• г. Нижний Новгород
Вопрос №19625919

Как оплатить займ досрочно?

Уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, могу ли я досрочно закрыть микрозайм без уведомления кредитора?

Оформила займ 25 июля, срок возврата 29 августа. Хотела погасить его досрочно в понедельник 15 августа. Обратилась к оператору в чате для уточнения суммы для погашения. На что мне ответили писать заявление на досрочное погашение, чтобы появилась возможность погасить 27 августа. Раньше-нет. Это что за произвол? Займ всего на месяц выдали и я обязана предупредить их за 14 дней до даты погашения? Неужели это относится и к займам тоже, которые на месяц? Почему они мне навязывают оплату ещё за 2 недели? То есть фактически целиком за весь период, хотя мне это не нужно.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
13.08.2022, 13:39

Внимательно смотрите условия договора. Вероятно это так.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Дубна
13.08.2022, 14:38

Здесь нужно смотреть условия договора, что указано относительно досрочного погашения и порядка досрочного погашения, без договора сложно сказать.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ханты-Мансийск
₽ VIP

Невозможно досрочно погасить микрозайм.

Пытался погасить досрочно микрозайм в МФО Мигкредит. Направил заявление о досрочном погашении займа на их сайте. По договору досрочное погашение возможно только через месяц, ссылаются на ст. 11 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)"

Т.е. в течении месяца я должен внести два платежа по 8000 руб. (проценты) и через месяц погасить основной долг. Как указал выше, я направил заявление на досрочное погашение и сделал два платежа. И вот приближается период досрочного погашения основного долга. Я решил заранее внести сумму основного долга и позвонил в тех. поддержку для уточнения точной суммы для досрочного погашения. Но мне сказали, что ваше заявление отменено так как вы не отправили подтверждающее СМС (электронная подпись). Я точно не помню, отправлял я СМС или нет. Но заявление на досрочное погашение на их сайте было сформировано, но без моей подписи. Вопрос. Могу ли я сейчас подписать заявление и отнести в офис? Ведь дата платежа и закрытия договора наступит через неделю. Как правильно поступить в этой ситуации? Просто нет возможности ещё мясяц платить эти проценты 16 тыс. руб. В тех. поддержки Мигкредит советуют еще раз подать заявление и оплатить 16 000 руб процентов.

Юрист г. Казань
09.02.2019, 11:50

Можете отнести, но согласно ст.11 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" нужно уведомление кредитора за месяц и способом, указанным в договоре.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
09.02.2019, 11:50

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Неполный, без аргументации".

Да, все верно пишите, закон 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
09.02.2019, 11:52

Какое еще подтверждающее СМС? это бред полнейший. Вы можете погасить сумму в любое время. Это ваше право. Можете расторгнуть договор (ст. 450 ГК РФ). Подавать повторно нет смысла. Пишите им претензию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
09.02.2019, 12:01

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Без ссылок на закон".

Предлагаю написать жалобу в Роспотребнадзор и территориальное подразделение ЦБ РФ. Иначе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
09.02.2019, 12:03

Действия МФО неправомерны.

Сославшись на Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе

МФО получило от вас СМС о досрочном погашении кредита.

Пункт Об электронной подписи должен быть указан в договоре. Если его нет обращайтесь к ним с претензией и требуйте закрыть займ.

В противном случае отстаивайте свои права в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
09.02.2019, 12:08

[b] В вашем случае вы можете сейчас подписать заявление и отнести в офис.

При этом если вы вносите всю сумму потребительского кредита (займа) то обязаны уплатить кредитору проценты по договору потребительского кредита (займа) на возвращаемую сумму потребительского кредита (займа) включительно до дня фактического возврата соответствующей суммы потребительского кредита (займа) или ее части.[/b]

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О потребительском кредите (займе)"

Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)

1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.

2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

3. Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

4. Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).

5. В договоре потребительского кредита (займа) в случае частичного досрочного возврата потребительского кредита (займа) может быть установлено требование о досрочном возврате части потребительского кредита (займа) только в день совершения очередного платежа по договору потребительского кредита (займа) в соответствии с графиком платежей по договору потребительского кредита (займа), но не более тридцати календарных дней со дня уведомления кредитора о таком возврате с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

6. В случае досрочного возврата всей суммы потребительского кредита (займа) или ее части заемщик обязан уплатить кредитору проценты по договору потребительского кредита (займа) на возвращаемую сумму потребительского кредита (займа) включительно до дня фактического возврата соответствующей суммы потребительского кредита (займа) или ее части.

7. При досрочном возврате заемщиком всей суммы потребительского кредита (займа) или ее части в соответствии с частью 4 настоящей статьи кредитор в течение пяти календарных дней со дня получения уведомления исходя из досрочно возвращаемой суммы потребительского кредита (займа) обязан произвести расчет суммы основного долга и процентов за фактический срок пользования потребительским кредитом (займом), подлежащих уплате заемщиком на день уведомления кредитора о таком досрочном возврате, и предоставить указанную информацию. В случае, если условиями договора потребительского кредита (займа) предусмотрены открытие и ведение банковского счета заемщика у кредитора, кредитор предоставляет заемщику также информацию об остатке денежных средств на банковском счете заемщика.

8. При досрочном возврате части потребительского кредита (займа) кредитор в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа), обязан предоставить заемщику полную стоимость потребительского кредита (займа) в случае, если досрочный возврат потребительского кредита (займа) привел к изменению полной стоимости потребительского кредита (займа), а также уточненный график платежей по договору потребительского кредита (займа), если такой график ранее предоставлялся заемщику.

9. Досрочный возврат части потребительского кредита (займа) не влечет за собой необходимость изменения договоров, обеспечивающих исполнение обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Сочи
09.02.2019, 15:45

Добрый день. Вы вправе подписать заявление и отнести в офис. Я бы рекомендовал вам взять у них бумагу с точной суммой задолженности (заверенную с печатью и подписью) в этот же день пойти к нотариусу и положить весь долг указанный в заверенной копии МФО в депозит нотариуса причитающийся кредитору МФО с ее реквизитами. Нотариус уведомит МФО и отправит им деньги.

[quote]Согласно ст. 327 ГК РФ,

1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда - если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:

1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;

2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;

3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;

[u]4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.[/u]

[u]2. Внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариуса или суда считается исполнением обязательства.

Нотариус или суд, в депозит которого внесены деньги или ценные бумаги, извещает об этом кредитора.[/u]

[/quote]

Таким образом днем исполнения обязательства будет день внесения денежных средств в депозит нотариуса, это избавит вас от проблем с уклонением кредитора. Вам необходимо взять у них только надлежащим образом заверенную копию бумаги с полной суммой задолженности и в этот же день прийти к нотариусу и внести деньги на депозит. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.02.2019, 12:58

Максим, здравствуйте.

Если Ваше заявление было отменено, то факт того что Вы обращались к ним имеется. Лучше запастись письменными доказательствами, что они его отменили. Несите в офис заявление с указанием, что это дубликат заявления направленного через сайт, гасите сумму кредита. Дальше пусть они думают. Главное на заявлении пусть поставят отметку, что получили. Заявление соответственно должно быть в двух экземплярах.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рязань
₽ VIP

Имею ли я на это право. Если да, то в соответствии с каким законами РФ.

В июле 2012 года офрмила займ в мфо ЗАО Центр Финансовой поддержки. Срок договора займа 52 недели. Сумма займа 2000. Еженедельный платеж 810 рублей. Все уплачивалось согласно графику платежей. В данный момент появилась возможность полностью погасить займ. Но в договоре прописано дословно привожу

3.1 Сумма займа может быть погашена Заемщиком досрочно, но только с письменного согласия Займодавца. Заявление о досрочном погашении займа должно быть поданно Заемщиком в письменной форме не позднее, чем за 5 рабочих дней до даты очередного платежа, предусмотренного Графиком платежей.

3.2. Досрочное погашение займа размером ло 20000 до 25000 рублей допускается по истечении 26 недель со дня предоставления займа и только при соблюдении условия, что каждый фактический платеж Заемщика в течении 26 недель составлял не менее 80% от суммы еженедельного платежа, установленного Графиком платежей.

Прошло только 10 недель. Погасить хочу сейчас. Имею ли я на это право. Если да, то в соответствии с каким законами РФ. И какую сумму? Из расчета на 26 неделю или из расчета на фактическую дату.

Юрист г. Санкт-Петербург
11.09.2012, 13:44

Закон № 162-078-5 ФЗ «О внесении изменений в ст. 809 и 810 ч. 2 ГК РФ» гласит: «В случае возврата досрочно суммы займа, предоставленного под проценты в соответствии с п. 2 ст. 810 настоящего Кодекса, заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или ее части». Закон был подписан президентом Медведевым 19 октября 2011 года и вступает в силу с 1 ноября. Действие закона распространяется также на договоры, подписанные ранее и действующие на данный момент.

Согласно новым правилам, заемщик обязан уведомить банк за 30 дней до даты погашение кредита. Банки по желанию могут установить более короткий срок предупреждения, например, 10 дней.

Пока закон действует только на кредитование физических лиц, индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам по прежнему придется платить комиссии и штрафы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
11.09.2012, 14:31

Займодавец указано в законе,а кто это банк или мфо не имеет значения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.09.2012, 16:47

Уважаемая Ирина поскольку в ФЗ ничего не указано о возможности досрочно в одностороннем порядке погасить займ, действуют правила, установленные в Вашем договоре займа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.09.2012, 18:27

Уважаемая Ирина Для того чтобы вернуть займ, Вам нужно выполнить условия Вашего договора с МФО.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Правомерно ли это? Обязан ли банк пересчитать проценты за досрочное погашение кредита полностью?

Оформили в банке ВТБ 24 автокредит на 48 месяцев, через 12 месяцев появилась возможность погасить досрочно кредит полностью, т.к.в договоре не нашли информацию о досрочном погашении (пересчете процентов) позвонили оператору банка и оператор озвучил сумму включая проценты за все 48 месяцев, хотя деньгами мы пользовались 12 месяцев. Правомерно ли это? Обязан ли банк пересчитать проценты за досрочное погашение кредита полностью?

Юрист г. Волгоград
18.08.2014, 19:20

Да, банк обязан пересчитать проценты на день погашения кредита.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Погасить автокредит втб 24

Оформили в банке ВТБ 24 автокредит на 48 месяцев, через 12 месяцев появилась возможность погасить досрочно кредит полностью, т.к.в договоре не нашли информацию о досрочном погашении (пересчете процентов) позвонили оператору банка и оператор озвучил сумму включая проценты за все 48 месяцев, хотя деньгами мы пользовались 12 месяцев. Правомерно ли это? Обязан ли банк пересчитать проценты за досрочное погашение кредита полностью?

Юрист г. Новосибирск
18.08.2014, 19:18

Обязан ли банк пересчитать проценты за досрочное погашение кредита полностью? - да, обязан.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

В принципе, сумму я могу рассчитать сама, оплатить, но как быть дальше?

Оформила договор займа в Мфо " Монеймен" на сумму 30.000 рублей, сроком 98 дней. Согласно графика платежей, возврат займа осуществляется равными платежами 7100 рублей, раз в 14 дней, всего 7 платежей, переплату за весь срок пользования займа составляет 19500 рублей. На данный момент пользуюсь займом 9 дней и появилась возможность полного досрочного погашения. Обратилась в мфо через личный кабинет, просьбой рассчитать сумму для полного досрочного погашения, в ответ тишина. В договоре прописано, что осуществить досрочное погашение я могу, только при условии уведомления кредитора, не менее чем за 30 дней до предполагаемой даты погашения. На просторах интернета нашла закон, в котором говориться, что в течении первых 14 дней с момента заключения договора займа, я могу его полностью погасить не уведомляя кредитора. В принципе, сумму я могу рассчитать сама, оплатить, но как быть дальше? Мфо на связь не выходит, на горячей линии отвечает робот, на обращения через лк не отвечают, по электронной почте тоже.

Заранее благодарю за ответ!

