовка, выдача заданий, приемка работы от контролеров энергосбыта более низкой квалификации и электромонтеров по эксплуатации электросчетчиков. Проведение работы на вычислительных машинах при производстве расчетов с потребителями за израсходованную ими электроэнергию. Контроль за состоянием приборов учета электроэнергии и обеспечение правильной их работы.

Вопрос № 7631507

08.08.2015, 07:19

Являются ли объекты золотодобычи режимными объектами? Если да, то на основании каких нормативных документов.

Являются ли объекты золотодобычи режимными объектами? Если да, то на основании каких нормативных документов.

Ответы юристов

08.08.2015, 07:22

Да являются.

Вопрос № 16027941

06.07.2019, 13:40

Документ искусственно состаривался. Является он юридически значимым или нет? и на основании какой статьи.

Документ искусственно состаривался. Является он юридически значимым или нет? и на основании какой статьи.

Ответы юристов

06.07.2019, 13:41

Константин, опишите подробней ситуацию, тогда будет понятно как вам помочь.

Вопрос № 16027969

06.07.2019, 13:44

Есть расписка, по ней сделана экспертиза. Где говорится, что подвергалась искусственному состареванию. Надо обосновать, что данная расписка недействительна.

Ответы юристов

06.07.2019, 13:47

Так у вас судебное дело?

06.07.2019, 19:43

Только при изучении всех аспектов дела (даже незначительных) возможно обосновывать свои доводы - что данная расписка недействительна.

Вопрос № 16029138

Вопрос № 4131787

08.06.2014, 17:42

Можно ли контрактнику взять отпуск без сохранения заработной платы и на основании каких нормативных документов? Заранее спасибо.

Можно ли контрактнику взять отпуск без сохранения заработной платы и на основании каких нормативных документов? Заранее спасибо.

Ответы юристов

08.06.2014, 17:52

На военнослужащих ТК РФ не распространяется и отпусков без сохранения ЗП не дают. Можно просить об отпуске командира вч по каким-либо обстоятельствам.

Вопрос № 10132420

29.03.2016, 10:29

Как правильно председателю ВС НАДЗОРНАЯ или КАССАЦИОННАЯ. На основании каких статей и прошу по уголовному делу. Благодарю.

Как правильно председателю ВС НАДЗОРНАЯ или КАССАЦИОННАЯ. На основании каких статей и прошу по уголовному делу. Благодарю.

Ответы юристов

29.03.2016, 10:31

Это платная услуга.

30.03.2016, 02:56

Кассационная жалоба

Глава 47 УПК РФ.

Вопрос № 9372567

13.01.2016, 07:38

Как узнать как рассчитывают ОДН? На основании каких правовых документов и есть ли возможность отказаться от этой платы?

Как узнать как рассчитывают ОДН? На основании каких правовых документов и есть ли возможность отказаться от этой платы?

Ответы юристов

13.01.2016, 09:27

Основной - указанный. П. 44 и соответствующие формулы в приложениях.

http://base.garant.ru/12186043/

Вопрос № 14626891

24.09.2018, 14:56

Имеет ли право суд Надзорной инстанции оправдать человека обвиняемого по уголовной статье? Если да то на основании какой статьи?

Имеет ли право суд Надзорной инстанции оправдать человека обвиняемого по уголовной статье? Если да то на основании какой статьи?

Ответы юристов

24.09.2018, 14:58

Разумеется имеет, они для того и существуют там, что бы исправлять судебные ошибки нижестоящих судов.

Цитата:
УПК РФ Статья 412.11. Полномочия Президиума Верховного Суда Российской Федерации при пересмотре судебных решений в порядке надзора

1. В результате рассмотрения уголовного дела суд надзорной инстанции вправе:

1) оставить надзорные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить приговор, определение или постановление суда и все последующие судебные решения и прекратить производство по данному уголовному делу;

3) отменить приговор, определение или постановление суда и все последующие судебные решения и передать уголовное дело в суд первой инстанции на новое судебное рассмотрение;

4) отменить решение суда апелляционной инстанции и передать уголовное дело на новое апелляционное рассмотрение;

5) отменить решение суда кассационной инстанции и передать уголовное дело на новое кассационное рассмотрение;

6) отменить приговор, определение или постановление суда и все последующие судебные решения и возвратить уголовное дело прокурору при наличии оснований, предусмотренных частью третьей статьи 389.22 настоящего Кодекса;

7) внести изменения в приговор, определение или постановление суда;

8) оставить надзорные жалобу, представление без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных статьей 412.4 настоящего Кодекса.

2. В случаях, предусмотренных пунктами 2 - 7 части первой настоящей статьи, суд надзорной инстанции должен указать конкретное основание отмены или изменения судебного решения в соответствии с частью первой статьи 412.9 настоящего Кодекса.

3. Постановление суда надзорной инстанции подписывается председательствующим в судебном заседании и должно соответствовать требованиям частей третьей и четвертой статьи 389.28 настоящего Кодекса.

4. Постановление суда надзорной инстанции приобщается к уголовному делу вместе с надзорными жалобой, представлением, постановлением судьи суда надзорной инстанции и вынесенным в случаях, предусмотренных частью третьей статьи 412.5 настоящего Кодекса, постановлением Председателя Верховного Суда Российской Федерации или его заместителя.

Вопрос № 14628202

24.09.2018, 20:09

Так у ведь у суда Надзорной инстанции нет полномочий отменять обвинительный приговор и выносить оправдательный как у суда апелляционной инстанции. На основании какого именно пункта и части 412.11 он вынесет оправдательный приговор?

Ответы юристов

24.09.2018, 20:40

2) отменить приговор, определение или постановление суда и все последующие судебные решения и прекратить производство по данному уголовному делу;

Это и есть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских