Наследование имущества при наличии внебрачных детей и разных фамилий - риски и возможности

• г. Санкт-Петербург

Мы в браке несколько лет. Есть совместно нажитое имущество. Оно оформлено на муже. Есть два внебрачных ребенка со стороны жены. Не усыновлены. Допустим жена умирает раньше, потом муж. Могут ли мои дети вступить в наследство без всяких проблем? + У детей разные фамилии. Сын-мамина девичья, дочь-своего отца. У мужа куча родственников.

Ответы на вопрос (4):

В описанном Вами случае Ваши дети не являются наследниками.

Спросить
Пожаловаться

Дети от предидущих браков вправе выделять супружескую долю покойного родителя и наследовать её, как наследники 1 очереди. По этому проблемы с наследством вероятны.

Спросить
Пожаловаться

Ваши дети смогут наследовать только за вами (ну и за своими отцами, разумеется). За вашим мужем они наследовать в общем случае не будут, поскольку не состоят с ним в родстве.

Но вашими детьми будет наследоваться все ваше имущество, включая вашу супружескую долю в общем совместном имуществе с вашим супругом. Не важно, что это имущество оформлено только на имя супруга.

На размер наследства ваших детей будет влиять последовательность смертей вашей и вашего мужа (извините, что пишу об этом, дай вам бог всем жить долго!). Если ваш муж умрет раньше вас, то вы унаследуете часть его имущества как наследник первой очереди по закону (в добавок к супружеской доле в общем имуществе), и ваши дети унаследуют это имущество за вами. Если вы уйдете раньше, то дети вместе с вашим мужем унаследуют только лично ваше имущество и вашу супружескую долю в общем имуществе, а за вашим мужем они уже наследовать не будут.

Спросить
Пожаловаться

Дети, муж, родители умершей по Закону наследники первой очереди.

У умершего мужа такая же очерёдность.

Спросить
Пожаловаться

Умирает муж совместно нажитое имущество на муже 2 машины на жене дачный участок если жена отказывается от наследства мужа могут ли другие близкие родственники подав на наследство претендовать на дачу находящуюся в собственности жены.

Муж и жена в законном браке. Все имущество оформлено на мужа. Муж написал завещание на жену. Муж умирает и жена тоже не успев вступить в права наследования. Вопрос: кто унаследует имущество, наследники мужа? Или наследники жены?

Умер муж, завещания нет.

Из имущества: квартира (оформлено в равных долях на мужа и жену), вторая квартира (оформлено на жену), два гаража (оформлено на мужа), машина (оформлено на мужа), депозиты в банке: один на мужа, другой на жену. В браке 30 лет, всё имущество покупалось в этот период.

У мужа от первого брака 2-е детей (взрослые), сын жены мужем усыновлен.

Как по закону будет распределяться имущество между наследниками?

Может ли жена распоряжаться своим депозитом, например снять все деньги, или они считаются "совместным" имуществом? Будут ли другие наследники иметь право на квартиру, оформленную на жену?

Буду благодарна за любые разъяснения.

Ситуация. Есть муж, жена, дочь. И дети от первого брака мужа (живут отдельно). Все совместно нажитое имущество семьи написано на жену. В случае смерти мужа, могут ли дети от первого брака претендовать на часть этого имущества?

Если жена умирает раньше мужа, будут ли в последствии после смерти мужа иметь право на указанное имущество дети от первого брака жены.

Муж имел от первого брака дочь, гражданка Белоруссии. Жена - бездетна, больше детей и родственников нет. Умирает муж, всё имущество переходит к жене. Через некоторое время умирает жена. Является ли дочь мужа наследницей умиршей жены и если да, то какой очереди?

Моя знакомая не была зарегистрирована в браке, прожили 20 лет. Совместно нажитое имущество: машина, дача, ден сроедства (пенсия мужа за 8 мес. ) оформлены на имя мужа.

27.11.2012 г. муж умирает. С марта 2012 г. был параллезован. Дети от первого брака, сын и дочь обратились за наследством. Как ей защитить свое имущество. Подскажите варианты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть гараж построен в браке, документы собственности оформлены на мужа. Есть дочь жены от первого брака и два сына от второго брака. Дочь мужем не удочерна. Жена умирает, затем через полгода умирает муж, не вступив в права наследства. Как будут распределятся доли наследства между дочерью и братьями?

Такая ситуация: у мужа с женой совместно нажитое имущество. У мужа сын от другого брака и у жены сын от другого брака. После смерти жены в наследство вступили муж и сын жены, через некоторое время умирает и сам муж. как распределяются доли, если в данный момент на наследство претендуют оба сына?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение