• г. Саратов
Вопрос №19625116

Потерял паспорт в чужом городе, сходил в полицию, написал заявление но мне не дали талон уведомления а дали протокол об административном правонарушении. Что мне с ним делать по приезду домой?

Ответы на вопрос:

Студент г. Кострома
13.08.2022, 07:56

Ст. 19.16 КоАП. Можете обжаловать, можете оплатить, если наложен штраф, а не предупреждение. Штраф от 100 до 300 рублей.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Челябинск

Потеряла паспорт, сходила в полицию, написала заявление, но мне не дали талон уведомление,

Потеряла паспорт, сходила в полицию, написала заявление, но мне не дали талон уведомление, а только лишь копию протокола, можно ли без талона получить новый паспорт.

Юрист г. Махачкала
17.02.2020, 23:31

С протоколов обратитесь в паспортный стол с заявлением о выдачи паспорта.

Вам помог ответ?ДаНет

Утеряны документы

Потерял паспорт. Написал заявление в полицию, дали талон-уведомление. Заплатил госпошлину 1500 рублей. И 300 рублей содрали в УФМС якобы за заполнение. По приезду домой нашелся паспорт. Что делать? Можно ли вернуть госпошлину?

Юрист г. Москва
03.02.2020, 11:17

Здравствуйте, напишите заявление об отказе от услуги и возврате гос. пошлины.

Вам помог ответ?ДаНет

Что делать? Можно ли вернуть госпошлину?

Потерял паспорт. Написал заявление в полицию, дали талон-уведомление. Заплатил госпошлину 1500 рублей. И 300 рублей содрали в УФМС якобы за заполнение. По приезду домой нашелся паспорт. Что делать? Можно ли вернуть госпошлину? Сказали что все паспорт не действительный. Никто и нечто возращать не будет.

Юрист г. Красногорск
03.02.2020, 11:36

Если паспорт снят с электронной базы, то уже ничего не вернуть.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
03.02.2020, 11:36

Действительно, ваш паспорт уже занесен в базу МВД как утерянный и исключить его оттуда невозможно. В связи с чем вам придется менять паспорт и использовать госпошлину.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Составление протокола об административном правонарушении

Минфин провел проверку. По итогам которой вынес два определения о составлении протокола об административном правонарушении. Но, протокол протокол об административном правонарушении составлен один по двум административным правонарушениям. Постановление о привлечении к административной ответственности вынесено по каждому административному правонарушению. Это правомерно?

Юрист г. Пермь
24.01.2021, 15:21

Здравствуйте, Евгения!

Протокол может быть один. Ст. 28.2. КоАП РФ.

Это не противоречит закону.

Т.к. действие например было совершено одно.

Но в этом действии - два нарушения.

Поэтому два постановления.

Обжаловать надо по существу. То что один протокол - никак не повлияет на результат.

За это не зацепиться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
24.01.2021, 15:31

Здравствуйте, Евгения! Дело перед вынесением постановления должно быть возбуждено. Возбуждается согласно ст.28.1-28.2 КоАП РФ оно протоколом. И если по двум событиям составили один протокол вместо оформления каждого, то по идее можно попробовать оспорить. Но прямого запрета в КоАП РФ на возбуждение дела таким образом нет. Так что попытаться обжаловать по процессуальным моментам можно, но гарантии, что это неправомерно, Вам никто не даст.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
24.01.2021, 15:34

Согласно ч.1 ст.4.4 КоАП РФ при совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение. В КоАП нет прямого указания на составление отдельного протокола по каждому правонарушению. Указанная норма закона в совокупности с другими нормами не запрещает указывать в одном протоколе несколько правонарушений. Поэтому в вашей ситуации нет прямого нарушения закона относительно процедуры, то есть порядка оформления результатов рассмотрения дела.

Поэтому обжаловать можно только по существу дела, то есть оспаривать только сам факт правонарушения, если для этого, конечно, есть основания. Но вы об этом ничего не указали. Я так понял, что у вас возник вопрос только по процедуре.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
24.01.2021, 16:26
Это лучший ответ (выбран автоматически)

[u]Здравствуйте Евгения![/u]

[b]Правомерно![/b]

Может быть один протокол, а нарушений 2 и более.

Составление одного протокола с несколькими нарушениями не является противозаконным, ст.28.1-28.2 КоАП РФ.

Главное, что постановление должно быть составлено за конкретное правонарушение.

Так как административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение.

Потому, что при совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение.

[quote]При совершении лицом одного действия (бездействия), содержащего составы административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена двумя и более статьями (частями статей) настоящего Кодекса и рассмотрение дел о которых подведомственно одному и тому же судье, органу, должностному лицу, административное наказание назначается в пределах санкции, предусматривающей назначение лицу, совершившему указанное действие (бездействие), более строгого административного наказания.[/quote]

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
24.01.2021, 16:35

Здравствуйте, Евгения, согласно КоАП РФ Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении

[quote]1. О совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4, частями 1, 3 и 4 статьи 28.6 настоящего Кодекса.[/quote] В законе нет прямого указания на то, что по каждому правонарушению обязательно должен быть составлен один протокол, однако это и так должно подразумеваться, поскольку протокол является частью дела об административном правонарушении а поскольку тут два правонарушения, значит будет два дела об административном правонарушении каждое из которых должно быть возбуждено на основании отдельного протокола и по каждому должно быть вынесено отдельное постановление. Поэтому, составление одного протокола по двум правонарушениям, безусловно является нарушением производства по делу об административном правонарушении. Можно попробовать обжаловать постановление на основании процессуального нарушения, но не факт, что получится, поскольку факт правонарушения всё равно имел место, обжаловать следует по существу. Удачи Вам в решении вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
24.01.2021, 16:43

Добрый день, Евгения!

