Вопрос №19627430

Меня уволили за прогул 8.04.2022 года, хотя я был в тот день с 10 часов в консультативной поликлинике по поводу необходимости операции по удалению желчного пузыря и принес работодателю справку! Я подал исковое заявление в Суд о восстановлении на работе, Прокуратуру и Инспекцию по труду. 04.08 2022 года на почтовый ящик по месту моей регистрации пришло обычное письмо из ОМВД РФ г. Москвы, что, 04.03.2022 года, я, якобы, на бывшей работе в лечебном центре, являлся участником публичных действий, направленных на дискредитацию вооруженных сил России, чего не было! Правонарушение ст. 20.3.3 КоАП РФ. Написали, что надлежит явиться 25.07.2022 года для административного протокола в ОМВД. Письмо подписал ВРИО начальника ОМВД 27.07.2022 года. Я пришел в опорный пункт полиции 05.08.2022 года, как сказал участковый, рассматривающий правонарушение, и он хитростью заставил подписать меня чистые бланки, вместо протокола. Я инвалид с детства по нервно-психическому заболеванию. Не оценил ситуацию! Прошло 10 дней. Кому я должен подавать Ходатайство об ознакомлении и снятии копий с материалов административного дела? В ОМВД или суд? Могу я Ходатайствовать о рассмотрении дела в суде по месту моей регистрации? Т.к., в силу болезни, мне очень трудно ездить в общественном транспорте около 3 часов в одном направлении в другой район города, запрашивать материалы дела, писать Ходатайства и приезжать в суд. Кроме того прошу ответить не прошел ли срок исковой давности по моему делу? З месяца?! Спасибо за консультацию!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Дону
14.08.2022, 10:52

С материалами дела вы вправе ознакомиться (и снять ксерокопии) либо в отделе ОМВД, либо уже непосредственно в суде, если дело уже передано в суд. Это право закреплено в ст.25.1 КоАП РФ. Вы также вправе ходатайствовать о рассмотрении дела по вашему месту жительства. О чем в протоколе об АП должна быть сделана соответствующая отметка.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Ехать в полицию? Там заставят подписать, что им нужно?

Новая проблема. Дочь, инвалид 3 гр с детства, уволили за прогул, хотя она с 10 часов была в консультативной поликлинике по поводу необходимости операции по удалению желчного пузыря.. ХОТЯ принесла работодателю справку. Подали заявление в суд, инспекцию по труду и прокуратуру. Работодатель обвинил дочь в том, что она якобы является участником публичных действий, направленных на дискредитацию использования вооруженных сил РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан. Административное дело. ВЫзвали в полицию. Коллеги, чтобы их не уволили, сказали, что она выкрикивала лозунги и дискредитировала армию, чего не было. Ехать в полицию? Там заставят подписать, что им нужно? Или как то отговориться-все же инвалид, требовать адвоката чтобы разрешили привезти. Не подписывать протоколы и объяснение написать самой? Подскажите, она в дороге; Я боюсь за нее.

Юрист г. Симферополь
05.08.2022, 19:12

Здравствуйте!

Дочери адвоката и вместе с ним идти в полицию, ни чего не подписывать и не признавать, так же заявить о ст. 51 Конституции РФ, и придерживаться её, пока адвоката не найдете.

Вам помог ответ?ДаНет

Материалы дела запрашивать в суде?

Куда и как отправить ходатайство о предоставлении материалов административного дела по ст. 20.3.3 КоАП для ознакомления и снятия копий, если дочь, инвалид с детства, обманным путем, была заставлена подписать протокол в ОМВД г. Москвы 6.08.2022 года? Опрашивал и писал протокол участковый ОМВД г. Москвы 06.08.2022 года. Дело передается в суд р-на Покровское Стрешнево. Участковый не дал даже копию протокола. Материалы дела запрашивать в суде? Или у участкового? Он оказывает давление!

Юрист г. Барнаул
14.08.2022, 08:46

Материалы запрашивать в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Кострома
14.08.2022, 08:52

Во-первых, копию протокола обязаны были вручить. Это уже нарушение. Жалоба на действия участкового. Во-вторых, если уже передали в суд - знакомиться с МД по ходатайству с фотографирования материалов (указать в ходатайстве). И, конечно, надо смотреть протокол - у участковых правила составления хромают. Далее - грамотно составить возражения. Дискредитация ВС сейчас популярная статья и уже есть судебная практика.

Вам помог ответ?ДаНет

Материалы дела запрашивать в суде?

Куда и как отправить ходатайство о предоставлении материалов административного дела по ст. 20.3.3 КоАП для ознакомления и снятия копий, если дочь, инвалид с детства, обманным путем, была заставлена подписать протокол в ОМВД г. Москвы 6.08.2022 года? Опрашивал и писал протокол участковый ОМВД г. Москвы 06.08.2022 года. Дело передается в суд р-на Покровское Стрешнево. Участковый не дал даже копию протокола. Материалы дела запрашивать в суде? Или у участкового? Он оказывает давление!

Юрист г. Барнаул
14.08.2022, 09:13

Ответили на ваш вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет

Куда и как отправить ходатайство о предоставлении материалов административного дела по ст. 20.3.3

Куда и как отправить ходатайство о предоставлении материалов административного дела по ст. 20.3.3 КоАП для ознакомления и снятия копий, если дочь, инвалид с детства, обманным путем, была заставлена подписать протокол в ОМВД г. Москвы 5.08.2022 года?

Юрист г. Екатеринбург
14.08.2022, 07:51

Добрый день! Ходатайство подаётся в орган, рассматривающее дело.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Один человек сказал, что я ему продал алкоголь дома, через 5 часов пришёл участковый,

Один человек сказал, что я ему продал алкоголь дома, через 5 часов пришёл участковый, которому я в письменнлй форме объяснил что никому ничего не продавал, через какое-то время пришло письмо об возбуждения административного расстелования, это было 24,10,21 через 3 месяца пришло уведомления с приглашениям явится в омвд для составленте протлкола об административном правонарушение по часте первой ст. 14.17.1 коап рф.

Юрист г. Барнаул
05.02.2022, 09:51

Явитесь, напишите объяснительную, что никому ничего не продавали.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Абакан
05.02.2022, 09:57

Здравствуйте. В этот раз если вас привлекут - то обжалуете через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
05.02.2022, 10:53

Здравствуйте Валентина!

Нет доказательств можете ничего не писать, это Ваше право. Вы не обязаны никому ничего пояснять

Под протоколом подпишите, что не согласен, так как нет доказательств.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Как добиться возбуждения уголовного дела в отношении должностного лица?

Мне начальник городского ОМВД запретил при ознакомлении с материалами прекращённого административного дела в отношении меня, снимать копии. Я подал заявление о преступлении по ст. 140 УК РФ и получил ответ, что ст. 25.1 КоАП РФ не предусматривает снятие копий лицом, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении.

Как добиться разрешения на снятие копий с материалов дела и возбуждения уголовного дела в отношении начальника ОМВД?

Юрист г. Хабаровск
23.06.2012, 18:56

Кодексом РФ об административных правонарушениях прямо не предусмотрено копирование материалов дела. Возможно , это пробел в законодательстве, но действия начальник городского ОМВД правомерны.

В действиях начальник городского ОМВД нет состава преступлении по ст. 140 УК РФ.

Успокойтесь, нервы дороже.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ташкент
23.06.2012, 19:06

Владимир!Попробуйте договарыватся с адвокатом. Ему не могут отказаться в снятии копии по запросу.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
23.06.2012, 19:20

Просите еще раз для ознакомления материалы. Софтографируйте их своим фотоаппаратом и будут вам все копии. Копии материалов должностным лицом не изготавливаются и виновнику не вручаются.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
23.06.2012, 22:44

Владимир, попробуйте схитрить(если сроки не пропущены). Обжалуйте решение в суд и в суде снимите копии.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
23.06.2012, 23:01

Владимир, никак не добьётесь, не тешьте себя пустыми мечтами, т.к. в действиях начальника ОВД, нет состава уголовного преступления.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
24.06.2012, 02:27

Владимир, право на копирование документов и материалов, не закреплено законом, отсюда и отказ. но существуют и иные основания для отказа.

Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 12 декабря 2011 г. N 1221 г. Москва

"Об утверждении Административного регламента системы Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по осуществлению приема граждан, обеспечению своевременного и в полном объеме рассмотрения устных и письменных обращений граждан, принятию по ним решений и направлению заявителям ответов в установленный законодательством Российской Федерации срок1"Форум

40. Предоставление государственной услуги не приостанавливается.

41. Ответ на обращение не дается:

41.1. Если обращение признано анонимным43.

41.2. Если обращение признано многократным44 и с автором уже прекращена переписка, о чем он ранее был уведомлен в установленном законом порядке.

42. Ответ по существу поставленных в обращении вопросов гражданину не дается:

42.1. Если обращение признано некорректным по изложению, о чем сообщается гражданину, направившему обращение, если его фамилия и адрес поддаются прочтению.

42.2. Если обращение признано некорректным по содержанию, автору сообщается о недопустимости злоупотребления правом на обращение.

42.3. Если невозможно подготовить ответ без разглашения сведений, составляющих государственную или иную охраняемую законом тайну, о чем сообщается гражданину, направившему обращение.

42.4. Если обращение содержит вопросы, решение которых не входит в компетенцию органа внутренних дел, гражданин уведомляется о направлении его обращения на рассмотрение в другой государственный орган, орган местного самоуправления или иному должностному лицу в соответствии с их компетенцией.

43. Обращение, в котором обжалуется судебное решение, возвращается гражданину, направившему обращение, без рассмотрения с разъяснением порядка обжалования данного судебного решения.

44. В ходе личного приема гражданину может быть отказано в дальнейшем рассмотрении обращения, если ему ранее был дан ответ по существу поставленных вопросов.

44.1. Гражданину может быть отказано в записи на личный прием, если рассмотрение интересующих его вопросов не входит в компетенцию принимающего лица или они повторяют предыдущие, на которые ему давались ответы, либо представленные гражданином материалы некорректны по содержанию или по изложению и форме.

45. В случае если причины, по которым ответ по существу поставленных в обращении вопросов не мог быть дан, в последующем были устранены, гражданин вправе вновь направить обращение в орган внутренних дел.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7177
Адвокат г. Красногорск
24.06.2012, 08:03

Владимир! подайте в суд заявление (жалобу) на незаконные действия начальника ОМВД. Если суд установит его вину, то требуйте возбуждения уголовного дела.

Неправомерный отказ должностного лица в предоставлении собранных в установленном порядке документов и материалов, непосредственно затрагивающих права и свободы гражданина, либо предоставление гражданину неполной или заведомо ложной информации, если эти деяния причинили вред правам и законным интересам граждан, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет.

ч.2 ст.24 Конституции РФ "Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом".

ч.2 ст.46 Конституции РФ "Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд".

Из закрепленных в статье 118 (часть 2) Конституции Российской Федерации четырех видов судопроизводства три - уголовное, гражданское и административное - имеют дело с анализом и оценкой фактических обстоятельств дела, с доказательствами и т.п. Гражданское судопроизводство в той его части, которая осуществляется арбитражными судами и регламентируется Арбитражным процессуальным кодексом Российской

Федерации, прямо предписывает всем участникам процесса знакомиться - по его завершении в суде первой инстанции - со всеми материалами дела (согласно части 1 статьи 41 АПК Российской Федерации «лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них... знакомиться с особым мнением судьи по делу»). Гражданское судопроизводство в той его части, которая осуществляется судами общей юрисдикции и регламентируется Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации, также предоставляет всем участникам процесса право знакомиться - по его завершении в суде первой инстанции - с материалами дела (в соответствии с частью первой статьи 35 ГПК Российской Федерации «лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них»). Административное судопроизводство, функционирующее в публично-правовой сфере, что сближает его с уголовным судопроизводством, также прямо предписывает ознакомление всех участников процесса, по его завершении в суде первой инстанции, со всеми материалами дела - и когда оно осуществляется арбитражными судами и регламентируется Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, и когда оно осуществляется судами общей юрисдикции и регламентируется, за отсутствием собственного процессуального закона, Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации. И даже судопроизводство, осуществляемое Дисциплинарным судебным присутствием (которое наполовину состоит из судей Верховного Суда Российской Федерации), не только предусматривает право сторон знакомиться с особым мнением судьи - члена Дисциплинарного судебного присутствия, но и устанавливает обязанность опубликовать его (пункт 9 статьи 19 Регламента Дисциплинарного судебного присутствия, утвержденного постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 4 февраля 2010 года № 3/2).

(Определение КС РФ "ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБЫ ГРАЖДАНИНА ЮДИНА ЮРИЯ РУДОЛЬФОВИЧА НА НАРУШЕНИЕ ЕГО КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ СТАТЬЯМИ 301 И 312 УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" 174-О-О от 17.01.2012г.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
24.06.2012, 09:04

Вы считаете, что нарушение конституционных прав преступлением не является? А ст. 140 УК РФ говорит иное.

************************************************************************************

А какие именно, Конституционные права Ваши нарушены? Право на труд,право на жилище.....

