Что будет, если разломать или съесть просроченный товар из магазина - правовые последствия и риски

• г. Рязань

Могу ли я, видя то что в магазине просроченный товар взять его и к примеру сломать ( (Ну имеется в виду разломать на часть)) или же съесть. Продажа просроченных товаров точно запрещена, также видел видео где человек так делал, приезжала полиция/Росгвардия и собственно ничего не было.

Заметьте, ключевые слова " Просроченный товар ", а также " Товар на котором нет маркировки, даты выпуска и до какого числа хранится ", также те товары которые нарушают способ хранения.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Не имеете право. Можете вызвать Роспотребнадзор.

Истечение срока годности само по себе не исключает наличие стоимости у товара, просто она становится ниже, и, соответственно, ущерба по хищению. Поэтому могут привлечь за хищение товара по ст.7.27 КоАП РФ но при этом необходимо установить номинальную стоимость товара при решении вопроса о привлечении к ответственности.

Ну смотрите, тот " Блогер " так делал, полиция ничего не делала, так как говорили что они молодцы.

Заметьте, я " Просроченный товар " не буду забирать с собой или выносить из магазина, я беру тот товар, который в любом случае обязан быть списан и утилизирован, но магазин его продает. Уточните пожалуйста, что же я буду нарушать?, если ничего, то также уточните этот пункт.