Никаких нарушений нет.

В порядке ст. 28.2 КоАП РФ,

[quote]В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и [b]событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение,[/b] объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Шахты
24.01.2021, 17:25

Здравствуйте, Евгения.

Согласно части 1 статьи 4.4. КоАП РФ при совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение.

Согласно части 1 статьи 28.2 КоАП РФ [b]по делу об административном правонарушении должен быть составлен протокол, [/b]то есть каждое правонарушение фиксируется в отдельном протоколе. Протокол является необходимым правовым основанием для привлечения лица к административной ответственности.

Т.о, если нарушения выявлены разные, соответственно и санкции по каждому нарушению будут свои, следовательно на каждое правонарушение должен быть составлен протокол.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
24.01.2021, 18:00
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Евгения!

В КоАП нет прямого запрета на составление одного протокола по двум оставам правонарушений, за которые потом будет вынесено два постановления.

Если Вы думаете на этом "сыграть" - увы, не получится. Это не довод.

Нужно искать процессуальные нарушения при составлении протокола, также оспаривать событие (состав) правонарушения. Возможно там уже и срок давности правонарушения по КоАП РФ истек.

Для этого нужно изучать документы - протокол, постановления, материалы проверки Минфина.

[quote]ст.28.1-28.2 КоАП РФ [/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.01.2021, 19:46

Добрый день!

КоАП прямо не запрещает составление одного протокооа на два правонарушения.

КоАП РФ Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении

1. О совершении административного правонарушения составляется протокол.

То, что не запрещено законом и не урегулированно регуоируется в соответствии с обычаями делового оборота.

Не могут вынести два наказания за одно преступление например.

Non bis in idem (лат. Не дважды за одно и то же).

КоАП РФ Статья 4.1. Общие правила назначения административного наказания

1. Административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом.

2. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Можно обжаловать протокол и наказание данное, но надо знать все материалы вашего дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8612312
Фирма г. Смоленск
24.01.2021, 19:58

Уважаемая Евгения!

Исходя из смысла статей 28.1 КоАП РФ, 28.2 КоАП РФ законодатель не указывает запретов на составление одного протокола по нескольким нарушениям.

Отсюда вывод:

Составление на вас одного протокола по двум нарушениям исходя из вышеизложенных требований закона, является законным.

Соответственно советуем вам составить и подать две жалобы по двум административным правонарушениям в районный суд в установленный КоАП РФ 10-ти дневный срок, обжаловать постановления по существу.

Удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Как написать заявление в полицию в украине

Гражданин Украины, потерял паспорт, написал заявление в полицию, дали талон-уведомление. Через какой срок мне выдадут справку о потере паспорта для того, чтобы с ним пойти в посольство?

Юрист г. Москва
08.01.2015, 17:47

В течение 10 дней.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород
Юрист г. Орёл
30.01.2020, 01:46

Добрый день!

Срок оформления нового паспорта:

10 дней, если вы обратились по месту регистрации,

30 дней, если вы обратились не по месту регистрации.

На это время гражданину (по его заявлению) выдается справка о приеме документов (в свободной форме) или временное удостоверение (для не необходима фотография). Возможно, копию протокола сотрудники сочли свободной формой справки... Для проставления в новом паспорте отметок о браке, прохождении воинской обязанности, детях необходимо подать документы, подтверждающие эти события.

Вы можете все это сделать, обратившись повторно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск
Юрист г. Брянск
21.08.2019, 08:09

Вам необходимо обращаться в МФЦ для получения нового паспорта. При себе должны иметь: 2 фотографии 35 х 45 мм; талон-уведомление о регистрации сообщения о происшествии; свидетельство о рождении; свидетельство о браке (если брак заключен); свидетельство о разводе (если брак расторгнут); свидетельства о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста (при наличии); военный билет, а также квитанцию об оплате госпошлины. Кроме того, Вас привлекут к административной ответственности (штраф до 300 р.) за небрежное хранение паспорта (ст. 19.16 КоАП РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
21.08.2019, 08:13

Сергей!

Дальше в паспортный стол за новым паспортом, напишите заявление подождете выдадут. Заплатите штраф и госпошлину.

Всего вам доброго в разрешении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Коломна
21.08.2019, 08:22

Добрый день, Сергей!

Вам нужно обратиться в ФМС по адресу прописки или МФЦ, с пакетом документов:

1. талон-уведомление из полиции;

2. заявление об оформлении нового паспорта;

3. квитанцию об оплате пошлины;

4. фотографии размером 3×4 в количестве 4 штуки;

5. свидетельство о рождении;

6. документ, подтверждающий регистрацию;

7. если состоите в браке, свидетельство о браке предоставить;

8. если есть дети - их свидетельства о рождении.

Заплатить штраф.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Краснодар
25.08.2019, 16:56

Восстановите паспорт в установленном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Не дали на руки талон о потере паспорта

Вчера потерял паспорт и сегодня написал заявление о потере в ближайшем отделении полиции. Протокол составили, но мне на руки не дали ни талона, ни копии протокола, хоть я и спрашивал, нужно-ли мне что-то от них взять. Не будет-ли с этим проблем при восстановлении паспорта?

Юрист г. Саратов
13.04.2022, 17:55

Вам надо получить временное удостоверение личности

Для получения временного удостоверения личности необходимо:

- обратиться за выдачей (заменой) паспорта гражданин непосредственно в территориальный орган МВД России

- сделать фотографию для временного удостоверения личности.

Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Санкт-Петербург
19.10.2020, 13:47

Здравствуйте!

Теперь Вам нужно обратиться в отдел миграции отдела полиции с полученным талоном-уведомлением для получения нового паспорта.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение