Sоседка претендует на долю в подвале дома, купленном более 20 лет назад

• г. Владикавказ

Дом купили 20 лет назад вместе с подвалом. За все это время никто из соседей не претендовал на него. И вдруг одна соседка стала претендовать на долю в этом подвале, утверждая, что до того, пока мы нн купили, она там имела долю. На вопрос, почему за такой прлдолжительный период никогда не заявляла о своих правах, она ответила, что ей не надо было. Но мы ведь так купили у предыдущей хохяйки и пользуемся более 20 лет.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Пусть для начала покажет подтверждающие документы на собственность!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Все права на недвижимое имущество подтверждаются исключительно письменными документами, зарегистрированными в установленном законом порядке. Нет документов - нет прав.

Сейчас, несмотря на то, что выдают выписки, также подтверждается первичными документами - договором, свидетельством о праве на наследство и т.п. Выписка из реестра - это лишь подтверждение, что такой письменный документ есть. Во всяком любом случае, даже если утеряли такой документ, вам всегда в росреестре выдадут дубликать.

Вообщем, шлите суседку в лес грибы собирать.

Спросить
Пожаловаться

Подтверждающих документов на собственность ни у кого нет.

Спросить
Пожаловаться

В подтверждающих документах на собственность ссылки на подвалы нет.

Спросить
Пожаловаться

Ну вот и пусть идет в суд и доказывает свое право, если есть у нее такая охота.

Игнорируйте.

Спросить
Пожаловаться

В феврале этого года я приобрела комнату в коммунальной квартире. К предыдущих хозяев этой квартиры было также помещение в подвале дома. Документов никаких на подвальное помещение нет ни у них, ни у других жильцов дома.

Так как у предыдущих собственников моей комнаты были в подвале вещи, которые они сразу не смогли забрать, мы с ними договорились, что они пока будут держать их в подвале, а когда заберут - отдадут мне ключи.

Неделю назад, они, не поставив меня в известность, забрали свои вещи, а мои ключи отдали соседке из соседней коммунальной квартиры. При попытке выяснить, почему они отдали мои ключи, другому человеку, они сказали что этот подвал несколько лет назад принадлежал соседке, просто они менялись. Теперь они обратно отдают его соседке, а соседка мне отдасть другой подвал меньшего размера (который я даже не видела, так как мне отказываются его показывать).

У меня есть свидетельства моих соседей по коммунальной квартире, которые десятилетия живут в этом доме о том, что этот подвал никогда не принадлежал моей соседке.

Что делать в таком случае?

Живем в одноэтажном доме на 4 хозяина. Подвал находится под домом одного соседа. Я живу здесь 40 лет, и все эти годы по договоренности прежних хозяев (вероятнее всего где-то после революции 1917 года, т к дом очень старый) все жильцы дома пользовались своей частью подвала. Год назад эту часть дома, под которой находится подвал, купила одна женщина, которая говорит о том, что она запрещает нам пользоваться подвалом, что это только ее собственность, т.к. под ее частью дома. Домовладение одно, в общей долевой собственности. Это законно, что запрещает пользоваться подвалом? Куда обратиться?

Небольшой муниципальный дом, разделенный на четыре отдельных части, был заселен в 1954 г. четырьмия семьями. Под домом находится подвал, которым пользовались совместно все четыре семьи. В 1992-1993 года. Три семьи приватизировали свои доли дома, а четвертая семья осталась проживать по договору социального найма. После приватизации подвалом семьи продолжали пользоваться совместно. В марте 2009 г. одна семья продала свою долю дома, а новый собственник заявил, что поскольку подвал находится под её жильем, то он является её собственностью, и она будет оборудовать там себе дополнительную комнату. Новый собственник предложила остальным семьям очистить подвал от своих вещей. Вопросы: 1) имеет ли новый собственник доли дома, под которой расположен подвал, право собственности на этот подвал? 2) Имеет ли право этот новый собственник лишать своих соседей по дому права пользования подвалом, которым семьи пользуются 55 лет, начиная с 1954 г.? 3) Имеет ли значение в данной ситуации, что дом имеет смешанную форму собственности: три части дома приватизированы, а одна часть занимается семьей по договору социального найма? Примечание: в техпаспорте дома нет схемы подвала, не указано его размеров и где именно он располагается. А в реальности часть подвала располагается и под жильем, занимаемым еще одной семьей.

Буду очень благодарна за разъяснения, а то новый собственник отнимает подвал и уж очень обижает старых людей, живущих в этот доме более 50 лет.

В 1991 году мама купила дом на основе договора купли-продажи. Она является собственником дома. В этот период она была в браке с папой. Папа умер в 2006 году. Имел ли он доли в этом доме? Я когда вступала в наследство после его смерти у него были только счета а про долю в доме ничего не сказали. Почему так? это же было их наследство приобретенное в браке. Или нет?

Сосед причастен к смерти кота. У нас дом на несколько соседей, есть под домом общий подвал, в подвале почти всегда мыши. Мы живем в этом доме уже лет 30, на мышей постоянно охотились и наши коты и коты соседей, всегда все было хорошо. Этим подвалом почти никто не пользуется., На днях наш кот отравился, возили в ветлечебницу, сдали все анализы. К сожалению, котика не спасли. Отравился крысиным ядом, предположительно съел отравленную мышь. Разложить яд мог только один сосед, он постоянно занимается вредительством, это касается в основном не животных. Если он решил травить мышей в общем подвале, он должен предупреждать об этом других соседей?

Наш дом был построен в 70 году. Бывший жилец, в подвале он сделал себе маленькую каморку и сделал выход отдельно не из общего подвала а в другом подъезде где и была у него квартира. К В девяносто втором году Моя мама купила у него эту квартиру вместе с подвалом но подвал официально нигде не зарегистрирован, имеем ли мы право пользоваться этим подвалом в личных целях?

Я собственник комнаты в 3-х к. коммунальной квартире, в доме 2 подъезда, 18 квартир, все собственники ж/п. Как выясняла, у некоторых владельцев квартир и комнат есть в пользовании часть подвала, который разделен на сектора, и данные жильцы даже установили в данных секторах двери металлические и хранят там свои вещи. Как утверждает моя соседка по квартире - они купили часть подвала вместе с жильем! Так на сколько я знаю, я тоже, как собственник имею право пользоваться подвалом! Но мне мою долю подвала никто отдавать не хочет! Вопрос: Мой алгоритм действий в отношении соседей в данном доме? Как получить свою часть подвала?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли сосед отобрать у меня подвал? Мы 15 лет пользуемся подвалом, который нам передали первые владельцы вместе с покупкой квартиры. Этот сосед долгое время не жил в этом доме, только его мать, когда она умерла от алкоголизма, он переехал и теперь хочет отобрать у нас подвал. Когда двери в подвале были открыты, ключи весели на внутренней стороне двери, он забрал ключи закрыл подвал и не хочет их возвращать, но там мои вещи. Как мне вернуть законно свой подвал?

У нас в доме, где мы купили квартиру 20 лет назад большие подвалы, но я никогда об этом не задумывалась, хотя раньше[, где мы жили у каждой квартиры была кладовка в подвале, где можно узнать судьбу нынешних подвалов?..

Живем на первом этаже многоквартирного дома. Пока были в длительном отъезде, под нами, в подвале, открыли фитнес клуб. Разумеется там имеется две сауны. Одна из них удачно расположилась под нашей квартирой. После этого, дома стало очень жарко и душно, невозможно находится дома, окна всегда открыты. До этого фитнеса полы дома были прохладные, а после стали теплые, комнатная температура стала 30 гр.С. Поспрашивали соседей - у них так же. Разрешения на строительство от жильцов тож никто не спрашивал. Обратился в ДомСервис который обслуживает наш дом. Сказали мол хозяин очень богатый человек, он купил весь подвал и делает там все что хочет. Вообщем что делать? Куда следует обращаться? Есть ли какая-нибудь статья, закон в котором говорится что сауны в многоквартирных домах запрещены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение