Может ли отсутствие платежей по МФО повлечь отбор квартиры?
199₽ VIP

• г. Ульяновск

У меня ипотека, плачу ее без всяких просрочек и так же кредитные карты и другие потребительские кредиты плачу без просрочек, но есть МФО, которые не плачу, их 25 штук, могут ли отобрать квартиру?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Нет, квартиру эти МФО отобрать не смогут.

Тут дело в следующем

Дело в том, что квартира находится под залогом. И МФО не может обратить взыскание на заложенную квартиру, только банк в котором оформлена ипотека и только в случае, если вы прекратите платить по кредиту.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам КонсультантПлюс: примечание. О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Здравствуйте!

Забрать жилье у вас не смогут!

Согласно ст. 446 ГПК РФ: Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Но наложить обременение смогут, если исполнительный лист попадёт по вашим долгам приставам.

Добрый день

Квартиру забрать не смогут, а вот снимать средства со счетов будут.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 14.07.2022)

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Здравствуйте, Анастасия! Если это единственное пригодное для проживания жилое помещение, не находящееся в залоге у этих кредиторов, то нет (Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)"). Главное не допускайте просрочек по ипотечному кредиту. Вот тогда могут обратить на квартиру взыскание. А так нет. Согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

Никто ничего не отберет, тем более без суда.

Будет суд скорее всего и далее принудительное взыскание долга через приставов.

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

Тем более квартира в залоге у банка, то есть фактически банк собственник квартиры.

- см. ст. 56, 131-132, 446 ГПК РФ.