Гражданка РФ с пропиской в РФ получила пособие на детей, работая дистанционно в Азербайджане - законно ли это?

• г. Липецк

Почему гражданка РФ имюща прописку в РФ, но по факту, проживающая в Азербайджане, устроилась в фирму своего дяди дистанционно и получила пособие на детей? Это правомерно?

Ответы на вопрос (2):

Действительно, в соответствии с п.3 Постановления Правительства РФ от 9 апреля 2022 г. N 630 "Об утверждении основных требований к порядку и условиям предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении"право на получение ежемесячной денежной выплаты имеет один из родителей или иной законный представитель ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации и постоянно проживающий на территории Российской Федерации. Получение пособия в этом случае неправомерно. Однако, при выплате пособия применяется презумпция добросовестности гражданина. То есть - гражданин соответствует подтверждённым документально условиям, если не доказано иное.

Документально не резидент, налог в РФ не платит, пересечение границы проставлены, все факты что проживает преимущественно в Азербайджане есть, пособие на детей дают.