Имеет ли право мой сын на часть трехкомнатной квартиры, в которой зарегистрирован?

• г. Москва

Недавно я развелась с мужем. Имею 13-ти летнего сына, который проживает со мной в однокомнатной квартире, оформленной и купленной на мое имя. Квартира была куплена в браке. Бывший муж зарегистрирован и проживает в трехкомнатной приватизированной квартире, которая была у него до брака. В этой же квартире зарегистрирован мой сын, но там он не проживает. Раздела имущества не было. 1. Имеет ли какие-то права мой бывший муж на часть однокомнатной квартиры, в которой мы проживаем в случае, если он решит делить имущество? 2. Имеет ли право мой сын на часть трехкомнатной квартиры, в которой зарегистрирован?

Ответы на вопрос (1):

1. Данная квартира является вашим общим имуществом, и в случае раздела имущества будет делиться пополам между бывшими супругами (ст.39 Семейного кодекса РФ).

2. Сын имеет право проживать и пользоваться квартирой, в которой прописан.

С уважением,