• г. Саратов
Вопрос №19627402

Имеет ли право МСЭ снять инвалидность у ребёнка, если у него в голове стоит шунт? После операции по удалению опухоли на головном мозге ребёнку поставили шунт. С тех пор прошло 7 лет, ребёнок растёт и развивается нормально, но шунт врачи убирать не собираются. Все это время ребёнок был на инвалидности. После очередного прохождения комиссии инвалидность не подтвердили. Могу ли я оспорить это решение?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
14.08.2022, 09:47

Динара! Вы можете оспорить этот факт в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Могут ли снять инвалидность если стоит шунт после впш, хотя ребенок развивается нормально,

Могут ли снять инвалидность если стоит шунт после впш, хотя ребенок развивается нормально, но в этом году нам надо делать операци по удлинению шунта а она платная, квоту тоже отменили.

Юрист г. Новосибирск
09.04.2015, 10:12

Здравствуйте, это решает МСЭ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
Юрист г. Новокузнецк
05.03.2019, 06:18

Вы задали юристам чисто медицинский вопрос, который находится вне компетенции юристов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Ребенку 2 г 9 м сделали операцию на голову по удалению арахноидальной кисты.

Ребенку 2 г 9 м сделали операцию на голову по удалению арахноидальной кисты правого мостомозжечкового угла сзади шрам 10 см поликлиника отправила на инвалидность а мсэ отказала в инвалидности сказав до операции мы были больные а сейчас после опнрации стали здоровыми стоитли обжаловать решение мсэ подскажите пожалуйста.

Селянкин В.В.
Юрист г. Казань
21.08.2014, 15:46

Только не обжаловать, а оспаривать... в вышестоящую инстанцию. При возникновении дополнительных вопросов можете обратиться.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск
Юрист г. Москва
11.05.2016, 17:40

продлевает инвалидность как раз комиссия, а не лечащий врач

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Могу ли я обменять в магазине ортопедическую обувь?

Скажите куда я могу пойти написать жалобу на МСЭ? МЫ с ребёнком ходили на переосвидетельствование инвалидности, инвалидность нам дали, но в ортопедической индивидуальной обуви отказали... у нас было 2 операции по удалению доброкачественной опухоли на ноге, предстоит третья операция, ребёнку 7 лет... до 6 лет нам удавалось покупать обувь в обычном магазине, но сейчас нога растёт и оухоль (смешанная лимфонгиома) нам нужна ортопедическая обувь, обычную не подобрать.. в карточке стоит запись от врача ортопеда, что мы нуждаемся в индивидуальной ортопедической обуви, но комиссия оставило это без внимания.

Адвокат г. Санкт-Петербург
15.04.2013, 19:55

Оксана, можете обратиться к нам м.Площадь Ленина, ул.Бобруйская, д.5.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сургут

А так ребенок развитый, мсэк грозятся снять инвалидность как нам быть?

Ребенку 8 лет диагноз гидроцефалия, перенес 3 операции на голову в голове шунт, тоесть шунтозависимый. А так ребенок развитый, мсэк грозятся снять инвалидность как нам быть?

Адвокат г. Сургут
12.01.2013, 19:16

Добрый день!

Сейчас пошла такая пагубная практика - снимать инвалидов всем, кому возможно.

Думаю, снимать инвалидность не стоит!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Могут ли снять инвалидность-ребенку инвалиду.

Могут ли снять инвалидность-ребенку инвалиду. Установленную на 1 год. Если ребенок перенес 2 операции на головном мозге по удалению опухоли в левой височной доли.

Первая операция была 1.04.19 г. Вторая операция была 28.08.20 г. Невролог. Заключениеее: эпилепсия структурная. Рекомендовано продолжить постоянный прием трилептал и депакин сроком на 2 года.

Юрист г. Ростов-на-Дону
22.11.2020, 02:39

Инвалидность устанавливают на год. Ежегодно Вам необходимо проходить комиссию ВТЭК, где врачи осматривают пациента, изучают все его имеющиеся медицинские документы и выносят решение, либо оставляют все без изменений, могут изменить группу инвалидности, а так же могут вообще снять инвалидность посчитав что ребенок здоров.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Моему сыну была сделана операция по удалению опухоли головного мозга, после операции остались эпи приступы,

Моему сыну была сделана операция по удалению опухоли головного мозга, после операции остались эпи приступы, нам в инвалидности отказали, сказали что он частично инвалид, это как? Пожалуйста скажите положена ему инвалидность?

Юрист г. Челябинск
17.04.2020, 13:06

Ответ на этот вопрос сложно дать юристу. Необходимо обратиться в медицинское учреждение по месту жительства (прикрепления). Если будет оказано (обязательно в письменной форме). Отказ можно будет обжаловать. В таких случаях проводятся медицинская экспертиза. Если она установит признаки инвалидности, суд вынесет соответствующее решение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
17.04.2020, 13:16

---Здравствуйте уважаемый посетитель, по установлению или отказу, в группе инвалидности, решают ТОЛЬКО медики МСЭ, для установления группы инвалидности (или её усиления), нужно обратиться к лечащему врачу терапевту, с просьбой заполнить посыльный лист на МСЭ бланк Формы №080/у. Получаете этот лист и обходите всех указанных в нём врачей, а затем, проходите МСЭ, согласно Постановления Правительства РФ № 95 от 20.02.2006 г. (ред. от 22.03.2019) "О порядке и условиях признания лица инвалидом". А при отказе в установлении группы инвалидности, или её снижении. Обжалуете отказ в суде. Суд назначит комиссионное обследование и вынесет своё решение. Могу оказать реальную помощь в оформлении документов и обращении на МСЭ! Но решать будет только МСЭ, пишите в личную адрес эл.почты-[b]ligostaeva.2015@mail.ru [/b] Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли как то это оспотрить?

Моему ребенку 11 месяцев, в 8 месяцев обнаружили доброкачественную опухоль головного мозга, начались приступы эпилепсии, было кровоизлияние, врачи сказали оперировать в срочном порядке. Сделали операцию, удалили опухоль, операция прошла успешно. Нейрохирурги сказали в обязательном порядке ставить ребенка на инвалидность, т.к. последствия неизвестные и гарантии, что опухоль не вырастит они не дают, т.ж и не дают гарантий прохождения эпилептических приступов. Ребенок постоянно на противосудорожных препаратах. Обратившись за инвалидностью нам отказали, ссылаясь на то, что ребенок развивается отклонений у него нет. Возможно ли как то это оспотрить?

Юрист г. Рязань
11.08.2015, 16:15

Здравствуйте!

В судебном порядке

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

После удаления опухоли дают инвалидность

Пожалуйста дают ли пациенту инвалидность после удаления опухоли в голове? Моему племяннику в мае удалили углублённую опухоль мозга. В июле невролог выписала его с больничного. Племянник работает машинистом тепловоза. Как и до операции у него продолжаются приступы головной боли, теряет сознание.

Левичев Д.А.
Юрист г. Ростов-на-Дону
14.07.2016, 07:17

Ознакомьтесь.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 06.08.2015) "О порядке и условиях признания лица инвалидом" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

II. Условия признания гражданина инвалидом

5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.08.2015 N 805)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Наличие одного из указанных в пункте 5 настоящих Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.

7. В зависимости от степени выраженности стойких расстройств функций организма, возникших в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет - категория "ребенок-инвалид".

(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.08.2015 N 805)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Утратил силу c 1 января 2010 года. - Постановление Правительства РФ от 30.12.2009 N 1121.

(см. текст в предыдущей редакции)

9. Инвалидность I группы устанавливается на 2 года, II и III групп - на 1 год.

Абзац утратил силу c 1 января 2010 года. - Постановление Правительства РФ от 30.12.2009 N 1121.

(см. текст в предыдущей редакции)

10. Категория "ребенок-инвалид" устанавливается на 1 год, 2 года, 5 лет либо до достижения гражданином возраста 18 лет.

Категория "ребенок-инвалид" сроком на 5 лет устанавливается при повторном освидетельствовании в случае достижения первой полной ремиссии злокачественного новообразования, в том числе при любой форме острого или хронического лейкоза.

(п. 10 в ред. Постановления Правительства РФ от 06.02.2012 N 89)

(см. текст в предыдущей редакции)

11. В случае признания гражданина инвалидом датой установления инвалидности считается день поступления в бюро заявления гражданина о проведении медико-социальной экспертизы.

12. Инвалидность устанавливается до 1-го числа месяца, следующего за месяцем, на который назначено проведение очередной медико-социальной экспертизы гражданина (переосвидетельствования).

13. Гражданам устанавливается группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования, а гражданам, не достигшим 18 лет, - категория "ребенок-инвалид" до достижения гражданином возраста 18 лет:

не позднее 2 лет после первичного признания инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид") гражданина, имеющего заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма по перечню согласно приложению;

не позднее 4 лет после первичного признания гражданина инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид") в случае выявления невозможности устранения или уменьшения в ходе осуществления реабилитационных или абилитационных мероприятий степени ограничения жизнедеятельности гражданина, вызванного стойкими необратимыми морфологическими изменениями, дефектами и нарушениями функций органов и систем организма (за исключением указанных в приложении к настоящим Правилам);

(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.08.2015 N 805)

(см. текст в предыдущей редакции)

не позднее 6 лет после первичного установления категории "ребенок-инвалид" в случае рецидивирующего или осложненного течения злокачественного новообразования у детей, в том числе при любой форме острого или хронического лейкоза, а также в случае присоединения других заболеваний, осложняющих течение злокачественного новообразования.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 06.02.2012 N 89)

Установление группы инвалидности без указания срока переосвидетельствования (категории "ребенок-инвалид" до достижения гражданином возраста 18 лет) может быть осуществлено при первичном признании гражданина инвалидом (установлении категории "ребенок-инвалид") по основаниям, указанным в абзацах втором и третьем настоящего пункта, при отсутствии положительных результатов реабилитационных или абилитационных мероприятий, проведенных гражданину до его направления на медико-социальную экспертизу. При этом необходимо, чтобы в направлении на медико-социальную экспертизу, выданном гражданину медицинской организацией, оказывающей ему медицинскую помощь и направившей его на медико-социальную экспертизу, либо в медицинских документах в случае направления гражданина на медико-социальную экспертизу в соответствии с пунктом 17 настоящих Правил содержались данные об отсутствии положительных результатов таких реабилитационных или абилитационных мероприятий.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.08.2015 N 805)

(см. текст в предыдущей редакции)

Гражданам, обратившимся в бюро самостоятельно в соответствии с пунктом 19 настоящих Правил, группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования (категория "ребенок-инвалид" до достижения гражданином возраста 18 лет) может быть установлена при первичном признании гражданина инвалидом (установлении категории "ребенок-инвалид") в случае отсутствия положительных результатов назначенных ему в соответствии с указанным пунктом реабилитационных или абилитационных мероприятий.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.08.2015 N 805)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 13 в ред. Постановления Правительства РФ от 07.04.2008 N 247)

(см. текст в предыдущей редакции)

13.1. Граждане, которым установлена категория "ребенок-инвалид", по достижении возраста 18 лет подлежат переосвидетельствованию в порядке, установленном настоящими Правилами. При этом исчисление сроков, предусмотренных абзацами вторым и третьим пункта 13 настоящих Правил, осуществляется со дня установления им группы инвалидности впервые после достижения возраста 18 лет.

(п. 13.1 введен Постановлением Правительства РФ от 07.04.2008 N 247)

14. В случае признания гражданина инвалидом в качестве причины инвалидности указываются общее заболевание, трудовое увечье, профессиональное заболевание, инвалидность с детства, инвалидность с детства вследствие ранения (контузии, увечья), связанная с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны, военная травма, заболевание, полученное в период военной службы, инвалидность, связанная с катастрофой на Чернобыльской АЭС, последствиями радиационных воздействий и непосредственным участием в деятельности подразделений особого риска, а также иные причины, установленные законодательством Российской Федерации.

При отсутствии документов, подтверждающих факт профессионального заболевания, трудового увечья, военной травмы или других предусмотренных законодательством Российской Федерации обстоятельств, являющихся причиной инвалидности, в качестве причины инвалидности указывается общее заболевание. В этом случае гражданину оказывается содействие в получении указанных документов. При представлении в бюро соответствующих документов причина инвалидности изменяется со дня представления этих документов без дополнительного освидетельствования инвалида.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Владивосток
15.07.2016, 04:21

Вам необходимо обратиться к лечащему врачу за направлением на МСЭК, либо самостоятельно можно обратиться с заявлением на МСЭК для определения категории потери трудоспособности с приложением медицинских документов.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение