Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 19626

13.04.2001, 13:56

Я заболела раком в ноябре прошлого года. Мне провели курс лучевой терапии, затем сделали операцию, а теперь проводят сеансы хим.

терапии.

После каждого курса (сеанса) больничный лист закрывался в связи с перерывом в лечении. В настоящее время суммарный срок пребывания на больничном - 105 дней.

Есть ли какие-либо ограничения на оплату больничных листов в моем случае?

Влияет ли наличие перерывов в лечении?

Ответы юристов

13.04.2001, 22:51

На оплату больничного листа продолжительность его никак не влияет. А вот при неявке на работу более 4 месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности, сотрудника может уволить администрация предприятия на основании статьи 33 пункта 5 Кодекса законов о труде РФ, правда если законодательством не установлен более длительный срок, например, при туберкулезе этот срок равен 1 году. Так что смело можете болеть 3.5 месяца, потом выходить на один день на работу и опять уходить на 3.5 месяца на больничный лист. Срок в 4 месяца установлен не суммарно в течение 1 года, а подряд.

Вопрос № 17739617

31.08.2020, 20:47

Срок пребывания в РФ и оформление РВП для граждан Украины

Я хотел бы узнать, может ли гражданка Украины подать заявление на получение российского РВП (на основании брака с гражданином РФ), если до окончания разрешённого срока пребывания в РФ у неё осталось 30 дней? Насколько мне известно, срок рассмотрения заявления на РВП составляет 60 дней, соответственно, 30 дней недостаточно для рассмотрения. Или же разрешение на пребывание продлевается на весь срок рассмотрения заявления на РВП?

Важное уточнение: гражданка Украины сейчас находится не в России, и из-за ситуации с пандемией может приехать в Россию только один раз на 90 дней как жена гражданина РФ. К сожалению в силу некоторых обстоятельств (о них могу рассказать подробнее, если нужно) она не сможет подать заявление на РВП сразу по приезду в Россию, а только через полтора-два месяца. Поэтому у неё останется всего 30-40 дней разрешённого пребывания в РФ для того, чтобы получить ответ на своё заявление.

Ответы юристов

31.08.2020, 22:00

Есть квоты на получение РВП. В рамках квоты разрешение на временное проживание может получить практически любой иностранец, владеющий русским языком, не страдающий наркоманией, а также не болеющий ВИЧ и другими инфекционными заболеваниями, представляющими опасность для окружающих. Но как только квота будет исчерпана, до следующего года заявления на получение РВП по квоте приниматься не будут.

Но некоторые иностранные граждане могут получить РВП без учета квоты.

Вы можете претендовать на получение РВП без учета квоты, если вы:

состоите в браке с гражданином РФ;

Однако, не стоит забывать, что с 01.11.2019 года действуют изменения в законе, согласно которым можно подавать на ВНЖ, минуя РВП, по следующим основаниям:

Ваш ребенок гражданин РФ;

Заявление на получение РВП или ВНЖ можно подать через сайт Госуслуги, но там должна быть подтвержденная УЗ.

Иностранный гражданин, имеющий вид на жительство в России, приравнивается по правам к гражданину РФ за исключением права голоса на выборах. С видом на жительство, иностранный гражданин получает все социальные гарантии от государства: бесплатное медицинское обслуживание (в рамках ОМС), социальные выплаты и пособия, возможность осуществлять трудовую деятельность в любом регионе РФ и многое другое. С 01.11.2019 года вида на жительство выдается на неопределенный срок (является бессрочным), ранее выдавался сроком на 5 лет.

Статья 8. 115 ФЗ РФ

Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации.

ВЫВОД: Сделайте супруге вид на жительство и забудьте эти проблемы!

01.09.2020, 02:42

Александр

Разрешение на временное проживание может быть выдано вашей супруге без учета квоты в соответствии с ч.3 п. 4 ст.6

Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

как лицу состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации, - в субъекте Российской Федерации, в котором расположено место жительства гражданина Российской Федерации, являющегося его супругом

Но оформление РВП займет 3 месяца

В силу ваших обстоятельств можно подать заявление о получение РВП электронно и получить уведомление на разрешение

Согласно п.4 ст.6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ

заявление может быть подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

Порядок выдачи разрешения на временное проживание, форма заявления о выдаче разрешения на временное проживание и перечень документов, представляемых одновременно с заявлением, а также порядок подачи заявления в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, утверждается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел указано в п.8

закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ на основании Приказа МВД России от 08.06.2020 N 407 "Об утверждении Административного регламента

Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации";

Вопрос № 17739825

31.08.2020, 22:06

Меня интересует вопрос, может ли супруга подать на РВП, если до окончания разрешённого срока пребывания в РФ осталось менее 60 дней? Будет ли продлен срок её пребывания на время рассмотрения её заявления о получении РВП?

Ответы юристов

31.08.2020, 22:24

Конечно может! Гражданам из безвизовых стран гораздо проще. Когда миграционный учет заканчивается, его просто продлевают. Основанием для продления станет справка о приеме документов на РВП.

Семейного счастья Вам!

01.09.2020, 02:46

Супруга может подать заявление через официальный портал МВД по миграции заявление о получении РВП с предоставлением документов не въезжая в РФ и в назначенный день уже получить документы РВП по приезду в РФ согласно п.4 ст.6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ

заявление может быть подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

Порядок выдачи разрешения на временное проживание, форма заявления о выдаче разрешения на временное проживание и перечень документов, представляемых одновременно с заявлением, а также порядок подачи заявления в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, утверждается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел указано в п.8

закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ на основании Приказа МВД России от 08.06.2020 N 407 "Об утверждении Административного регламента

Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации";

Вопрос № 5834782

15.01.2015, 14:58

Срок пребывания для иностранца 90 дней включительно?

Срок пребывания для иностранца 90 дней включительно?

Ответы юристов

15.01.2015, 15:08

Срок временного пребывания иностранного гражданина, получившего визу определяется сроком действия визы, 90 суток не может превышать срок временного пребывания иностранного гражданина, прибывшем в порядке, не требующем получения визы. ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации 1. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. 2. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Вопрос № 5453158

23.11.2014, 18:41

Срок пребывания на территории Крыма заканчивается 30 декабря 2014, как и где можно продлить срок пребывания на территории Крыма.

Срок пребывания на территории Крыма заканчивается 30 декабря 2014, как и где можно продлить срок пребывания на территории Крыма.

Ответы юристов

24.11.2014, 11:34

Надо выехать заехать снова.

Вопрос № 8149530

26.09.2015, 09:45

Срок пребывания гражданина Украины 90 суток истекает 3.11.2015. разрешено по Закону продлить срок пребывания?

Срок пребывания гражданина Украины 90 суток истекает 3.11.2015. разрешено по Закону продлить срок пребывания?

Ответы юристов

26.09.2015, 09:52

Возможно, но продление допустимо при наличии уважительных причин на это.

Вопрос № 11881069

15.12.2016, 07:44

Срок пребывания гражданина кубы в России?

Срок пребывания гражданина кубы в России?

Ответы юристов

15.12.2016, 07:45

Следуя ст. 1 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Куба об условиях взаимных поездок граждан обоих государств от 03.12.1993 г., граждане одной Стороны могут въезжать, выезжать и пребывать на территории другой Стороны сроком до 30 суток без виз, по действительным национальным паспортам, указанным в приложении к настоящему Соглашению.

15.12.2016, 07:45

Срок пребывания гражданина кубы в России?

Срок пребывания гражданина кубы в России?

Цитата:

Без оформления РФП только 90 дней. Удачи вам.

Вопрос № 6891452

20.05.2015, 12:15

Срок пребывания граждан молдовы на территории рф

Такой вопрос, каковы сроки пребывания на территории РФ гражданам Приднестровья с паспортом Молдовы, и через какой срок возможен обратный въезд после истечения срока пребывания?

Ответы юристов

20.05.2015, 12:22

Срок пребывания - не более 90 дней в течение 180 дней.

Вопрос № 3297211

01.02.2014, 15:19

Срок пребывания гражданина ограничен

Есть ли ограничения по сроку пребывания гражданина Украины в РФ, оформившего разрешение на работу в России?

Перефразируя вопрос: может ли гр. Украины находиться на территории РФ более 90 из 180 дней, если он оформит разрешение на работу в России?

И если да, то ограничен ли максимальный срок пребывания гр. Украины на территории России, регулярно и своевременно (пере) оформляющего разрешения на работу в РФ?

Спасибо!

Ответы юристов

02.02.2014, 08:28

Если оформлено разрешение на работу на срок до года со дня въезда, то Вы можете сделать регистрацию на такой же срок у работодателя. Более года Вы находиться не можете. Вы должны выехать. Затем можете въехать снова.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских