Испытательный срок и больничный - что будет, если заболеть после изменения должности?

• г. Ханты-Мансийск

Я устроился на работу с испытельным сроком три месяца, 6 недель отработал вахту, выехал на меж вахту и согласовал перевод на другую должность, через пять дней заезжать на вахту и подписать новый договор а я попал на больничный, уволят ли меня и оплатят ли больничный?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Костя! Работник, находящийся на испытательном сроке, пользуется такими же правами, и несёт такую же ответственность по ТК РФ, как и другие работники. В связи с этим, больничный лист работодатель обязан будет Вам оплатить. Так как Вы находитесь на испытательном сроке, вопрос об увольнении может быть решён работодателем по истечение данного срока, но так как причина Ваша уважительная, всё зависит от того, как Вы справляетесь со своими трудовыми обязанностями и насколько Вы необходимы работодателю.