Регистрация ООО в Калужской области для учредителя и ген. директора, проживающих в Москве - как это сделать?
398₽ VIP

• г. Москва

ООО в Калужской области.

Как зарегистрировать ООО в Калужской области если учредитель и ген. дир. проживает (зарегистрирован) в Москве?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Станислав!

Ничего сложного.

Надо найти помещение в аренду в Калужской области (ст. 606 ГК РФ).

ООО регистрируется по месту нахождения помещения.

А не по месту регистрации учредителя и директора.

Спросить
Пожаловаться

Согласно

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

Статья 8. Сроки и место государственной регистрации

1. Государственная регистрация осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

2. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

ФНС разъясняет:

Государственная регистрация юридического лица, местом нахождения которого является место жительства учредителя, не запрещена.

Регистрация организации по адресу жилого объекта недвижимости допустима только в тех случаях, когда собственник объекта дал на это согласие; согласие предполагается если названный адрес является адресом места жительства учредителя (участника) или лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности.

При этом необходимо учитывать, что регистрирующий орган вправе отказать в государственной регистрации при наличии подтвержденной информации о недостоверности представленных сведений об адресе юридического лица, то есть о том, что такой адрес был указан без намерения использовать его для осуществления связи с юридическим лицом.

О недостоверности сведений об адресе может, в частности, свидетельствовать следующее:

адрес, указанный в документах, представленных при государственной регистрации, согласно сведениям ЕГРЮЛ обозначен как адрес большого количества иных юридических лиц, в отношении всех или значительной части которых имеются сведения о том, что связь с ними по этому адресу невозможна (представители юридического лица по данному адресу не располагаются и корреспонденция возвращается с пометкой «организация выбыла», «за истечением срока хранения» и т.п.);

имеется заявление собственника соответствующего объекта недвижимости (иного управомоченного лица) о том, что он не разрешает регистрировать юридические лица по адресу данного объекта недвижимости.

Вам нужно сделать следующее

Решение простое: для начала получите временную регистрацию, оформите ООО. В этом случае проблем не будет.

По месту аренды не получится. Главное не имущество, а лицо.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здесь просто все: регистрация юрлица производится по месту нахождения организации, что подтверждает например договор аренды либо ДКП, в случае если приобрели помещение.

По этому адресу также регистрируется юридический адрес юрлица.

- см. ст. 606 ГК РФ, 11, 19, 83 НК РФ, ст. 8 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Спросить
Пожаловаться

В этом случае налоги будут рассчитываться по местным законам?

Спросить
Пожаловаться

Налоги будут рассчитываться по месту регистрации ЮЛ. И уплачиваться там же.

Спросить
Пожаловаться

Есть ооо, два учредителя по 50%,один еще и ген. Дир. Учредитель который ген. дир отказывается предоставить бухгалтерию второму учредителю, что можно сделать?

Куда бежать и тп. Есть ООО. 2 учредителя. Один из них ген. дир. Ген. дир решает снять с себя полномочия и передать свою долю второму учредителю. 1. Как это оформить правильно? При этом ген. дир давал ООО беспроцентный займ. 2. Верно ли понимаю, что его перед выходом из состава учредителей надо вернуть?

3. ООО оформлено на дом. адрес ген. дира. Квартира в собственности. Получится ли адрес оставить прежним, если второй учредитель (будущий ген. дир) только прописан в ней?

Ситуация такая: в компании 123 есть 2 учредителя: учредитель А - ген дир (доля 1\3) и учредитель Б (доля 2\3). нужно изменить ген дира на В и передать 1\3 долю учредителю Б. как это сделать?

В ооо один учредитель и он же ген. дир. надо его поменять на другого учредителя он же ген. дир. т.е. один выходит другой входит.

Я и сам могу сформулировать его: в какой суд нужно подавать иск на генерального директора с требованием проведения общего собрания учредителей, если ООО и Ген. дир. зарегистрированы в Москве, а учредитель, требующий этого собрания - в Московской области?

В ООО два учредителя один оформлен ген. дир, второй как зам. Дир. В случае увольнения зам директора, может ли он подписывать договора, вести деятельность как учредитель?

ООО, 2 учредителя по 5000 руб, один учредитель ген. директор 3 года. 2 ой прорсто учредитель хочет выйти из ООО безвозмездно. Может ли 1 ый-ген. дир препятствовать выходу 1 го? И как?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ген дир уволился по собственному желанию, он же единственный учредитель ооо. ООО осталась и учредитель тоже. Кто должен подписывать документы, если ген дира нет?

В ООО два участника Ген. Дир и учредитель, я (ген. дир.) вложил деньги с потребительского кредита в фирму. Могу ли я каким либо образам взыскать эти средства с учредителя?

Есть ООО которое должно заводу 300 000 рублей. Есть учредитель и генеральный директор. 2 разных человека. Несет ли ген дир материальную ответственность за долги ООО и как он может уволиться, если его не устраивают действия учредителя? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение