Вопрос оформления дарственной на квартиру - защита наследства и предотвращение судебных разбирательств

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая: у меня есть отчим, по документам я его дочь (оформлено установление отцовства и новое свидетельство о рождении по которому он мой отец). У него есть два ребенка от предидущего брака, на них написан отказ от отцовства, фактически они удочерены другим мужчиной. Есть родной брат, с которым он не общается и достаточное количество разных дядь и теть, с которыми он так же не общается. У папы есть квартира, он ее единоличный собственник, и прописан в ней только он. Стоит ли ему оформить дарственную на квартиру на мое имя, чтобы после его смерти не налетели родственники и не пришлось судиться за право собственности на квартиру? Ведь если я не ошибаюсь в первом круге после смерти собственника идут жена и дети. Папа не женат.

Ответы на вопрос (8):

Что бы обезопасить себя от посягательств на Ваше имущество, советую Вам оформить либо дарственную на квартиру ,либо купли-продажу (если Ваш отец владеет квартирой более трех лет - налог с продажи платиться не будет).

Спросить
Пожаловаться

При наличии наследника первой очереди Вас - дочери, ни дяди, ни тети прав на наследство иметь не будут...

Если дети от первого брака удочерены (усыновлены), то Вы единственная наследница первой очереди.

Спросить
Пожаловаться

То есть получается, если я по каким-то причинам не успею оформить дарственную на квартиру, то после его смерти велика вероятность, что квартиру придется разделить между всеми, кто имеет к отцу какое-то родственное отношение (дяди, дети и т.п личности)? И я не буду единственной наследницей его квартиры?

Спросить
Пожаловаться

А что на счет родного брата отца? Согласно статьям 1142 - 1145 и 1148 Гражданского Кодекса РФ он идет во второй очереди, может ли он оспорить наследство первой очереди, то есть мое? На каком например основании?

Спросить
Пожаловаться

Любое право, в том числе и право наследования можно оспорить в суде. Другое дело, по каким основаниям, и как это будет мотивировано в исковом заявлении.

Что касается примера, то взять хотя бы основания ст. 1117 ГК РФ (недостойные наследники), или 1149 ГК РФ (право на обязательную долю в наследстве), если Ваше право наследования нарушает права несовершеннолетних или нетрудоспособных родственников или иждивенцев....

Спросить
Пожаловаться

Если брат Вашего отца (и любой иной гражданин) будет на момент смерти Вашего отца нетрудоспособным и будет находиться не менее года на его иждивении, то он будет иметь право на наследство наравне с наследниками первой очереди, а при наличии завещания на обязательную долю.

Если ничего этого не будет, то брат, при наличии наследников первой очереди, прав на наследство иметь не будет.

Спросить
Пожаловаться

Или мы сбратом получим по 1/2 как наследники первой и второй очереди?

Спросить
Пожаловаться

Юлия, договор-дарения я бы не рекомендовала оформлять Вашим родителям (хотя не понятно кто его должен оформлять). Если Вы с братом одни в семье. то всё получите по завещанию.

Спросить
Пожаловаться

Заказали справку с РП,написано, что собственник квартиры папа, а его жена прописана просто! Жена удерживает документы на квартиру, сын жены говорит, что по документам квартира на его маму и моего папу, но справка с регистрационной палаты говорит об одном собственнике - это мой папа! Папа хочет срочно сделать дарственную на дочь, но у него на руках нет документов на квартиру! Документы на квартиру обязательно нужны или можно дарственную без документов написать? Папа купил квартиру и зарегистрировался как собственник 31.05.2013, а брак заключён был 05.07.2013!

Заказали справку с РП,написано, что собственник квартиры папа, а его жена прописана просто! Жена удерживает документы на квартиру, сын жены говорит, что по документам квартира на его маму и моего папу, но справка с регистрационной палаты говорит об одном собственнике - это мой папа! Папа хочет срочно сделать дарственную на дочь, но у него на руках нет документов на квартиру! Документы на квартиру обязательно нужны или можно дарственную без документов написать?

В муниципальной квартире прописаны: Я, моя жена, наш ребёнок пяти лет и мой папа. Папа женился месяц назад. Мой вопрос: имеет ли теперь новая жена папы, какие-то права на эту квартиру? И в разных ситуациях: 1). Смерть папы. 2). Приватизация квартиры на меня и ребёнка. 3). Приватизация квартиры на меня, ребёнка и папу. ОНА В ЭТОЙ КВАРТИРЕ НЕ ПРОПИСАНА, Заранее благодарен за ответ! Спасибо!

Есть квартира в которой проживает мой папа, в 2004 года умер мой дедушка (папа моего папы) и осталось по 1/2 папе и его родному брату, они между собой не общаются у брата моего папы нет ни жены ни детей, папа встпил в наследство только нынче 2015 году а вот его брат и не собирается походу, есть ли у моего папы права получить вторую половину его брата на себя, то есть вступить ещё рас в наследство другой половины? Или я как дочь может могу? Или брат его может вообще все права свои потерял уже? хочу всю квартиру сделать на папу реально это? спасибо.

На моем дяди приватизирована квартира. У него есть жена, которая даже не прописана в этой квартире, детей нет, родной брат (мой отец), который прописан в данной квартире. Но квартира приватизирована только на моего дядю. Отец умер. Сейчас получается в квартире остался прописан только сам собственник. В случае смерти моего дяди (собственника), кому перейдет квартира? И что мне посоветуете сделать, чтоб в дальнейшем квартира досталась мне, а не ушла чужим людям или государству. Спасибо!

Умер двоюродный брат (его отец мой родной дядя) у него осталась недвижимость как доказать через суд что он мой родственник если нет свидетельсва о рождении дяди (нет св-ва о его смерти (он умер)) имеются только личная папка деда (отца моей мамы и его папы) где записано что моя мама и его папа его дети (т.е брат и сестра) как быть спасибо за ответ.

Как нам лучше поступить в ситуации с наследованием квартиры: 26.04.2021 г умерла моя мама. В квартире проживает сейчас наш отчим. Нас две сестры (46 и 48 лет). Наш отчим растил нас с детства, и он для нас папа, но мы не удочерены. Отчим с мамой были расписаны. Но у папы (отчима) нет родных детей. Сейчас мы с сестрой хотим оформить мамину и папину (отчима) долю сразу, так как у папы есть наследники - его сестра и брат. Квартира приватизирована в 2006 г. на двух собственников (маму и папу (отчима). Они прожили в квартире вместе более 40 лет. Прописаны в квартире только они. Мы проживаем с сестрой в другом городе. Папа и сестра готовы отказаться от доли мамы в мою сторону, а долю папы мы оформим за сестрой. Если папа напишет дарственную, то придется заплатить налог 13%, а это более 60 000 р. есть ли возможность оформить долю папы на нас без уплаты налога? Но, так чтобы его родственники, которые проживают в другом регионе не смогли претендовать на его долю после его смерти. Это квартира моей мамы и они точно не никакого морального права не имеют на нее претендовать. Папа подпишет дарственную без проблем, он понимает, что его никто не выгонит из квартиры. У нас крепкая семья и мы заботимся друг о друге. Как нам можно документально провести передачу папиной доли без уплаты 13% налога? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим офомить квартиру в собственнойсть. Сейчас ситуация следующая: есть 2 квартиры.

1 я квартира: приватизированная (1/3 собственности мой отец, 2/3 собственности моя бабушка, прописаны: отец, бабушка, дядя). У бабушки детей больше нет, дед умер.

2 я квартира: приватизированная (собственник дядя, оформлена дарением от пробабушки), никто не прописан.

Вопрос: как грамотно разменять и оформить эти доли, чтобы квартира №2 стала моей собственностью, а квартира №2 собственностью только бабушки и дяди.

Очень нужна Ваша помощь. У меня есть сводный брат по папе. Есть квартира в которой прописаны мой папа, мой сводный брат и его несовершеннолетний сын. Папа написал на меня дарственную и теперь данная квартира у меня в собственности. Недавно папа умер. Я хочу выписать своего сводного брата и его сына из квартиры. Брат не платил кварплату уже около 20 лет. Я не хочу платить за него и его сына.

Брат ни в какую не хочет выписываться. Помогите пожалуйста, есть ли у меня шансы выписать их из моей квартиры? И поможет ли суд?

Ведь у брата есть жена и дочка, которые прописаны в квартире матери жены.

Помогите пожалуйста... как мне быть? Можно ли выписать сводного брата с его сыном из моей квартиры?

Как поступить в моей ситуации:

Моя семья состоит из родителей-пенсионеров, меня и брата от первого брака мамы (у брата двое детей 11 и 18 лет). Мой папа является собственником квартиры, доставшейся ему от его родителей, там прописана только я. А квартира, в который проживают родители, приватизирована в равных долях на папу и маму. Прописаны там только родители. Мой папа хочет, что бы его собственность после его смерти полностью перешла в мое владение (одна квартира полностью и второй квартиры) . Как лучше все это оформить (завещание, дарственная)? Если мама напишет нотариально заверенный отказ от претензий на папино имущество, может ли она потом передумать и переоформить это? Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение