Жизненная драма - Как запрет на въезд в Шенгенскую зону угрожает жизни матери и ребенка в условиях войны в Украине
199₽ VIP

• г. Краснодар

Я жила в Швеции город Стокгольм, в период с 19.10.2019 до 19.09.2020 года, превысила срок пребывания и мне поставили запрет на 2 года, я не имею право заезжать в шенгенскую зону до 19.09.2022 года. В данный момент такая жизненная ситуация, я с Украины с маленьким ребёнком у нас война, дом наш разбомбили некуда бежать, пропустят ли меня?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Изольда! По вашему вопросу:

-----------------------------------

1. Сейчас, с 4 марта 2022 года действует ИМПЛЕМИТАЦИОННОЕ РЕШЕНИЕ СОВЕТА (ЕС) 2022/382 от 4 марта 2022 года, которое устанавливает наличие массового наплыва перемещенных лиц из Украины в понимании статьи 5 Директивы 2001/55/ЕС и вводит режим временной защиты для граждан Украины.

2. Согласно этого решения-если Вы постоянно проживаете в Украине и покинули страну, чтобы спастись от войны после 24 февраля 2022 года, Вы можете иметь право на временную защиту в любой стране ЕС.

3. Временная защита длится не менее одного года, и этот срок может быть продлен в зависимости от ситуации в Украине.

4. Самое главное, что такого основания для отказа во временной защите в вашей ситуации (запрет на въезд в ЕС на 2 года), указанное выше решение ЕС-не предусматривает

5. Соответственно в нынешней ситуации вы имеете право въехать в любую страну ЕС.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Изольда

Подавайте в другую страну запрос на получение статуса беженца . Запрет на въезд в Швецию (Стокгольм) является основание для отказа в защите.Вас не пропустят

Так как Целью временной защиты является быстрая интеграция украинцев в европейское сообщество, обеспечение им возможности реализации основных прав (жилье, еда, учеба, лечение, работа, социальная помощь), а также распределение поддержки переселенцев между Украиной и ЕС, то запрет въезда не даст реализовать право на защиту.

__________

С 17 марта 2020 года введен запрет въезда в страны Шенгенской зоны и ЕС для россиян, украинцев, белорусов и всех других иностранцев, которые не являются гражданами этих европейских стран

На сегодняшний день, в 2022 году открыты следующие европейские страны для въезда с туристическими целями без самоизоляции и соблюдения карантина:

Венгрия,

Франция,

Италия,

Греция,

Кипр (входит в ЕС, не входит в шенгенскую зону),

Болгария (входит в ЕС, не входит в шенгенскую зону),

Хорватия (входит в ЕС, не входит в шенгенскую зону),

Румыния (входит в ЕС не входит в шенгенскую зону).

Источник: visasam.ru

Верховный Суд публикует Обзор относительно правового режима временной защиты для украинцев в государствах-членах ЕС.

Так, ИМПЛЕМИТАЦИОННОЕ РЕШЕНИЕ СОВЕТА (ЕС) 2022/382 от 4 марта 2022 года, которое устанавливает наличие массового наплыва перемещенных лиц из Украины в понимании статьи 5 Директивы 2001/55/ЕС и вводит временную защиту.

Выбор для украинца:

- статус туриста

- статус беженца

- статус временной защиты

Разница со статусом беженца

1. Скорость получения статуса (автоматически после пересечения границы, права в конкретной стране - после регистрации местожительства - прохождение всех процедур может длиться от нескольких дней до месяца).

2. Свобода передвижения - возможность свободно передвигаться в пределах ЕС, краткосрочных поездок за пределы ЕС и в Украину (лица, которые подали заявление на получение статуса беженца, должны оставаться в той стране, где подано заявление, скорее всего они будут поселены в лагере для беженцев, у них забирают паспорт).

3. Возможность выбрать страну для регистрации временного проживания (поехать к семье, друзьям, знакомым, просто в той стране, где лицо может себя реализовать).

4. Экономическая активность (самостоятельный поиск жилья, ориентация на получение работы или дистанционную работу в Украине).

Директива не распространяется на Данию (член ЕС)

Директива не распространяется на европейские страны - не члены ЕС (Сербия, Черногория, Албания, Македония, Босния и Герцеговина, Норвегия, Исландия, Швейцария, Великобритания) - но во многих создан похожий режим

Лица, которые получили временную защиту, могут свободно передвигаться не только между странами ЕС, но в пределах Шенгенской зоны

Кипр, Болгария, Ирландия, Румыния - страны ЕС, которые не входят в Шенгенскую зону (при выезде - еще раз паспортный контроль, не выдают Шенгенские визы).

Директива устанавливает минимальные стандарты (определяет цель регулирования, способы достижения этой цели могут быть разными)

biz.ligazakon.net

_________

Нет, пропустят Вас в Европу, у Вас запрет же стоит на 2 года.

Оспорить можно только через суд.

Советую, паспорт якобы потерять и в ЕС въехать в качестве беженца, выдадут временные документы.

- см. Решение совета ЕС 2022/382 от 04.03.2022 г.