Адвокат г. Москва
26.02.2021, 11:50

Или платите и входите в график со штрафами пенями или не платите тогда совсем и исходить необходимо из следующего:

кредитные каникулы положено только при кредите, обеспеченном недвижимым имуществом;

если арестовали счета, Вам начинают звонить, писать смс, слать письма, требуя уплаты долга или лично являться домой, на работу, то это значит, что или банк, МФО или те, кому они передали Ваш долг или «наняли» для выбивания долга, выявили просрочку и пытаются её взыскать.

Часто подобное общение сопровождается угрозами обращения в суд, принудительного взыскания, выезда групп взыскания, ареста, будьте дома, приезда приставов, возбуждения уголовного дела по ст. 177, 159 УК РФ, возбуждения административного дела, описания всего имущества, плохой кредитной истории, запрета на выезд за рубеж, штрафов и пени и прочее, однако всё это лишь способ запугать человека.

Воздействия коллекторов достигают цели лишь на юридически не грамотных, часто глуповатых людей, которые не знают своих прав и ведутся на их методы.

Коллекторы и службы безопасности банков убеждены, что эффективность их деятельности измеряется наглостью и стараются всё решать вне рамок правового поля, так как реальных рычагов воздействия на должника у них не имеется, и они ничего сделать не могут и не имеют права

Коллекторы имеют права к Вам приезжать, но не имеют права заходить к Вам в квартиру, останавливать на улице, угрожать, постоянно звонить. Всё это незаконно.

На все их угрозы отвечайте, что будете звонить в полицию, писать заявление о вымогательстве, шантаже, угрозах жизни и здоровью, неприкосновенности частной жизни. Будут угрожать о привлечении Вас к уголовной ответственности, говорите, пусть подают заявление.

В случае наличия у них доказательств уступки им права требования долга от банка они могут только подать на Вас в суд, но им это не выгодно, так как в судебном заседании всё встанет на свои места и Вы вправе будете предъявить встречный иск о признании недействительными пунктов договора о кабальной комиссии, процентов и т.п. или, подав возражение, просить применить ст.333 ГК РФ об уменьшении неустойки, процентов.

Самый лучший выход требовать, чтобы подавали в суд и ждать суда, так как оплачивать такой долг смысла нет, при оплате все деньги будут уходить на штрафы! Зачем Вам это надо?

То же самое по реструктуризации долга. Вам дадут новый кредит, который полностью погасит предыдущий и Вы будете платить по новому кредиту. Но!

Старый то кредит Вы закроете, и Вам его посчитают со всеми пенями, штрафами, неустойками! Вам это совершенно не выгодно, ведь в суде есть срок исковой давности, уменьшение неустойки и.д..

Часто могли истечь 3 года исковой давности, которые начинают течь с каждого платежа по отдельности (если ежемесячные платежи), а потому всегда заявляйте о пропуске срока исковой давности.

Банк обязан известить о том, что он уступил право требования долга коллекторам, если он этого не сделал, то несет риск того, что Вы оплатите не коллекторам, а самому банку, который уже не является надлежащим получателем денежных средств.

Уплата любой суммы, даже 1 рубля в счет долга, прерывает срок давности, и суд сможет взыскать сумму долга. А потому никаких уплат делать не надо, если уже допустили большую просрочку.

3-х летний срок исковой давности исчисляется с того момента, когда Вы в последний раз что-то платили (если просрочка уже идет, но не всегда так, чаще, если по графику платите, то с даты каждого месячного платежа течет): течение срока исковой давности прерывается совершением должником действий, свидетельствующих о признании долга, а после перерыва течение срока исковой давности начинается заново.

Течение срока исковой давности может быть прервано совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга, только если к моменту такого признания этот срок не истек.

Надо выяснить от имени какой организации звонят, по какому договору, на каком основании он, а не банк, где находится их офис, ИНН;

Кто уполномочил его звонить, ФИО, должность, как по телефону Вам удостовериться о действительности этой информации, сказать, что он не имеет право звонить, так как не может доказать свою принадлежность банку или представлять его интересы, или показать уступку права требования от банка, пусть пришлет почтой или на эл почту (создайте почту специально для этого).

Игнорируйте и не отвечайте ни на один их вопрос относительно Ваших данных и данных Ваших родственников, адреса, места работы и никаких сведений о себе вообще. Просьбы, требования об уточнении данных, проверки, сверки и т.п. и т.д. скажите, пусть подают в суд, будет решение суда, тогда всё буду сообщать.

Если Вам грубят и хамят, отвечайте тем же, но не переходите грань оскорблений, допустимы выражение: заткнись, замолчи, идите вон, вымогатели…

Почему именно так надо отвечать? Так как идет вторжение в Вашу личную жизнь, нарушение ст.150 ГК РФ «Жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом».

Можно полностью игнорировать звонящих, делать переадресацию входящего вызова на номера таких же коллекторов.

Можно требовать от коллектора предоставить оригиналы (нотариальные копии) документов подтверждающих факт передачи им вашего долга.

Но пока вы не получили по почте (иным образом) - оригиналы (нотариальные копии) документов, подтверждающих факт передачи коллекторам вашего долга - не надо вообще ни о чем говорить, так как доказательств передачи Вашего долга нет.

При этом, всякого рода письма о передаче долга, хотя и являются основанием для выплат новому кредитору, но для лучше Вашего случая пока не пришлют подлинный договор, либо нотариально заверенную копию - говорить не о чем, так как согласно п.1 ст. 385 ГК РФ «Доказательства прав нового кредитора»

1. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу.

Но даже с теми, кто приобрёл ваш долг, после установления всех их данных, можно не общаться и тем более на давать свои контакты и сведения о себе, так как это ваше право, настаивать на общении права не имеют.

Всех коллекторов и всегда отправляйте по одному адресу — в суд.

Механизм этого прост: вам позвонил коллектор, вы ему сказали следующее:

"По всем вопросам обращайтесь в суд", положили трубку. Всё предельно просто. Номер телефона заносите в черный список на своем мобильном.

О чем-то там говорить с коллектором - это тратить время и нервы, по сути дела - пустое и не нужное занятие. А потом, еще раз повторю - вы не знаете, кто это вам звонит, а значит ни по каким деловым вопросам и по кредиту с незнакомцами говорить нельзя!

При звонке имеете право записать разговор на диктофон, если уж он произошел, и направить жалобу в полицию по факту вымогательства, статья 163 УК РФ.

Лучше сразу делать так: ставить на запись и говорить, вот поставил запись нашего разговора, теперь я Вас слушаю.

Если некто Вас останавливает на улице, не представляйтесь не сообщайте, кто Вы ФИО и иную информации.

Если коллекторы пришли к вам домой открывать двери нельзя, можно звонить в полицию о том, что бандиты ломают в дверь, кричат и угрожают.

Не подписывайте никаких документов и не берите ничего у коллекторов.

Никаких полномочий что-то требовать, у коллекторов нет. Вы с ними никаких договоров не заключали, они не полиция и не судебные приставы (их права см. ниже).

Иногда коллекторы используют форму похожую на форму судебных приставов либо иных сотрудников органов, не ведитесь на это…, так как всё это цирк, клоунада, рассчитанная на доверчивых граждан.

Прибегают и к таким уловкам: в названии указать на некоторую причастность к правоохранительным, надзорным органам власти, упоминая в названии: Россия, приставы

Можно обращаться в полицию о привлечении к административной ответственности по КоАП РФ:

Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных.

"Статья 14.56. Незаконное осуществление профессиональной деятельности по предоставлению потребительских займов

Осуществление профессиональной деятельности по предоставлению потребительских займов (за исключением банковской деятельности) юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, не имеющими права на ее осуществление, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Статья 14.57. Нарушение законодательства Российской Федерации о потребительском кредите (займе) при совершении действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа)

1. Совершение кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах (за исключением кредитных организаций), действий, направленных на возврат просроченной задолженности и нарушающих законодательство Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи,

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное юридическим лицом, включенным в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, -

3. Нарушение лицом, являющимся учредителем (участником), членом совета директоров (наблюдательного совета), членом коллегиального исполнительного органа, единоличным исполнительным органом юридического лица, включенного в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, требований и ограничений, установленных в отношении указанны

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
₽ VIP

Несоблюдение банком условий договора

Хочу погасить досрочно часть кредита, однако в банке сказали, что необходимо за 15 дней до планового погашения писать заявление о частично досрочном погашении, при этом средства для погашения к моменту написания заявления должны быть на счету, а в случае если заявление написано позднее чем за 15 дней до планового погашения частично досрочное погашение будет осуществлено только в день следующего планового гашения кредита. В моем случае день планового гашения 23 число (пусть будет 23 июня ля примера) каждого месяца, по заявлению банка я должен не позднее чем 7 июня написать заявление, и тогда деньги спишутся в досрочное погашение 23 июня, если же я напишу заявление допустим сегодня 11 июня то досрочное погашение будет учтено только 23 июля, то есть фактически на полтора месяца деньги будут в пользовании у банка, и для меня они будут заморожены.

В договоре же пункт на счет досрочного погашения гласит следующее:

Цитата ЗАЕМЩИК вправе досрочно погасить кредит или его часть без предварительного уведомления КРЕДИТОРА

Для досрочного погашения кредита или его части ЗАЕМЩИКОМ необходимо не позднее дня осуществления досрочного погашения обеспечить наличие на СЧЕТЕ денежных средств, достаточных для осуществления досрочного погашения кредита, а также подписать новый График платежей, учитывающий сумму досрочного погашения. Досрочное погашение кредита или его части осуществляется в сроки, установленные Графиком платежей для осуществления плановых ежемесячных платежей.

Ни о каких 15 днях речи не идет, пунктов об одностороннем изменении данных условий в договоре не предусмотрено, письменно со мной этот момент не согласовывался.

Как можно принудить ОАО Сбербанк к выполнению условий договора и что делать в случае отказа банка выполнять данные условия договора?

Юрист г. Абакан
11.06.2013, 09:50

Вы обратитесь с данным договором в банк и предупредите их, что собираетесь произвести досрочное погашение в соответствии с условиями, заключенного Вами с данным банком, договора займа. Потом произведите , согласно договора, все действия по досрочному погашению ( главное , что бы на руках остались все квитанции). Потребуйте пересмотра графика платежей ( если нужно). Кредитор может в судебном порядке быть привлечен к ответственности в случае немотивированного отказа от предоставления кредита и его несвоевременного представления заемщику, снижения (утрату) ценности обеспечения кредита и др.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.06.2013, 10:26

напишите им письменное мотивированное заявление о досрочном возврате денег со ссылками на указанные нормы договора, получите подтверждение принятия (отметка о принятии на 2-м экз., или ценным письмом), уплатите деньги

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

И правомерно ли их действия?

Брал микрозайм в одной организации. В этот же день вернул обратно. Не устроили условия. Попросил закрыть договор. Не закрывают. Просят погасить проценты и уведомить кредитора за 30 дней о досрочном погашении займа. Согласно ст. 11 п. 2. ФЗ о потребительском кредите (займе). Я имею право вернуть досрочно всю сумму займа без уведомления кредитора. Как расторгнуть с ними договор? И правомерно ли их действия?

Юрист г. Таганрог
16.09.2021, 17:26

Действия мфо неправомерны, отправляй жалобу в ЦБ РФ и Роспотребнадзор.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
16.09.2021, 17:30

Пишите претннзию компании в письменном виде, чего хотите и когда, ждите письменный ответ.

Вам помог ответ?ДаНет

Но компания требует оплаты процентов за весь срок, хотя я оплатила основную сумму =%за фактическое пользование займом, ссылаясь на

Брала микрокредит и погасила его досрочно воспользовавшись положением в договоре

ГЛАВА 6. ДОСРОЧНОЕ ПОГАШЕНИЕ МИКРОЗАЙМА КЛИЕНТОМ

6.1. Клиент в течение 14 (Четырнадцати) календарных дней с даты получения Микрозайма имеет право досрочно вернуть всю сумму Микрозайма без предварительного уведомления Общества с уплатой процентов за фактический срок пользования суммой Микрозайма. Клиент в этом случае обязан связаться с Обществом по телефону или электронной почте для уточнения суммы основного долга и процентов по Микрозайму на момент досрочного возврата.