Может быть право на справедливый и честный суд? Так Вы и в суд вроде пока не обращались. Так что ст.140 УК РФ говорит про иное. Но не о снятии копий из материала об административном правонарушении.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
24.06.2012, 11:02

ОВД в административном производстве не обязан изготавливать копии материалов производства по делу. Однако у вас есть право на ознакомление с материалами дела и изготовление копий за свой счет. Это право подтверждено решениями КС РФ и ВС РФ по отдельным категориям дел и жалобам. По вашей теме советую обратиться за юридической помощью адвоката. Состава преступления по ст.140 УК РФ в действиях начальника ОВД не имеется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
24.06.2012, 20:09

Ну если уж Вы удосужились комментарий прочитать,то тогда можете смело обжаловать действия/бездействие начальника ОВД в суде и просите ,что бы суд обязал его ознокомить Вас или даже предоставить копии.

Ну не будет же начальник ОВД,сам против себя дело возбуждать по ст. 140 УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Скажите пожалуйста должно прийти извещение о месте и времени рассмотрения дела?

На меня был составлен протокол об административном правонарушении по статье 20.21 я подавал хадотайство о рассмотрении дела по месту регистрации но при этом мне надо было явиться в отдел полиции по месту задержания я пришло на день позже мне сказали моё дело отправлено по месту регистрации. Скажите пожалуйста должно прийти извещение о месте и времени рассмотрения дела?

Юрист г. Ханты-Мансийск
08.09.2015, 15:40

Максим, да, вы должны получить повестку- это обязательно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Владивосток

9.07.07 мной было заявлено ходатайство о направлении протокола об административном правонарушении для рассмотрения по месту жительства.

9 июля 2007 г.мной было совершено административное правонарушение по статья 12.15 часть 3 КоАП. Протокол был составлен на месте совершения правонарушения. Рассмотрение дела назначено на 24.07.2007 г.

9.07.07 мной было заявлено ходатайство о направлении протокола об административном правонарушении для рассмотрения по месту жительства. Однако до сих пор я не был уведомлен о результатах рассмотрения ходатайства.

Адвокат г. Москва
05.09.2007, 08:59

Добрый день! Ну, Вам недолго "продержаться" осталось. После 09.09.2007г., можете идти забирать свои права...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

Как уладить эту ситуацию, чтобы не было административного и уголовного дела?

Украла в магазине ром ценник был 1800. Магазин написал заявление в полицию. Меня нашёл участковый приглашает в опорный пункт. Как уладить эту ситуацию, чтобы не было административного и уголовного дела?

Юрист #7661573
Юрист г. Прохладный
08.06.2019, 23:28

Нужно, чтобы забрали заявление. Договоритесь с заявителем и возместите ущерб.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.06.2019, 23:32

Уважаемый посетитель сайта! Уголовного дела у вас не будет, т.к.ущерб недостаточный, а административке на лицо. Забрать заявление, как посоветовал предыдущий юрист нельзя, т.к. это не предусмотрено законодательством.

Вам помог ответ?ДаНет

Подал ходатайство через канцелярию мирового суда о получении копии материалов.

Подал ходатайство через канцелярию мирового суда о получении копии материалов по делу об административном правонарушении по ч.2 ст.12 КОАП РФ, мне выдали только копию протокола и фотографию якобы являющуюся доказательством моей вины, ранее с материалом меня не ознакамливали, инспектор копию протокола не вручил, а написал везде отказался, при этом понятных не привлекал, мировой суд о времени и месте рассмотрения дела меня не оповещал. Готовлю апелляционную жалобу. К кому можно обратиться за составлением? Всегда ли предоплата? Стоимость?

Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
04.02.2019, 12:28

Здравствуйте! Вы можете обратиться к любому юристу на сайте. Стоимость у каждого юриста может отличаться, возможна рассрочка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
04.02.2019, 12:32

Здравствуйте, можете обратиться к любому юристу сайта, но врятли какой то юрист захочет работать без оплаты, от вас понадобятся имеющиеся документы сканы/фото, а гарантией для вас тут могут служить отзывы клиентов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.02.2019, 12:43

Добрый день. Вы можете ознакомитьс со всем административным делом. Для этого просите выдать дело для ознакомления, сфотографируйте. Вопросы о стоимости услуг в личку.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орёл
04.02.2019, 16:02

Здравствуйте!

В производстве по делам об административном правонарушении подается не апелляционная жалоба, а жалоба на решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении. Её подача возможна после вынесения постановления мирового судьи по делу об административном правонарушении. Для составления жалобы необходимы фотокопии материалов дела, которые можно получить при ознакомлении с делом, обратившись в канцелярию судебного участка мирового судьи. Готов помочь Вам составить жалобу.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение