Как получить алименты от бывшего мужа - советы по судебному искам и расчёту суммы.

• г. Оренбург

Я в разводе. Бывший муж алименты не платит, денег не даёт. квартиру продала в браке, когда у него были проблемы, естественно, у нас заключен был брачный договор, по которому я вышла из брака с голой ж, так как имущества нет у меня. У него есть ребёнок от 1 брака, где он платит по соглашению приличную сумму для нашего региона. Мне предлагал соглашение со смешной суммой в 5 тр на обоих детей. Не знаю как лучше подать в ТДС или в проценте от дохода (знаю, что помимо офиц работы у него есть подработка). Я вынуждена снимать жильё, тк своего теперь нет.)

Нужен совет как лучше поступить. В мировом суде говорят что судебный приказ нельзя сделать, потому что уже платит алименты другому ребёнку, только через иск. Верно ли это? Знаю, что в ближайшее время он получит очень хорошие дивиденды по предыдущему бизнесу.

Ответы на вопрос (2):

Вам однозначно с иском в суд но тут вот вопрос по поводу не основного места работы в иске то вы будете требования заявлять именно с доходов со всех возможных и я думаю уточняться по иску нужно будет уже в суде а далее с приставов требовать.

Подавайте иск в районный (городской) суд.

Считайте ежемесячные расходы на детей, делите пополам и эту сумму требуйте к взысканию с последующей индексацией.

Ориентируйтесь на прожиточный минимум на ребенка по региону. Просите, например, по одному на каждого из детей.

Исходя из представленных сведений просите смешанную форму алиментов: % от дохода + твердая денежная сумма.

Просите в иске взыскать дополнительные расходы на оплату жилья. Если вас живет трое: Вы + 2 детей, то просите 66% от размера платежа.

Понятно, что все обстоятельства и суммы необходимо в суде доказывать, поэтому лучше работайте с юристом. Расходы за его услуги сможете взыскать.