В компанию я звонила и сообщала что хочу погасить займ и на элю почте есть по этому поводу переписка.

Но компания требует оплаты процентов за весь срок, хотя я оплатила основную сумму =%за фактическое пользование займом, ссылаясь на

6.2. Клиент имеет право вернуть досрочно Обществу всю сумму полученного Микрозайма или ее часть, уведомив об этом Общество путем отправки письменного заявления с указанием предполагаемой даты возврата на адрес электронной почты Общества info@ecofinance.ru, не менее чем за 5 (Пять) календарных дней до дня возврата Микрозайма.

Как поступить в данной ситуации, так как я не хочу платить % за воздух.

С Уважением, Ольга.

Фирма г. Челябинск
11.05.2016, 11:13

Добрый день! На основании п. 4 ст. 809 ГК РФ Займодавец имеет право на получение процентов до дня фактической возвраты основной суммы займа. Имеется ввиду, что начислять проценты сверх дня возврата основной суммы долга незаконно. В данном случае вопрос уведомления кредитора о том, что Вы собираетесь рассчитаться полностью не является существенным, главное - закрыть займ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Досрочное погашение микрозайма.

Хочу досрочно погасить микрозайм фирме е-zaem было два продления стоимостью 4500 каждное они отказываются пересчитать сумму к возврату Согласно внутренним правилам нашей компании мы не можем пересчитать проценты на досрочное погашение, т.к. первичный срок погашения Вашего займа уже истек. Что можно сделать?

Юрист г. Новокузнецк
01.09.2015, 11:12

Тогда придется обращаться в суд для пересчитывать в судебном порядке

Вам помог ответ?ДаНет

Компания запрещает досрочное погашение в виду того что я продлевал займ и теперь не имею права на досрочное погашение?

Взял на свою голову кредит в компании Ezaem.ru к концу срока сделал продления займа, после продления займа через 14 дней решил досрочно погасить. Компания запрещает досрочное погашение в виду того что я продлевал займ и теперь не имею права на досрочное погашение? Правомерно ли это? если в договоре не написано а на сайте они меня тыкают этим пунктом

.1.8. В случае, предусмотренном п. 2.17 настоящих Общих условий, осуществляется автоматическое продление срока возврата Микрозайма на следующих условиях:

– В случае если, на счете Клиента имеются денежные средства в сумме, достаточной для погашения 45% суммы Микрозайма, срок возврата Микрозайма автоматически продлевается на 30 календарных дней. Со счета Клиента при этом за продление срока возврата Микрозайма списывается комиссия в размере равном 45% суммы Микрозайма. Сумма задолженности Клиента при уплате комиссии за продление срока возврата Микрозайма не уменьшается.

– В случае если, на счете Клиента имеются денежные средства в сумме, недостаточной для погашения 45% суммы Микрозайма, но достаточной для погашения 30% суммы Микрозайма, срок возврата Микрозайма автоматически продлевается на 14 календарных дней. Со счета Клиента при этом за продление срока возврата Микрозайма списывается комиссия в размере равном 30% суммы Микрозайма. Сумма задолженности Клиента при уплате комиссии за продление срока возврата Микрозайма не уменьшается.

– В случае если, на счете Клиента имеются денежные средства в сумме, недостаточной для погашения 30% суммы Микрозайма, но достаточной для погашения 20% суммы Микрозайма, срок возврата Микрозайма не продлевается. Со счета Клиента списывается сумма, равная 20% суммы Микрозайма. Сумма задолженности при этом уменьшается на соответствующую сумму.

Порядок, предусмотренный настоящим пунктом, Общество вправе применять до полного погашения задолженности Клиента.

Адвокат г. Москва
28.04.2015, 21:58

Данное положение договора можно признать недействительным. Вас не могут лишить права досрочно погасить кредит. Это положение ущемляет право потребителя. Подавайте претензию. Откажут - тогда в суд. Взыщите и моральный вред и штраф.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение