Многодетная семья по господдержке хочет купить у нас участок,
199₽ VIP

• г. Улан-Удэ

Многодетная семья по господдержке хочет купить у нас участок, участок мы продаем за 150 т.р они хотят поставить сумму продажи 520 тр, сколько нам придется заплатить налог или до 1 млн р налогом не облагается? Участок в собственности 4 года.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Елена!

До 1 млн. р. не облагается налогом.

Надо будет просто подать декларацию (ст. 220 НК РФ).

Просто тут другая проблема.

То что они хотят сделать - мошенничество.

И привлечь к ответственности могут не только их, но и Вас.

УК РФ Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору,-

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Вы должны понимать, что вас ввязывают в мошенничество перед государством! Это ваши риски (159 УК РФ). Стоит ли рисковать из-за такой суммы!

Что касается налогов.

В случае продажи участка, который вы приобрели после 01.01.2016, вместе с декларацией представляется также приложение с расчетом дохода от продажи.

Срок подачи декларации - не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором вы получили доход от продажи. Представить декларацию можно лично или через представителя непосредственно в налоговый орган либо направить почтовым отправлением с описью вложения, а также в электронной форме, в том числе через Единый портал госуслуг или личный кабинет налогоплательщика (п. 4 ст. 80, ст. 216, пп. 2 п. 1, п. 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ; п. п. 14.1, 14.2 Порядка, утв. Приказом ФНС России от 03.10.2018 N ММВ-7-11/569@).

Если земельный участок приобретен после 01.01.2016, доход от его продажи в целях налогообложения определяется следующим образом. Кадастровая стоимость участка на 1 января года, в котором зарегистрирован переход права собственности на него, умножается на понижающий коэффициент 0,7. Полученная величина, если она больше суммы дохода от продажи земельного участка по договору, учитывается при исчислении НДФЛ. Понижающий коэффициент может быть уменьшен законом субъекта РФ.

Если кадастровая стоимость земельного участка на указанную дату не определена, НДФЛ облагается доход, указанный в договоре купли-продажи (п. 5, пп. 2 п. 6 ст. 217.1 НК РФ; ч. 3 ст. 4 Закона N 382-ФЗ).

Вам не нужно платить налог.

Налог до 1 млн руб. не облагается.

Но, Вам не стоит увеличивать по ДКП сумму продажи, могут быть проблемы.

Откажите им в таком случае.

Здесь мошенничеством просто «пахнет».

- см. ст. 220 НК РФ, ст. 159 УК РФ.