Алгоритм действий при продаже недвижимости с использованием материнского капитала - как обезопасить себя и не попасть в неприятную ситуацию?

• г. Томск

Всем здравствуйте. Сложилась следующая ситуация, нашелся покупатель (семейная пара с детьми), желающие приобрести недвижимость с привлечением материнского капитала. Остальную часть они отдают наличкой. Необходим правильный алгоритм действий, чтобы потом не попасть в неприятную ситуацию. Они уже узнали по ПФ и нотариусам, использовать МК можно, ПФ необходим договор купли-продажи для рассмотрения выплаты. В ближайшее время есть запись в МФЦ, записались покупатели. Но, как мне известно МФЦ занимается лишь нюансами оформления прав собственности, а всякие договора, передача денег (к слову и этот пункт как правильно обыграть) проблемы продавцов-покупателей и риэлторов при наличии такого. Квартира на двух совершеннолетних собственниках, оба согласны продать доли, остается лишь выписаться из квартиры, о чём покупатели предупреждены и не против.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Сначала необходимо правильно составить договор купли-продажи. В нем прописывается, что используются средства из материнского капитала. Далее необходимо обращаться через пенсионный фонд. Они рассматривают договор и перечисляют деньги сразу продавцу недвижимости, отдельно от основных средств (налички).

Обращайтесь, если нужна помощь в составлении договора.