Наследование имущества при наличии внебрачных детей и разных фамилий - риски и возможности

• г. Санкт-Петербург

Мы в браке несколько лет. Есть совместно нажитое имущество. Оно оформлено на муже. Есть два внебрачных ребенка со стороны жены. Не усыновлены. Допустим жена умирает раньше, потом муж. Могут ли мои дети вступить в наследство без всяких проблем? + У детей разные фамилии. Сын-мамина девичья, дочь-своего отца. У мужа куча родственников.

Ответы на вопрос (4):

В описанном Вами случае Ваши дети не являются наследниками.

Дети от предидущих браков вправе выделять супружескую долю покойного родителя и наследовать её, как наследники 1 очереди. По этому проблемы с наследством вероятны.

Ваши дети смогут наследовать только за вами (ну и за своими отцами, разумеется). За вашим мужем они наследовать в общем случае не будут, поскольку не состоят с ним в родстве.

Но вашими детьми будет наследоваться все ваше имущество, включая вашу супружескую долю в общем совместном имуществе с вашим супругом. Не важно, что это имущество оформлено только на имя супруга.

На размер наследства ваших детей будет влиять последовательность смертей вашей и вашего мужа (извините, что пишу об этом, дай вам бог всем жить долго!). Если ваш муж умрет раньше вас, то вы унаследуете часть его имущества как наследник первой очереди по закону (в добавок к супружеской доле в общем имуществе), и ваши дети унаследуют это имущество за вами. Если вы уйдете раньше, то дети вместе с вашим мужем унаследуют только лично ваше имущество и вашу супружескую долю в общем имуществе, а за вашим мужем они уже наследовать не будут.

Дети, муж, родители умершей по Закону наследники первой очереди.

У умершего мужа такая же очерёдность.