И поскольку срок действия аттестационной категории закончился, когда я имею право аттестоваться на первую категорию?

• г. Волхов

С августа 2003 г. по август 2008 г. я работала в общеобразовательной средней школе педагогом-организатором.. В 2005 была аттестована на 2 квалификационную категорию. В августе 2008 г. я перешла в учреждение культуры, а именно Дворец культуры на должность заведующего культурно-массовым отделом. С 1 октября 2012 г. перешла в учреждение дополнительного образования детей Дворец детского (юношеского) творчества на должность педагога-организатора. Скажите пожалуйста, будет ли засчитан стаж работы в школе и ДК при начислении зар. платы? И поскольку срок действия аттестационной категории закончился, когда я имею право аттестоваться на первую категорию? Заранее благодарю, Валентина.

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 4 Правил исчисления периодов работы дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 N 781

(ред. от 26.05.2009)

"О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой,

периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 г. - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев определенных настоящими Правилами.

Таким образом если стаж Вашей работы в указанной должности и в указанном учреждении входит в педагогический стаж дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с пп. 19 п. 1 ст. 27 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ", периоды выполнявшейся до 01.09.2000 работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), с 01.09.2000 - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), то Вы имеете право на перерасчет и выплаты с учетом данного стажа.