Соседи засадили виноград под окном на расстоянии 1-2 см от фундамента - как составить жалобу и на какие статьи опираться?

• г. Воронеж

У нас частный дом, дом в собственности. Но земля не оформлена (не в собственности, муниципальная). У соседей аналогичная ситуация. Соседи посадили виноград под окном возле стены дома на расстоянии 1-2 см (под фундамент). Поливают каждый день. Это окно единственный источник света в комнате. Также поставили 2 железных прута, чтобы виноград по ним вился. На просьбу убрать виноград и пересадить в другое место, ответили отказом. Как правильно составить жалобу? На какие статьи опираться?

Ответы на вопрос (1):

На статьи 304-305 ГК РФ опирайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Окна моего дома выходят к соседям в огород. Соседи посадили над моими окнами виноград и каждый день его поливают, из-за сырости начал лопаться фундаминт и стены. Виноград закрыл два окна в комнате темнота солнечный свет не попадает. Куда мне обратиться с жалобой по поводу винограда

?

Окна моего дома выходят к соседям в огород. Соседи посадили над моими окнами виноград и каждый день его поливают, из-за сырости начал лопаться фундаминт и стены. Виноград закрыл два окна в комнате темнота солнечный свет не попадает. Так мало того они закрыли заборами проход и теперь из-за этого я не могу обойти свой дом вокруг и привести его в нормальное состояние. Куда мне обратиться с жалобой по поводу винограда и построек

?

Прошу проконсультировать. Строим частный дом с мансардой на собственном участке в городе. Расстояние до соседского забора 4,3 м от стены дома с окном. Сосед требует убрать окно. Законно? Строим без разрешения. Старый саманный дом развалился, на его месте только большего размера и строим. Все в моей собственности.

На 19 эт.боковой стены 20-ти этажного дома комната с окном в 3-х комнатной квартире, а на расстоянии 4,5 метров напротив данного окна возвели такой же 20 этажный дом, но уже стена этого дома без окон. Окно комнаты смотрит прямо в кирпичную кладку. Стены домов монолит/кирпич. Что делать?

Сделал окно к соседу в ограду сельский совет говорит убрать окно, сосед хочет подать в суд, дом в моей собственности у соседа земля не оформлена, со стороны соседа моей земли нет. что делать помогите пожалуйста без окна просто темень.

Дом двухэтажный, я живу на первом этаже. Соседи со второго этажа посадили виноград, который теперь закрывает мое окно. На мои просьбы убрать его они советуют мне сменить место жительства, а на просьбы домкома обещают убрать, но не убирают. Можно ли как-то на них воздействовать?

Стена нашего частного дома выходит во двор соседа, если это можно назвать двором. Расстояние от нашей стены до стены его дома приблизительно 3 м это и есть его двор. Разобрав старый дом землю не вывез а раскидал по двору. Высота земли вверх от моего цокаля соствляет 70 см и устроил под моей стеной огород который усердно поливает. У меня постоянно сырая стена и зимой промерзает. На просьбу убрать огород или пустить чтобы сделать гидроизоляцию и утеплить стену, он отвечает отказом хотя территория для обслуживания должна быть доступна, но она закрыта металлической калиткой это проход к его дому.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой дом деревянный 1953 года постройки. Стоит (к сожалению!) прямо на меже. Окно жилой комнаты выходит на соседний участок. Новый сосед залил фундамент для забора на расстоянии 45 см от стены моего дома и планирует на нём забор из профлиста высотой 190 см. от земли. Моё окно от земли на расстоянии 140 см. Получается, что соседский забор в 50 см от окна и закрывает окно на 1/3.

Вопрос: предусмотрен ли по правилам забор между соседями и стеной моего дома? На каком расстоянии от стены и какой высоты?

Спасибо!

Второй вопрос - сосед отступает от своего забора на 80 см (от стены моего дома на 150 см) и планирует построить гараж. Сплошная стена гаража практически полностью перекроет свет. По правилам, на каком минимальном расстоянии от стены моего дома сосед может построить гараж?

Спасибо!

На глухой стене жилого дома выходящей во двор к соседям мы прорубили окно, застройка уплотненная старая. Сосез поставил перед нашим окном железный щит, заглушив его со всех сторон, нарушив все нормы инсоляции в нашей комнате. Что нам делать в этой ситуации?

Мой сосед поставил теплицу напротив моего окна, полностью закрыв его. Окно находится в детской комнате. Расстояние от стены моего дома до его теплицы 1 м 30 см. На просьбу убрать теплицу он ответил, что у меня есть метр и мне его хватит. Подскажите пожалуйста, куда я могу обратиться с моей проблемой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение